ПСВ второй тур кряду проигрывает в чемпионате. Видимо, у команды таки выработалась определенная тенденция: выигрываем в Эре - сливаем в Лиге Чемпионов, побеждаем в Лиге - проигрываем в Голландии.

Если в прошлом туре команда Хууба Стевенса уступила грозной ныне Бреде, то в этот раз обидчиком чемпиона стала не побеждавшая доселе Рода.

С самого начала матча в глаза бросилось присутствие на поле Амбарата. Форвард в последних матчах выходил на поле разве что для того, чтобы числиться в протоколе. Поэтому его появление в стартовом составе слегка удивило. На место Нордина напрашивался Лазович, но у Хууба Стевенса видимо были какие-то изощренные планы на игру, потому он предпочел сербу голландца.

Правда еще до перерыва Амбарату пришлось покинуть поле, также как и Жереми Бреше. Оба получили травмы, и Стевенсу ничего не оставалось, как только проводить замены. ПСВ к этому моменту уже проигрывал. Гол Рода забила благодаря отменным действиям Болдизара Бодора и немалой доли удачи. Полузащитник прорвался в штрафную правым флангом и решился на удар. Мяч полетел как бы в сторону от ворот и опасности никакой не представлял, но внезапно на пути снаряда возник Хадур, от которого круглый и улетел в сетку за спиной Исакссона.

Что же за это время смог противопоставить сопернику ПСВ? Да, собственно говоря, ничего. В отсутствие Афеллая некому было взять на себя инициативу, как в средней линии, так и в атаке. С выходом Лазовича и Джуджака игра хозяев немного оживилась, но до перерыва так ничего ПСВ сделать и не удалось.

Второй тайм чемпион начал поживее, чем первую половину. Однако довольно быстро Рода смогла вновь окатить соперника ушатом холодной воды. Ним выступил гол Опера, замкнувшего передачу со штрафного от Хадура. Только после этого подопечным Стевенса удалось забить. Сделал это вышедший в первом тайме Джуджак. Венгр отлично исполнил штрафной удар, и, казалось бы, вернул интригу в игру. Но не тут-то было. Снова слово взял Бодор. Соотечественник Джуджака завершил точным ударом передачу с фланга. На этом команды не остановились, и уже Лазович сократил разрыв в счете. После этого Рода уже не дала сопернику довести матч хотя бы до ничьей, показав довольно солидную, как для аутсайдера игру в защите.

Глядя на авторов забитых у ПСВ голов, сам собой напрашивается логичный вопрос - а почему было не выпустить Лазовича с Джуджаком со старта? Наверняка тренер ПСВ уже задумался над этим, вот только результат на табло и он далеко не утешительный. Вместо того чтобы подобраться ближе к лидеру, клуб из Эйндховена отпускает его в отрыв. Уже посреди грядущей недели в матче с Ден Хаагом можно будет оценить, сделал ли Стевенс из этого поражения правильные выводы.

ПСВ - Рода 2:3
Гол: Джуджак, 60, Лазович, 79 - Хадур, 20, Опер, 54, Бодор, 65

ПСВ: Исакссон, Марселлис, Салсидо, Бреше (Джуджак, 39), Маца, Мендес (Нейланд, 74), Вуйтенс, Симонс, Куверманс, Амбарат (Лазович, 37), Баккал

Сомневался ли кто-нибудь, что у находящегося в последнее время в прекрасно форме АЗ возникнут какие-либо сложности с убежденным аутсайдером Эре Волендамом? Вряд ли.

Матч стал лишь подтверждением мнения реалистов. Алкмаарцы легко и непринужденно разобрались со своим соперником. Перед матчем в основном возникал лишь один вопрос - сколько АЗ забьет голов? Команда Луи ван Гаала решила сильно не издеваться над соперником и ограничилась всего лишь тремя мячами. Возможно, это было обусловлено отсутствием в нападении бельгийца Муссы Дембеле, травма которого, видимо, оказалась более серьезной, чем прогнозировалось. Однако на общем результате это пока не сказывается, так как продолжает радовать своих поклонников другой форвард алкмаарцев Мунир Эль Хамдауи.

Волендам, помянуя о матчах своего соперника с Виллемом и Спартой, с первых минут замкнулся на своей половине поля. Всеми силами гости старались не дать сопернику забить быстрый гол. Только вот старания эти оказались тщетны. Молодой Мартенс уже на 13-й минуте открыл счет в матче.

После этого АЗ сбавил обороты и едва за это не поплатился. Хофстед после передачи Тайпа пробивал с убойной позиции по воротам Ромеро, но аргентинский вратарь ногой сумел дотянуться до мяча. Больше в первом тайме ничего интересного не произошло.

Вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев поля. АЗ довольно долго мусолил игру, но в итоге таки добился своего. Сначала на 76-й Хамдауи забил свой девятый гол в Эре, а спустя еще немного времени тот таки Мартенс установил окончательный счет на табло. 3:0 закономерная победа одного из лидеров над аутсайдером.

Пока что единственным серьезным соперником АЗ, у которого подопечные ван Гаала смогли выиграть, был ПСВ. Именно с того матча и началась победная серия алкмаарцев. В ближайшем будущем команду ждут испытания более неуступчивыми оппонентами, такими как Твенте, Херенвен, Аякс и Гронинген. Именно в матчах с этими соперниками и можно будет получить полное представление о нынешней форме команды.

АЗ - Волендам 3:0
Голы: Мартенс, 15, 81, Эль Хамдауи, 76

АЗ: Ромеро, Морено, Ялинс, Мойсандер, да Силва, Де Зееув, Мартенс, ван дер Вельден (Ленс, 82), Схаарс (Кондерс, 85), Пелле (Хольман, 72), Эль Хамдауи

Проиграв в прошлом туре Аяксу и потеряв первую строчку в турнирной таблице, Гронингену было просто необходимо выигрывать сегодня у роттердамской Спарты.

Откладывать дело в долгий ящик подопечные Рона Янса не стали и уже к середине первого тайма вели 2:0. Было это сделано в основном благодаря усилиям одного только Петтера Андерссона. Полузащитник забил оба гола, подтвердив превосходство атаки Гронингена над защитой Спарты. Атакующее трио в составе упомянутого Андерссона, лучшего бомбардира команды Маркуса Берга, а также Барри Пауэла своими действиями ставило оборонительные порядки соперника в тупик.

Окончательный счет матча был установлен также в первом тайме. Точный удар на счету Маркуса Берга.

Евгений Левченко в игре участия не принимал. Украинец по-прежнему продолжает бороться с травмой.

Теперь Гронинген вновь находится на вершине таблицы. Завтра потеснить северян сможет Бреда в случае своей победы над Утрехтом.

Гронинген - Спарта Р 3:0
Голы: Петтер Андерссон, 4, 20, Берг, 33

Гронинген: Лусиано, Гранквист, Стенман, Санко, Де Роовер (Свейдайк, 61), Холла, Ловре, Феми, Петтер Андерссон (Гарсиа, 53), Пауэл, Берг

В другом матче сегодняшнего дня Виллем не дал достигнуть успеха Граафсхапу. Ничью для своей команды добыл забивший вновь Демуж. Также еще пятничным вечером Хераклес дома легко обыграл Ден Хааг.

Виллем - Де Граафсзап 1:1
Голы: Демуж, 68 - Оост, 17