Заканчивать 2011-й год в чемпионате Спортинг отправился в Коимбру - некогда родной город для нынешнего тренера Львов Домингуша Пасьенсы. Именно отсюда Пасьенса начал свое восхождение к вершинам, перейдя в Брагу, а затем и в Спортинг. Матч против Академики для "бело-зеленых" не должен был стать простым - парни Педру Эммануэля находятся в неплохой форме, а свои трибуны только добавляют команде уверенности.

Матч для гостей начался сверхнеудачно. Уже на третьей минуте идеальным шансом забить не воспользовался Рикки Ван Вольфсвинкель - голландец не попал по пустым воротам после грубой ошибки Маркуса Бергера. Этот момент прекрасно оживил хозяев, которые вспомнили о существовании плана на игру, начав претварять его в жизнь. Получалось весьма прилично: Академика даже имела перевес, не говоря уже о том, чтобы играть на равных с командой Домингуша. Студенты сделали ставку на быстрый переход из обороны в атаку, что в свете пребывания на поле скоростного Эдера выглядело логично. Относительно плотная защита и высокий прессинг лишили гостей времени на развертывание атак.

Спортингу даже пришлось играть длинными передачами и одна из таких могла бы привести к голу, но Диего Капель оказался в миллиметровом офсайде. Пока Львы оспаривали это решение арбитра и отходили в оборону, Академика уже развертывала атаку по левому флангу. Валенте промчался по своей бровке словно экспресс, прострелил в штрафную, где Инсуа, не попав по мячу, дал шанс забить Эдеру. Один из лучших бомбардиров чемпионата такими подарками пользуется - 1:0!

До самого перерыва Спортинг не мог очухаться. Да, какие-то полумоменты возникали, однако Академика играла с видимым запасом прочности. Таять запас начал в середине второго тайма - удачно сыграли перестроения и замены от Домингуша. Впрочем, Студенты могли бы убить интригу матча задолго до его конца. Мариньо сумел выскочить на ворота Патрисиу, но кипер сборной Португалии прекрасно выиграл этот ближний бой.

Спортинг усиливал давление, а главной действующей силой в атаке гостей стал ... левый защитник Эмильяно Инсуа. В течении нескольких минут аргентинец дважды сверхопасно прикладывался по воротам Пейзера: в первом эпизоде мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги, во втором - выручил сам голкипер. Академика сразу отвела угрозу от своих ворот, но, как оказалось, это был всего лишь эпизод - уже через три минуты гости сравняли счет. Элиас, словно хоккейный центрфорвард, уверенно действовал во вратарской площади и оказался первым на добивании после прострела Каррильо.

Суждено было бразильцу отметиться еще раз - на 89-й минуте он получил вторую желтую карточку за грубый подкат против Эдера и вынужден был покинуть поле. Академика, перестроившая игру на сохранение счета, явно не была готовой к тому, что окажется в большинстве. Посему атак от хозяев мы не увидели. Зато сохранение счета для команды экс-капитана Порту Эммануэля проблемой не стало.

1:1 - Спортинг теряет важные очки, отдаляясь от лидирующего дуэта. Уже в новом году Львам придется изрядно потрудиться, чтобы догнать Порту и Бенфику. Академика остается "первой после пятерки" - и в таблице, и по уровню выдаваемого на публику продукта.