Перед путешествием в Харьков, на ответный матч 1/4 Лиги Европы, Спортинг отправился в Лейрию, где его ждал очередной матч внутреннего чемпионата. Соперник - предпоследняя команда текущего сезона - был явно не из легких. Лейрия, оказавшись перед реальностью вылета, начала набирать очки, а смена тренера, случившаяся в команде несколько недель назад, только пошла ей на пользу. Спортинг же продолжает бороться за четвертую позицию, хотя после пятничной победы Маритиму подняться на нее сегодня Львы не смогли бы даже в случае успеха.

На выходе мы получили весьма средненький матч. Спортинг, игравший экспериментальным составом, не слишком загружал Яна Облака работой. Лейрия не делала того же с Руи Патрисиу по другой причине - мастерство не позволяло. Хотя желания у подопечных Жозе Домингеша было хоть отбавляй и за счет него хозяевам удавалось поддерживать приблизительное игровое равенство.

Атакам Спортинга явно не хватало остроты. Брошеные в бой Мартинш, Нето и Элиас были невзрачны, явно уступая в своих способностях Измайлову, Схаарсу и Матиасу Фернандесу. Посему не стоит удивляться тому, что большинство моментов в первом тайме создали защитники - остро пробивали Ариас и Инсуа. Лейрия ответила выпадами Бруно Мораеша - также безрезультатно.

Второй тайм весьма естественным образом разделился на два отрезка. В первом тренеры, осознав необходимость перестановок, начали их проводить. Так у Лейрии на поле появился молодой швед Баркрот, а у Спортинга - тяжелая артиллерия в лице Матиаса Фернандеса. Немножко больше от изменений выиграл Спортинг - Львы окончательно оккупировали подступы к воротам Облака и начали готовить атаки. Их наступление прервал скачок электричества, случившийся на стадионе. Одна из осветительных матч никак не хотела выполнять свою функцию и Педру Проенше пришлось на некоторое время остановить игру.

Пауза в десяток минут прилично осадила пыл гостей. Са Пинту постепенно выпустил на поле все главные силы своего нападения, включая Ван Вольфсвинкеля, однако эти ходы результатов не дали. Напротив, горячее стало у ворот Патрисиу - кипер не без труда справился с ударом Маркуша Паулу. Спортинг удалось быстро вернуть игру на чужую половину, однако все так же без моментов и реальных угроз. Добавленные 14 минут, казавшиеся вечностью, текли очень быстро, но Львам таки повезло.

На 11-й компенсированной минуте Рикки Ван Вольфсвинкель заработал штрафной метрах в 26 от ворот. Исполнять его отправился Матиас Фернандес, который весьма просто пробил в дальний угол ворот. Все бы ничего, но Ян Облак, отвечавший за этот угол, словно выключился из момента и потерял ворота. Мяч влетел в сетку - 0:1. Тут же сравнять счет мог Джанини, однако бразильцу не хватило мастерства в ближнем бою с Патрисиу.

0:1 - Спортинг откровенно отскакивает в Лейрии, но добивается победы и важнейших трех очков, продолжая борьбу за четвертую позицию. Лейрия остается предпоследней. Шансы на выживание у "бело-красных" становятся мизерными.