Команда Роберта Маасканта слишком глубоко погрузилась в кризис, чтобы оказать достойное сопротивление такому маститому сопернику как Аякс. Это поражение стало уже третьим подряд после провальных встреч со Спартой и Ден Хаагом, которым Крысы и вовсе уступали с разгромным счетом 4:0.

Итак, о матче. Марко ван Бастен с первых минут выпустил на поле Цвитанича, дав аргентинцу еще один шанс проявить себя. Дарио, в отличие от матча с Волендамом, не подвел. Он уже давно ждал момента, когда сможет наконец выходить на поле с первых минут и теперь, зацепившись за предоставленную возможность, доказал, что тренер не ошибся в своем выборе.

До этого матча лучший бомбардир аргентинской Клаусуры 2008 ни разу не смог поразить ворота соперников в Голландии. По словам ван Бастена, Цвитанич просто долго не мог адаптироваться к жизни в новой стране. Помимо того свои коррективы, конечно же, внесла и недавняя травма Дарио.

Пятничным вечером этой неприятной для аргентинца засухе пришел конец. Немногим менее получаса хватило Цвитаничу, чтобы забить, наконец, свой дебютный гол за Аякс и положить начало очередному поражению Бреды. Поучаствовал в этом взятии ворот и одна из главных звезд амстердамского клуба Луис Суарес. Уругваец выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч свободному партнеру, который в итоге убрал на замахе двоих защитников и нанес точный удар в дальний угол.

Если до этого гола на поле еще сохранялось какое-то зыбкое равновесие, то после взятия ворот Рувелаара инициатива полностью перешла к хозяевам поля. До перерыва, правда, дополнительных дивидендов это Аяксу не принесло. Зато во втором тайме от Бреды полетели щепки. На этот раз аяксидам хватило десяти минут, чтобы еще раз огорчить вратаря соперника. Более того, подопечные ван Бастена при этом не только увеличили преимущество в счете, но и оставили Бреду в меньшинстве. Поспособствовал этому фол Куокмэна на де Йонге. Арбитр справедливо удалил защитника гостей и поставил пенальти, который без проблем реализовал Суарес.

Оглядываясь на прошлые выступления Бреды, ожидать, что команда внезапно воспрянет духом, ожидать не следовало. Игроки буквально опустили руки, чем Аякс еще раз воспользовался - точный удар на счету Линдгрена. После этого хозяева благосклонно решили не добивать и без того несчастного соперника и довели матч хоть и не до разгромной, но уверенной победы.

Теперь Аякс поравнялся в таблице с АЗ и уступает теперь только по разнице мячей. Алкмаарцы сумеют вернуть себе единоличное лидерство уже сегодня, если не проиграют на Де Кюйпе до сих пор трясущемуся в лихорадке Фейеноорду.

Что касается Бреды, то, учитывая два предыдущих провала, три гола от вицечемпиона можно назвать своеобразным прогрессом, который, впрочем нисколько не улучшил позиций команды. Тем более, не так далеко в таблице расположился набравший ход ПСВ, который с радостью воспользуется возможностью приблизиться к лидерам.