Еще перед уходом на зимние каникулы перед Твенте стоял вопрос не просто выживания в Эредивизи, а дальнейшего существования клуба как такового. Энсхедцы с головой погрузились в финансовый кризис, которому сопутствовал и кризис игровой с все более очевидной перспективой в январе остаться без ряда ключевых игроков, которых и так оставалось немного. Но, к счастью тренерского штаба Скакунов, даже главная звезда команды Хаким Зиех, несмотря на все недовольство происходящим в Энсхеде, решил отказаться от бунта и проявил максимум профессионализма, посвятив себя тренировкам и игре. Как результат, уже в первом новогоднем туре Твенте проявил признаки жизни, которых не было заметно уже давно, причем на своем поле Туккерс уложили на лопатки еще недавно грозный Хераклес.

 

На фоне страстно игравших хозяев, попытки Хераклеса организовать контригру выглядели довольно жалко. При этом гостям явно не хватало былой сосредоточенности в защите, потому как к форвардам Твенте мяч прилетал с завидной частотой и легкостью, что еще в первом тайме привело к двум взятиям ворот Кастро. В обоих принял участие Зиех: сначала Хаким здорово зацепился за мяч после выноса Марсмана, а рикошет от защитника после его удара застал врасплох вратаря гостей, который отбил мяч точно на ногу Эде; спустя еще четверть часа плеймейкер Твенте отличился уже сам, отправив мяч в нижний угол после сольного прохода.

Хераклес не собирался опускать руки, и подопечные Джона Стегемана всеми силами пытались угрожать воротам Марсмана, но без ушедшего накануне в Сент-Этьенн Уссамы Таннане это оказалось крайне сложной задачей. Откровенно говоря, сложно представить себе перспективы алмельцев без их главного бомбардира. Вполне вероятно, что о еврокубках Гераклам придется забыть.

После перерыва картина на поле не изменилась, а сценарий тайма был очень похожим на первый. Пока Хераклес безуспешно пытался пробраться к владениям Марсмана, хозяева ловили соперника на контрах. В этот раз Туккерс смогли отличиться дважды в течение каких-то трех минут, вновь оставив в дураках всю защиту алмельцев.

С такой игрой своей команды Джону Стегеману есть о чем задуматься, хотя бить тревогу после одного матча — это было бы слишком. Поводов для паники нет, так как Хераклес все равно прыгнул выше головы в первой части сезона, а сейчас лишь рискует вернуться на привычные позиции. К тому же, попасть под горячую руку сопернику, перед которым стоит задача выживания — это тоже важный фактор, который вполне может оправдать провальное возвращение после перерыва.

Твенте — Хераклес 4:0

Голы: Эде, 16, 60, Зиех, 30, тер Авест, 62

Твенте: Марсман — тер Авест, Бруно Увини, Тапия, Схилдер — Гутьеррес, Мокотжо (ван дер Хайден, 84), Зиех (Агьепонг, 80) — Кабрал, Эде, Оостервейк (Эган, 80)

Хераклес: Кастро — Дросте, те Вирик, Зомер (ван Оойен, 46), Фледдерус — Бель Хассани, Пелупесси, Брунс — Госенс (Гладон, 46), Дарри, Вегхорст (Бош, 65)

Предупреждения: Тапия, Гутьеррес — Брунс

 

Фестиваль типично голландского футбола в субботу устроили в Зволле представители одноименного клуба и Херенвен, подарив на двоих зрителям целых семь голов.

Особой интриги, кроме возможного итогового количества голов, эта встреча в себе не несла. С первых минут Зволле начал расстреливать ворота Мюльдера, раз за разом пользуясь беспечностью фризской обороны, и к перерыву хозяева уже имели комфортное преимущество в два мяча. Открыл счет красивым ударом метров с 20-ти Марселлис, а ван Полен в середине тайма удвоил преимущество Синих пальцев.

Чтобы иметь возможность претендовать на спасение, Херенвену требовались оперативные контрмеры, и начало второго тайма было освещено светом надежды для Фризов. Уже на первой его минуте те Вреде здорово укрыл мяч корпусом от защитника и отправил круглого в нижний угол ворот ван дер Харта. Вот только долго надежда не прожила, поскольку спустя три минуты ван ден Берг совсем неспортивно пнул в борьбе Эхизибуэ и, ругаясь на чем свет стоит, отправился досматривать матч в подтрибунное помещение.

В меньшинстве Херенвен в основном исполнял роль статиста, хотя даже при таких обстоятельствах гости старались искать счастья в атаке. Один раз удача таки улыбнулась Фризам, но в целом Зволле без проблем реализовал свое преимущество, еще трижды расписавшись в воротах Мюльдера.

Зволле — Херенвен 5:2

Голы: Марселлис, 12, ван Полен, 20, 55 (пен.), Брама, 77, Нейланд, 86 — те Вреде, 46, Сент Юсте, 79

Зволле: ван дер Харт — Марселлис, Лам, Боуй, ван Полен — Брама (Густаво, 81), Деккер (Маринус, 70), Эхизибуэ (Беккер, 63), Мениг — Нейланд, Вельдвейк

Херенвен: Мюльдер — ван Анхолт, Отигба, ван ден Берг, Бейкер — Кавлан, Зенели, ван ден Боомен (ван Акен, 38) — Торсби (Сент Юсте, 38), Ларссон, те Вреде (Слагвеер, 80)

Предупреждения: Нейланд, Марселлис — ван ден Боомен, Мюльдер, Бейкер

Удален: ван ден Берг, 49

Несмотря на смену тренера — успешного на этом посту Петера Боша заменил дебютант Роб Маас — Витесс здорово открыл вторую часть сезона, убедительно обыграв на выезде Камбуур. Впрочем, иного от Орлов и ждать не приходилось, ведь это раньше в Лееувардене всем приходилось нелегко, а теперь местная команда заслуженно прозябает на дне турнирной таблицы, зачастую не создавая больших проблем своим оппонентам.

Победу над Оленями Витессу удалось добыть, по сути, благодаря индивидуальному мастерству Валерия Казаишвили. Грузинский плеймейкер дважды устраивал великолепные сольные проходы — один в начале, и еще один в концовке второго тайма — и оба увенчались взятиями ворот Камбуура. В первом случае Валерию не удалось отличиться самому, поскольку мяч с линии ворот успел вынести защитник, но сделал это прямо на Рашицу, который отправил снаряд в сетку. Но вот уже перед финальным свистком Казаишвили еще раз разметал защитников и теперь уже лично закатил мяч в ворота.

Камбуур — Витесс 0:2

Голы: Рашица, 48, Казаишвили, 90

Камбуур: Ньенхейс — Пеерсман, Лахман, ван дер Лаан (Барто, 82), Андрюшкевичюс — Баккер, Монтейро (Даммерс, 88), Бирн — Росхеувел (Нарсинг, 70), ван де Стреек, Огбече

Витесс: Роом — Дикс, ван дер Верфф, Крусвейк, Оца — Йеини, Накамба, Рашица, Браун (Олейник, 78) — Казаишвили (Кашия, 90+1), Соланке (Дауда, 76)

 

2015-й год АЗ завершил серией из четырех матчей без побед. Отчасти алкмаарцам не хватало удачи, но игра команды также оставляла желать лучшего. Несмотря на это, главный тренер Джон ван ден Бром смог сохранить свою должность, и во вторую часть сезона АЗ входит с обновленными амбициями, которые подкреплены еще и качественным усилением, которым стал опытный Рон Влаар.

Матч с Родой сложился для Алкмаара благополучно, но без приключений вновь не обошлось. Вновь свинью партнерам подсунул Луккассен, покинувший поле уже в начале второго тайма. Это уже не первый случай, когда молодой защитник не справляется с нервами и подводит команду, однако в этот раз АЗ удалось отскочить и даже в меньшинстве удержать минимальное преимущество до финального свистка, добытое благодаря голу Янсена на старте встречи.

Рода — АЗ 0:1

Гол: Янссен, 5

Рода: ван Леер — Дейкхуйзен (де Силва, 84), Бюйс, Свинкельс, ван Пеппен — Гриффитс (Паулиссен, 68), Фаик, Гуйон (Петерсон, 62), ван Хифте — Гьяси, Пупон

АЗ: Рошет — Йоханссон, Луккассен, Влаар, Хапс — Хенриксен, Ринстра, ван Овереем — Джаханбахш (Хацидиякос, 58), Янссен (Ортис, 75), дос Сантос (Мюрен, 86)

Предупреждения: Гуйон, ван Пеппен — Йоханссон, Луккассен

Удален: Луккассен, 56

 

Де Граафсхап — Эксельсиор 2:0

Голы: Петерс, 71, Вермей, 90+1

Де Граафсхап: Джурджус — Вилл, Преппер, ван де Паверт, Чичек — Каак, Смеетс (Эль-Джебли, 67), Драйвер, Тарфи — Вермей, Петерс (Вида, 76)

Эксельсиор: Муйтерс — Карами (Элберс, 84), Фишер, Дрост, Ауассар — Крейс, Бруинс (Бовенберг, 64), Станс, Кувас — Хассельбайнк (ван Мигем, 72), ван Веерт

Матвей Белосорочкин, Football.ua