Потерпев в начале сезона на своем поле сокрушительные поражения от Хераклеса и ПСВ, Камбуур поневоле заставил многих позабыть, что именно в домашних стенах Олени доставляют своим соперникам наибольшие проблемы. Однако в последних турах лееуварденцы набрали ход и смогли, как минимум, не ухудшить свое положение в когорте аутсайдеров Эредивизи.

Попросту говоря, Камбуур три предыдущих матча свел вничью, потому АЗ следовало подготовиться к ожесточенному сопротивлению хозяев, но предварительно постараться забить быстрый гол. С последним заданием подопечные Джона ван де Броома справились неплохо, хотя дебют поединка все-таки лучше провели футболисты Камбуура, а Огбече и Овергоор даже были близки к тому, чтобы открыть счет. Однако больше повезло гостям: на исходе получаса грубо ошибся Ньенхейс, зачем-то побежавший на перехват к линии штрафной, чем воспользовался Хенриксен, выполнив скидку на Янссена после передачи из глубины. Полузащитник вывалился, по сути, на пустые ворота и легко их поразил.

Добившись одного, АЗ взялся за второе — то есть, полностью сосредоточился на защите. Однако в этом компоненте алкмаарцы в этом сезоне не могут похвастаться особыми успехами, так что шансы отыграться у хозяев были, и неплохие. Могли забить и алкмаарцы, но закрепить преимущество им не удалось, а в результате шаткий перевес в один гол оказался недостаточным, чтобы набрать третий раз подряд три очка. Хозяева же вынуждены были доигрывать матч в меньшинстве, потому не смогли организовать финальный штурм.

Боевая ничья позволила Камбууру подобраться ближе к выходу из зоны вылета, а вот осечка АЗ оставила команду ван ден Брома за пределами топ-7.

Камбуур — АЗ 1:1
Голы: Огбече, 72 — Янссен, 26

Камбуур: Ньенхейс, Перейра, Даммерс, Пеерсман, Андрюшкевичюс (ван дер Лаан, 9), Овергоор, ван де Стреек, Алваренга (Хоуткооп, 46), Огбече, Нарсинг (Бирне, 68), Барто

АЗ: Коутиньо, Йоханссон, Гоувелееув, ван дер Линден, Хапс, Ринстра, ван Овереем, Хенриксен, дос Сантос (Луккассен, 80), Танкович (Хуппертс, 46), Янссен (Мюрен, 84)

Предупреждения: ван де Стреек, Даммерс, Пеерсман — Танкович, ван Овереем, Луккассен

Удален: Даммерс, 85


Гронинген проиграл в двух предыдущих турах, потому отчаянно нуждался в максимальном вливании очков в копилку. Переживающий затяжной игровой кризис Виллем был подходящим "донором", но так было только на бумаге. В конечном счете, тилбургцы могли даже зацепиться за ничью, реализовав пенальти в концовке встречи, но иного мнения был Данни Хусен. Вышедший на замену форвард уже в ответной атаке вернул Северянам минимальное преимущество, которое продержалось уже до финального свистка.

Гронинген — Виллем II 2:1
Голы: Махи, 24, Хусен, 86 — Рейнен, 85 (пен.)

Гронинген: Падт, Хатебур, Рейнен, Каппельхоф, Тамата, Мадуро, Руснак, Тибблинг, Дрост (ЛАарсен, 89), Махи, Линссен (Хусен, 76)

Виллем II: Лампру, ван дер Стрейк, Петерс, Д. Вуйтенс, Копперс (Брабер, 83), С. Вуйтенс, Оджо, Хамхоутс (Немец, 64), Фалькенбург, Андерсен, Живкович (де Са, 77)

Предупреждения: Тибблинг — Андерсен

Football.ua