Выезд к одному из середняков чемпионата не обещал легкой жизни Бенфике. Известно, что Фейренсе прилично играет дома, к тому же, оборона команды на хорошем счету. И несмотря на то, что Бенфика находится на очень высоком ходу, никто не гарантировал команде Жезуса спокойной победы.

Получилось еще хуже. Фейренсе не стал глухо отсиживаться в обороне, играя в весьма привлекательный футбол с весьма солидным, как для команды такого уровня, процентом владения мяча. Подопечные Кима Машаду старались создавать моменты, держать в напряжении Артура. И, знаете ли, получалось! С переменным успехом - ну а как по-другому то? - но получалось. Да и Бенфика в первом тайме практически не имела моментов своих - наиболее острым выглядел выход Родриго, с которым все же справился Паулу Лопеш.

Взломать оборону хозяев гости не могли на протяжении более чем 50 минут. И продолжили мучаться, если бы не центрбек Фейренсе Фернанду Варела. Уроженец Кабо-Верде стал героем этой встречи, полностью проиллюстрировав поговорку о нашем постреле. На 51-й минуте высокий защитник был первым на ближней штанге при подаче углового, легко переправив мяч в сетку. Артур даже штангу обнял от бессилия - подобный номер не входил в планы голкипера Орлов.

А уже через три минуты Варела отметился у других ворот. Кардосо продлил мяч после вбрасывания из аута, а Фернанду вполне рефлекторным движение переправил его дальше. Правда, этим "дальше" оказались ворота Паулу Лопеша. Гол никак не выплывал из логики игры, по которой Фейренсе обязан был как минимум удерживать перевес.

Лишь выход на поле дуэта Гайтан-Нолито внес какую-то ясность в атакующий рисунок лидеров чемпионата. Наконец стали проходить передачи на Кардосо, зашевелилась средняя линия, но тотального перевеса не было - Бенфика просто отбила вчистую проигранный центр поля. И вновь на помощь Орлам пришел Варела! На 71-й минуте африканец сфолил на Родриго, а Кардосо реализовал бесспорный пенальти, четко пробив мимо вратаря.

После этого гости стали больше времени уделять обороне собственных ворот, не забывая о редких контратаках. Получалось опасно, но не результативно. Зато вполне остро атаковали хозяева, которые моментами буквально запирали титулованных визитеров на своей половине поля. Хороший момент имел Людовик, чей удар метров с пяти чудом заблокировал Эмерсон, Бастьен Бюваль попал в ненужный офсайд, находясь на убойной позиции. Да и в компенсированные арбитром пять минут "бело-синие" отчаянно пытались сравнять счет...

Не вышло. Бенфика отстояла свой шаткий перевес и довольствовалась победой. Впрочем, радоваться Орлам нечему - уже второй матч подряд уверенность побед лидеров сезона внушает вполне естественные опасения за будущие сражения. Фейренсе стоит лишь поаплодировать - парни провели достейнейший матч, вряд ли заслужив поражения. Но... Такова жизнь.

Александр Прошута, Football.ua

Фейренсе - Бенфика 1:2
Голы: Варела, 51 - Варела, 54 (автогол), Кардосо, 73

Фейренсе: Паулу Лопеш, Мика (Андре Фонтеш, 86), Лусиано, Педру Кейруш, Варела, Стопира, Диогу Кунья, Людовик, Тьягу (Мигел Педру, 76), Элдер Каштру (Крис, 65), Бюваль

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Хави Гарсия, Аймар (Нолито, 60), Бруно Сезар (Гайтан, 68), Витсель, Кардосо (Матич, 90), Родриго

Предупреждения: Варела, Людовик, Тьягу - Артур, Хави Гарсия