Двадцать три гола в пяти матчах сумели забить участники сегодняшних матчей. Показатель, без преувеличения, весьма приличный.

Кто сказал, что ничья на прошлой неделе в матче с Херенвеном станет началом конца серии успешных выступлений АЗ? Если таковые и были, то сегодня их сомнения были развеяны блестящей победой ван Гаала и компании над очень серьезным соперником - Твенте.

Матч алкмаарцев с Твенте по праву назывался центральным в туре. Добавляла интриги и история противостояний этих команд. Уже два года, как АЗ не мог выиграть у Твенте и когда еще, как ни сейчас, когда команда ван Гаала на очень хорошем ходу, не сломить эту неприятную традицию.

Начало матча было за АЗ. На правах хозяев и фаворита встречи, алкмаарцы с уважением к опасному сопернику, и при этом весьма уверенно начали захватывать инициативу на поле. К середине первого тайма, преимущество АЗ было уже более чем ощутимым. Выразилось это превосходство в ударах Ван дер Вельдена и Пелле, которому даже удалось забить гол, но лайнсмен дал отмашку об офсайде. Твенте же за это время запомнился разве что потерями мяча и попытками отодвинуть игру от своих ворот.

Так тянулось до 30-й минуты, когда ван Гаалу пришлось заменить травмировавшегося Пелле на Ари. Как оказалось впоследствии, эта замена стала решающей в матче. Шести минут хватило вышедшему на поле бразильцу, чтобы заложить фундамент будущей победы АЗ.

Не давая опомниться сопернику, алкмаарцы вкатили еще один мяч в ворота Бошкера. На этот раз отметился лучший бомбардир чемпионата Эль Хамдауи. Для марокканца этот гол стал уже тринадцатым. После такого провального отрезка матча, Твенте практически сдался. Все надежды, которые опирались на недавнее более-менее удачное выступление в Кубке УЕФА против Ман Сити, были втоптаны в траву ДСБ Штадион. Единственным игроком команды Макларена, который пытался хоть как-то изменить ход матча, был Эльеро Элиа. Вот только инициативу молодого голландца не поддержали партнеры по команде, а в одиночку форвард ничего с защитой АЗ поделать не смог.

Во втором тайме АЗ лишь подтвердил закономерность результата на табло. Еще один гол Ари сделал победу алкмаарцев еще более убедительной.

Похоже, что принцип ван Гаала о дозволенности секса перед матчем действительно благотворно сказывается на игроках. АЗ сейчас является наиболее яркой и одной из лучших, если не лучшей, команд голландского чемпионата.

АЗ - Твенте 3:0
Голы: Ари, 36, 58, Эль Хамдауи, 39

АЗ: Ромеро, Мендес да Силва, Свертс (Кондерс, 74), Мойсандер, Поконьоли, Морено, Де Зееув, Ван дер Вельден, Мартенс, Эль Хамдауи (Хольман, 63), Пелле (Ари, 29)

Твенте
: Бошкер, Стам, Браафхейд, Виларт, Франко, Херси (Янссен, 67), Брама, Тайоте (Велленберг, 51), Деннебоом (Хюйсегемс, 67), Нкуфо, Элиа

Матч в Амстердаме прошел, по сути, в одни ворота. По стечению обстоятельств, ворота эти принадлежали заехавшей в гости роттердамской Спарте.

Уже в первом тайме игроки Аякса сняли практически все вопросы о победителе в этой встрече, трижды расписавшись в воротах соперника. Во второй половине игры гости попытались огрызаться, но еще дважды вынуждены были доставать мяч из сетки своих ворот.

Все бы ничего, но праздничное настроение омрачило одно очень неприятное событие. На исходе первого тайма травму получил лидер и капитан Аякса Клаас-Ян Хунтелаар. По предварительным прогнозам, форварду придется пропустить предстоящие в ближайшем будущем принципиальнейшие матч против ПСВ и АЗ. Что и говорить, потеря для ван Бастена просто таки колоссальная, ведь теперь в передней линии у амстердамцев по большому счету остается только Суарес, а силами одного уругвайца добывать результат в таких сложных матчах будет очень сложно. Остается только надеяться, что худшие ожидания не оправдаются и капитан вскоре вернется в игру, но об этом говорить еще рано.

Благодаря этой уверенной победе Аякс продолжает оставаться в тройке лидеров, имея в активе 22 очка, как и АЗ с Бредой.

Аякс
- Спарта Р 5:2
Голы: Хунтелаар, 15, Суарес, 21, Сно, 41, Бакирчиоглу, 74, Леонардо, 84 - Джон, 56, Росе, 88

Аякс: Вермеер, Олегер (Шилдер, 69), Вермален, Эмануэльсон, Ван дер Виль, Вертонген, Габри, Бакирчиоглу, Линдгрен, Хунтелаар (Сно, 38), Суарес (Леонардо, 80)

Фейеноорд закончил свой матч со счетом аналогичным тому, что был зафиксирован в Амстердаме. Только в отличие от другого роттердамского клуба Спарты, Фейе свой матч выиграл. Подопечные Вербеека уверенно разнесли неплохо выступавший в последнее время Утрехт.

У гостей был шанс зацепиться за ничью. Но когда казалось, что Фейеноорд в очередной раз вот-вот даст слабину, роттердамцы разразились еще двумя голами. Теперь команда Вербеека поднялась уже на 12-е место и не видно предпосылок, чтобы она вновь скатилась ниже. Возрождение идет полным ходом. В такой ситуации, как сложилась, Фейе не стоит зацикливаться на неудачах в Европе, а надо сосредоточиться на том, чтобы как можно выше подняться в таблице Эредивизии, что роттердамцы успешно и делают.

Фейеноорд
- Утрехт 5:2
Голы: Ван Бронкхорст, 5, Бисесвар, 27, 31, Эль Ахмади, 89, Макаай, 90 - Шут, 33, Несу, 57

Фейеноорд
: Тиммер, Ван Бронкхорст, Тиендалли, Хофланд, де Клер, Баия, Эль Ахмади, Вейналдум (Брюинс, 81), Фер (Люциус, 85), Макаай, Бисесвар

Не упустил шанса размять кости и Гронинген. Волендам, пусть и набрал немного ход в последних матчах, но тягаться аутсайдеру с одним из лидеров все же не по силам. Сначала северяне ошеломили соперника шквалом атак, вылившимися в быстрые голы, а затем неспешно довели матч до разгрома.

Этот матч Гронингена, как и несколько предыдущих, прошел без участия украинца Евгения Левченко, который до сих пор не залечил травму.

Гронинген
- Волендам 5:0
Голы: Ван де Лаак, 15, 51, Ловре, 19, Петтер Андерссон, 23, Берг, 75

Гронинген: Лусиано, Санко, Гранквист, Свейдайк, Стенман (Метадж, 62), Петтер Андерссон, Ловре (Пауэл, 76), Олувафеми, Холла, Ван Де Лаак, Берг (Гарсиа, 78)

Завершился же тур матчем в Гааге. Херенвен лишь на последних минутах смог вырвать минимальную победу у Ден Хаага. Гол на счету Калу.

Ден Хааг - Херенвен 0:1
Гол: Калу, 85

Херенвен:
Степпе, Динсдаг (Йонг-А-Пин, 24), Брюир, Гриндхейм, Нельсен, Праньич, Попов, Вайринен, Швец, Сибон (ЭЛьюнусси, 75), Пауло Энрике (Калу, 62)

Матвей Белосорочкин, Football.ua.