Находясь на грани провала две недели назад и отыгравшись с 0:2, Спортинг не имел права на ошибку на Мадейре. Особенно в свете того, что на выходных команда Домингуша уверенно вылетела из другого турнира - Кубка Лиги, да и вообще не показывала достойного уровня игры в последних матчах.

При весьма равной игре счет открыли именно гости: на 18-й минуте вернувшийся в строй после трехмесячного отсутствия Фито Ринаудо пробил метров с 25 прямо под правую стойку ворот Гийена. Прыжок черногорского вратаря лишь украсил момент - 0:1.

В дальнейшем первый тайм проходил при достаточно равной игре. У Насьонала отменный шанс забить не использовал Марио Рондон - венесуэлец из хорошей позиции пробил прямо в руки Патрисиу. В составе гостей привычно активничал Каррильо, но, выведенный один на один с Гийеном, перуанец не смог перебросить вратаря хозяев.

Понимая необходимость забить всего один мяч для прохода в финал, Насьонал пошел вперед активнее. Однако до этого команда Педру Каишиньи осталась в меньшинстве - за подкат сзади в центре поля вторую желтую получил все тот же Марио Рондон. Но это не помешало хозяевам забить - через десять минут Диего Барселлос великолепно откликнулся на пас из глубины и сумел перебросить Патрисиу сверхударом головой в дальний угол ворот. 1:1!

Теперь уже забивать нужно было Спортингу. На помощь Львам пришел арбитр встречи, назначивший весьма сомнительный пенальти за фол Клаудемира на Ван Вольфсвинкеле. по крайней мере, таковым он виделся с нескольких повторов. Сам же голландец приговор и реализовал, сделав шансы островитян на спасение призрачными.

Честь и хвала парням Каишиньи, которые не сложили оружия даже вдевятером, продолжая нагнетать обстановку у ворот Патрисиу. Последние десять минут были для Спортинга сущей вечностью. Наиболее острый момент для спасения упустил вышедший на замену Ладжи Кейта - удар сенегальца прошел мимо ворот, после чего Львы похоронили интригу окончательно. Жоау Перейра удачно подключился к атаке по своей бровке и мягко перебросил голкипера - 1:3.

Спортинг выползает в финал, где его ждет встреча с Академикой. Можно не сомневаться в том, что встреча очень неприятная и непростая. Впрочем, будет она аж в мае, а до него может измениться едва ли не все.

Насьонал - Спортинг 1:3
Голы: Барселлос, 63 - Ринаудо, 18, Ван Вольфсвинкель, 75 (с пенальти), Жоау Перейра, 90

Насьонал: Гийен (Валверде, 46), Марсал, Нето, Даниэлсон, Клаудемир, Тодорович (Кейта, 78), Морено (Школник, 19), Матеус, Барселлос, Кандейас, Рондон

Спортинг: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Шандао, Полга, Инсуа, Элиас, Ринаудо (Рибас, 71), Матиас Фернандес, Каррильо, Ван Вольфсвинкель (Каррису, 82), Капель (Эвалду, 52)

Предупреждения: Рондон, Клаудемир, Нето, Марсал - Шандао, Каррильо, Эвалду, Полга
Удаления: Рондон, 56, Жоау Аурелиу, 74, Гийен, 90 (оба - со скамейки запасных)

Первый матч - 2:2

Оливейренсе - Академика 2:2
Голы: Клементе, 19, Адриано, 28 (с пенальти) - Мариньо, 20, 56

Первый матч - 0:1

Финал Кубка Португалии состоится 20-го мая в Оэйраше.