Прошлый тур порадовал болельщиков Неймегена первой за последние шесть матчей победой над Твенте, в которой юный Джей-Рой Грот стал самым молодым автором дубля в Эредивизи. Хераклес же свой матч проиграл, да еще и с разгромным счетом, но поражение 5:1 от АЗ не кажется закономерным. Если молодежь Неймегена — Грот и Кадиоглу — не растеряет кураж, то гости могут увезти три очка, хотя ничья кажется более вероятным результатом.

Еще месяц назад никто бы и не подумал, что в матче Гоу Эхед Иглз и Херенвена не будет явного фаворита. Да, у Фризов неоспоримое преимущество в индивидуальном классе исполнителей, и в турнирной таблице команды располагаются практически на разных полюсах — ГЭИ и вовсе опустился на последнюю строчку. Но в предыдущие пару недель Херенвен очень слабо играет в атаке, даже против намного более скромных соперников, и упускает желаемый результат, так что у Орлов есть все шансы зацепиться за одно очко.

После ужасающей серии из семи поражений Эксельсиор начинает приходить в себя, а в прошлом туре команда ван дер Гаага даже выигрывала у Витесса в два мяча, хотя и упустила три пункта. Но АЗ подходит к завтрашней встрече после разгромной победы над Хераклесом в чемпионате и Дандолком в Лиге Европы. Роттердамцам вряд ли что-то светит в этом матче, учитывая хорошую форму Сыроваров, которые в последних четырех матчах во всех турнирах забили 11 голов.

В последних шестнадцати матчах Рода добыла всего одну победу — более чем красноречивая статистика. И хотя до уверенной победы над Ден Хаагом в прошлом туре, когда команда Коку наконец снова показала отличный футбол и результат, у ПСВ тоже было две ничьи в чемпионате и два поражения в ЛЧ, вряд ли от матча в Керкраде можно ожидать чего-либо другого, нежели победа действующих чемпионов.

Фейенорд уже месяц, как не тот, что удивлял и радовал стопроцентными результатами. За последние шесть матчей во всех турнирах команда ван Бронкхорста выиграла лишь однажды — у Зволле, зато влетела МЮ 4:0 и ГЭИ 1:0, а на прошлой неделе еле-еле вырвала ничью в Утрехте; и сейчас Роттердамцы удерживают лидерство лишь за счет разницы забитых/пропущенных. Невзирая на это, даже ничья Спарты на де Кейпе стала бы очередной, мягко говоря, неожиданностью. Фейенорду пора прекращать баловаться ничьими, поражениями и невнятной игрой в матчах со средними соперниками, если команда надеется всерьез бороться за чемпионство, и в клубе это все прекрасно понимают, так что Спарте в роттердамском дерби придется ой как нелегко.

Аякс же терпел поражение довольно-таки давно — более трех месяцев назад. Команда Боша радует стабильностью и разнообразной игрой в атаке, с каждым туром подбираясь к Фейенорду все ближе и ближе, а теперь и вовсе дышит роттердамцам в затылок. В воскресенье не сыграет Дэви Клаассен, перебравший желтых карточек, Траоре повредил бедро, но атакующих универсалов в распоряжении Боша предостаточно, так что ничего не предвещает положительный результат для Гронингена, даже учитывая разгромную победу команды Фабера над Зволле в прошлом туре.

Интересные факты

— в матче Роды и ПСВ сойдутся худшая атака и лучшая защита Эредивизи на данный момент;

— в этом туре состоится дерби Фейенорда с самой старой футбольной командой Нидерландов.

Хераклес — Неймеген

Пятница, 2 декабря. Полман (Алмело), 21:00

Главный арбитр: Йерон Маншот

Личные встречи (на поле Хераклеса): +9=8-6, 37-32

Не сыграют: те Вирик, Фледдерус, Агбалян (все — Хераклес)

 

Гоу Эхед Иглз — Херенвен

Суббота, 3 декабря. Де Аделаарсхорст (Девентер), 19:30

Главный арбитр: Аллард Линдхаут

Личные встречи: +7=1-7, 30-28

Не сыграют: ван Эвейк, Лосиньо, Дамен, Давид — Схаарс

 

Эксельсиор — АЗ

Суббота, 3 декабря. Вудестейн (Роттердам), 20:45

Главный арбитр: Деннис Хиглер

Личные встречи: +7=7-18, 33-68

Не сыграют: Коолвейк, де Реувер, Аргхус — ван Эйден

 

Рода — ПСВ

Суббота, 3 декабря. Паркстад (Керкраде), 20:45

Главный арбитр: Кевин Блом

Личные встречи: +9=11-27, 54-86

Не сыграют: ван Хифте, де Силва, Шахин, Анану, ван Сон, Черч — Виллемс, Локадия, Хендрикс, Гуардадо, Коопманс

 

Витесс — Зволле

Суббота, 3 декабря. ГелреДоме (Арнем), 21:45

Главный арбитр: Йохем Кампхейс

Личные встречи: +14=3-1, 44-20

Не сыграют: ван дер Верфф — Мохтар, Нейланд, Деккер

 

Ден Хааг — Утрехт

Воскресенье, 4 декабря. Кесера (Гаага), 13:30

Главный арбитр: Пол ван Бокел

Личные встречи: +10=12-8, 41-34

Не сыграют: Мэлоун, Янсен, Мейерс — Клайбер, Браафхейд, Хардевелд, Руйтер

 

Фейенорд — Спарта Р

Воскресенье, 4 декабря. Де Кейп (Роттердам), 15:30

Главный арбитр: Бас Нейхейс

Личные встречи: +33=11-10, 129-62

Не сыграют: Конголо, ван Беек, Вермеер — Пинто, Сануси, Бредейк, Бергкамп

 

Аякс — Гронинген

Воскресенье, 4 декабря. АренА (Амстердам), 75:45

Главный арбитр: Сердар Гозюбююк

Личные встречи: +33=8-2, 115-37

Не сыграют: Клаассен, Траоре — ван дер Леи, ван дер Лаан