Стоит признать, сделать это Твенте было очень непросто. Даже Яп Стам в модных кедах, анализировавший игру из студии Eredivisie Live, не мог не отметить то, насколько плотно играл Витесс в защите. К сожалению, никак нельзя признать, что арнемцам это удавалось за счет мастерства. Бывали такие моменты, когда на своей половине оседали абсолютно все игроки гостей, а в такой ситуации любому сопернику будет нелегко.

Однако не был бы Твенте ныне лидером, если бы не умел искать бреши в любой защите, даже столь массированной. Блейз Нкуфо имел несколько неплохих возможностей, но распорядился ими на редкость небрежно.

Куда удачливей своего капитана был Брайан Руис. Костариканец едва успел вернуться из лагеря своей сборной и после матча с трудом уже ворочал языком, но свой гол забил. Экс-форвард Генка откликнулся на передачу с правого фланга и с нескольких метров затолкал мяч в ворота. Вполне справедливая победа Твенте.

Твенте - Витесс 1:0
Гол: Руис, 84

Твенте: Бошкер, Висгерхоф, Стам, Дуглас, Тиендалли (Карни, 84), Тиоте, Тео Янссен, Перес (Паркер, 84), Стох (Акрам, 90), Руис, Нкуфо

Витесс: Вельтхуйзен, Грин, Верхаг, ван Диермен, Йонг-а-Пин, ван дер Струйк, Хофс (Нильссон, 73), Кайя, Клаудемир, Плюйм, Беттнер (Стеванович, 73)

Предупреждения: Стох, Стам - ван дер Струйк, Беттнер


Перед встречей с Родой у Рональда Кумана практически не осталось здоровых форвардов, а потому особо мудрить наставник не стал, выпустив на острие одного лишь Ленса. Как ни удивительно, но благодаря ему, уже на третьей минуте матча АЗ повел в счете. Джермейн откликнулся на подачу из глубины и четко пробил в угол с линии штрафной.

Но все же не зря говорилось ранее, что в первом тайме АЗ играет крайне плохо. Рода же лишь подчеркнула этот минус чемпиона - огромный Ка головой замкнул навес с фланга. А после перерыва хозяева и вовсе повели в счете, когда Юлу-Матондо воспользовался смехотворной ошибкой Ромеро, выпустившего мяч из рук.

Поводов для возмущения у Кумана было, хоть отбавляй, но его подопечные решили в этот вечер преподнести подарок своему бедовому тренеру и таки сумели не только отыграться, а и добыть уверенную победу. Вновь, что примечательно, не без участия Ленса, который буквально сам создал третий гол в ворота Кастро.

Рода - АЗ 2:4
Голы: Ка, 27, Юлу-Матондо, 53 - Ленс, 3, 75, Р.Эльм, 70, Жонаташ, 80

Рода: Кастро, Лашамбре (Скубо, 81), де Фоу, Ка, М.де Йонг, Саейс (Делорж, 76), Хадуир, Вормер, Юнкер, Юлу-Матондо

АЗ: Ромеро, Ялинс (ван дер Вельден, 46), Мойсандер, Морено, Свертс, Мендес да Силва, Схаарс, Р.Эльм, Мартенс (Вернблоом, 57), Хольман, Ленс (Жонаташ, 76)

Предупреждение: Юнкер

Удален: Жонаташ, 90+1


Феерическую перестрелку устроили Бреда и Неймеген. Едва ли не впервые в этом сезоне от НЕКа пришлось увидеть такую содержательную игру, да еще и насыщенную красивейшими голами.

Еще в начале встречи команды обменялись голами. Сначала блестящий удар в девятку удался Влеминксу, но спустя 4 минуты, в свои ворота срезал мяч Велленберг.

После этого возникло временное затишье, которое роскошным выстрелом из-за штрафной лишь во втором тайме нарушил Нтибазонкиза. Тут уж и Амоа дважды нашелся, что ответить обнаглевшим гостям. Но жирную точку в перестрелке поставил все же Нтибазонкиза. А Вильян Влут вполне может гордиться своей новой командой, которую он принял лишь на этой неделе.

Бреда - Неймеген 3:3
Голы: Велленберг, 14 (а.г.), Амоа, 62, 76 - Влеминкс, 10, Нтибазонкиза, 54, 82


Раненый зверь куда хуже убитого. То, что Ваалвейк еще жив, команда доказывает уже второй тур кряду, причем в последнем матче Гронинген был повержен без каких-либо вопросов.

Судьба Северян была предрешена еще в первом тайме. Лусиано подвел команду, оставив ее в меньшинстве уже на 11-й минуте, чем Ваалвейк не преминул воспользоваться. Даже гол Матавца не остановил хозяев и после перерыва они закрепили успех.

Ваалвейк - Гронигнен 3:1
Голы: Беншоп, 18, 56, Бергер, 30 - Матавц, 42

Удален: Лусиано, 11 (Г)

Матвей Белосорочкин, Football.ua