В Амстердам приехал несчастный Виллем, у которого в этом сезоне все еще не было ни одного очка за душой; а после матча в Амстердаме остался несчастным Аякс — две ничьи (учитывая мировую в квалификации ЛЧ с Ростовом) аяксидов уже вызывали вопросы, а теперь еще и поражение — да от кого: от скромных гостей из Тилбурга.

Да, в первой же серьезной атаке амстердамцам удалось забить: Эль-Гази подал с фланга, и Клаассен головой вколотил мяч в сетку. Но что смог предпринять Аякс после того, как гости сначала отыгрались во впечатляющей контратаке, а потом вышли вперед за считанные минуты благодаря не менее красивому голу Франциско Соля? Ничего хорошего: подачи в борьбу или в никуда, неудачные обыгрыши и удары, отсутствие командной игры — вот, собственно, и все.

Пока что работа Петера Боша вызывает смешанные чувства. Если к матчу с Виллемом Аякс все еще подходил в роли явного фаворита, несмотря на неубедительные результаты, то к ответному (выездному) матчу с россиянами это будет уже очень сомнительно. В следующем туре Эредивизи амстердамцы сыграют с Гоу Эхед Иглз — если и тогда ничего не изменится, кто знает, сколько еще Бош задержится в столице.

Аякс — Виллем 1:2
Голы: Клаасен, 1 — Фалькенбург, 28, Фран Соль, 31

Аякс: Онана — Велтман, Санчес, Ридевалд, Дейкс (Виргевер, 44) — ван де Беек (Касьерра, 73), Базур (Синкгравен, 46), Клаассен — Юнес, Эль-Гази, Траоре

Виллем: Лампру — ван Анхолт (Гееркенс, 75), Лахман, Петерс, Йоппен — Оджо, ван ден Боомен — Бруно Андраде, Фалькенбург (Огбече, 87), Хайе (Калкан, 73) — Фран Соль

Предупреждения: Петерс, Лахман, ван ден Боомен

Филипп Коку выставил на матч против Зволле тот же состав, что выходил на поле и в прошлом туре, за исключением Гастона Перейро — его в старте заменил Лусиано Нарсинг. Также на лавочке появился новичок команды Барт Рамселаар, но в игре бывший игрок Утрехта тренеру пока что не понадобился.

Матч начался с не самых высоких скоростей, ни у одной из команд не было явного преимущества, но на 22-й минуте ПСВ результативно разыграл штрафной: Преппер навесил на дальнюю штангу, откуда де Йонг сбросил в центр вратарского, а Изимат-Мирен в падении переправил мяч в пустые ворота — явно отработанная на тренироках комбинация. На 35-й минуте Хендрикс, одна из многочисленных молодых надежд клуба из Эйндховена, выстрелил из-за пределов штрафной в левый угол — вратарь был к этому не готов, защитники не успели заблокировать удар, и преимущество гостей удвоилось.

Ближе к концу игры свой первый мяч в этом сезоне забил де Йонг, который с нетерпением ожидает возможности сыграть со своим братом в одной команде. Люк отработал, как настоящий центрфорвард: мяч прилетел с дальней подачи в штрафную, "попал" в де Йонга и отлетел в ворота — очередной гол ПСВ, забитый благодаря индивидуальному мастерству. Спустя несколько минут Бергвейн, очередной проспект Эйндховена, едва успев выйти на поле, положил мяч в дальнюю девятку после опасного удара Хендрикса.

Нельзя сказать, чтоконечный счет матча полностью соответствует происходившему на поле. Игра была довольно равная и на удивление спокойная— разгромом до последних минут, в общем-то, и не пахло. Но, наверное, на то ПСВ и чемпион, чтобы добиваться подобных результатов, не тратя лишних сил, — а у нас на первой строке турнирной таблицы Эредивизи снова привычное имя.

Зволле — ПСВ 0:4
Голы: Изимат-Мирен, 22, Хендрикс, 35, де Йонг, 86, Бергвейн, 89

Зволле: ван дер Харт — ван Полен, Марселлис, ван де Паверт, Вердонк — Сандлер (Мохтар, 46), Брама — Эхизибуэ, Томас, Мениг (Ачахбар, 64) — Нейланд (Мастур, 69)

ПСВ: Зут — Ариас, Изимат-Мирен, Морено, Виллемс (Бренет, 72) — Гуардадо, Преппер, Хендрикс — Нарсинг (Бергвейн, 85), Локадия (Швааб, 82), де Йонг

Предупрежден: Мастур

В начале встречи с Витессом Рода пыталась доминировать, но реализовать свои моменты керкрадцам так и не удалось — в том числе и Ауассару, который опасно пробивал по воротам гостей с убойной позиции; Роом справился со своей задачей. Гости проснулисьдалеко не сразу после стартового свистка, но уже на 22-й минуте Льюис Бэйкер, арендованный у Челси, открыл счет в матче ударом в нижний угол. До финального свистка Витесс в основном защищался, а Рода пыталась сравнять счет, но у хозяев так ничего и не получилось. Был шанс у Росхеувела, Ауассар мог отличиться после штрафного, Митидис упустил 100%-й момент —но матч так и завершился со счетом 1:0. Рода остается с двумя очками, а Витесс потихоньку подбирается к лидерам — а арнемцев уже шесть пунктов.

Рода — Витесс 0:1
Гол: Бэйкер, 22

Рода: ван Леер — Милец, Кум, Броуверс (Бойсен, 85), ван Пеппен — Рутьес (де Силва, 64), ван Хифте, Ноор — Аджагун (Митидис, 70), Ауассар, Росхеувел

Витесс: Роом — Леердам, Кашия, ван дер Верфф, Крейсвейк — Бэйкер (Казаишвили, 80), Накамба, Ейни — Рашица, Натан (ван Берген, 46), ван Вольфсвинкель (Юнинь, 59)

Предупреждения: Кум, Броуверс, Рутьес — Кресвейк, ван дер Верфф, Накамба

Неймеген может праздновать первую победу: на домашнем поле подопечные Петера Хибаллы победили Херенвен. На 32-й минуте Дарио Думич вывел хозяев вперед после подачи с фланга, хотя гости довольно быстро отыгрались: спустя четыре минуты ван Амерсфоорт в падении головой замкнул прострел Марцо. Первый тайм закончился вничью, но за час до конца матча хозяева снова склонили чашу весов в свою пользу: Офосу резко убрал соперника на фланге и пробил в ближний угол. 2:1 — первое поражение Херенвена, первый триумф Нймегена в этом сезоне.

Неймеген — Херенвен 2:1
Голы: Думич, 32, Офосу, 58 — ван Амерсфоорт, 36

НЕК: Дейе — Хайнлот, Думич, Голла, Дирестам —фон Хаакке (Райхи, 84), Бикель, Брейнбург — Офосу, Овусу-Абейе (Бувалда, 80), Май

Херенвен: Мюльдер — Марцо, ван Акен, Сент-Юсте, Бейкер — Намли (Веерман, 73), Схаарс, ван Амерсфоорт (Терн, 77)— Зенели, Гучаннеджад, Слагвеер (Ларссон, 66)

Предупрежден: Бейкер