Одно поклонников здешнего футбола определенно должно радовать: Спортинг явно не намеревается окончательно выпадать из числа португальских грандов. После провального прошлого сезона в клубе, кажется, сделали правильные выводы: девять забитых мячей в стартовых двух матчах чемпионата по крайней мере на это намекают.

Что любопытно, нельзя сказать, что победа Львов легко читалась перед стартом поединка. И хотя Академика уступила в прошлом туре (0:2 от Жил Висенте), выезд в Коимбру не казался простым — в последних трех матчах между этими командами Спортинг не добивался победы. Но нынешний Спортинг — это уже другая команда.

С первых минут гости завладели инициативой: Адриен с Виллиамом доминировали в центре поля, а Монтеро начал терроризировать оборонительные порядки соперника. Да так, что футболисты Академики начали ошибаться даже в простых ситуациях. На 23-й минуте Феррейре не удалось качественно вынести мяч, Вилсон прострелил на дальнюю штангу, где без опеки остался Карильо.

Пропустив, хозяева поля и вовсе посыпались — блестящий Виллиам выстрелил в штангу, чуть позже в каркас ворот перевел мяч голкипер Рикарду (стрелял Фреди Монтеро). Тем не менее, до перерыва Спортинг забил еще один. Это Рохо оказался с мячом после розыгрыша углового и метров с 15-ти с разворота нанес точный удар.

Во втором тайме ситуация не изменилась. Только Спортинг к игровому перевесу к тому же получил подарок от Гойано, сфолившему в своей штрафной на Джефферсоне и заработавшему второй "горчичник". Адриен приговор арбитра исполнил удачно. На этом игру можно было заканчивать, потому как интрига заключалась разве что в том, сколько именно пропустят Студенты в оставшиеся сорок минут. Как оказалось, всего один. И снова с пенальти, который на этот раз реализовал Фреди Монтеро.

Академика — Спортинг 0:4
Голы: Карильо, 23, Рохо, 42, Адриен, 54 (с пенальти), Монтеро, 56 (с пенальти)

Академика: Рикарду, Халлиш (Капела, 22), Рейнер, Гойано, Шина, Пауло, Джаван Феррейра, Буваль (Жоау Диаш, 57), Иванилдо (Валенте, 58), Мариньо, Маноэл

Спортинг: Патрисиу, Маурисио, Джефферсон (Дьер, 85), Рохо, Седрик, Адриен, Мартинш, Виллиам, Монтеро (Слимани, 78), Карильо, Вилсон Эдуарду (Капель, 64)

Предупреждения: Гойано, Рейнер
Удаление: Гойано, 53

Напряжение вокруг Бенфики продолжает нарастать. Мало того, что болельщики остались не очень довольными работой клуба на трансферном рынке и конфликтом главного тренера с Оскаром Кардосо, так к этому добавился еще и провал в первом официальном матче сезона. Проиграв в стартовом туре Маритиму, Орлы были очень близки ко второму подряд конфузу, уступая к 90-й минуте Жил Висенте. И когда волна негодования в интернете начала достигать своего предела, а о возможной отставке Жорже Жезуша не заговорил только ленивый, Бенфике удалось спастись. Не просто отыграться, а совершить камбэк и взять три очка!

Нельзя, конечно, не отметить, что по игре вице-чемпионы Португалии вновь были далеки от идеала. Атакующий стиль никуда не делся, только вот в организации командных действий были видны большие проблемы. Тем не менее, свои моменты в первом тайме у хозяев поля были, но Сальвио и Лима сплоховали в завершающей фазе, а выстрел Гайтана со штрафного принял на себя каркас ворот.

Разочарование большинства болельщиков, пришедших на Да Луш во втором тайме только усиливалось, когда их любимцы упустили еще несколько возможностей, а потом Макси Перейра на ровном месте "привез" мяч в свои ворота, подарив мяч Виане. Тот подарком воспользовался сполна, точно пробив под Артуром.

К этому времени Жорже Жезуш выполнил уже все замены, выпустив на поле Марковича, Джуричича и Сулеймани, однако мяч по-прежнему не лез в ворота гостей. Вплоть до компенсированного арбитром времени. И там свое слово сказали сербские новички Бенфики: для начала Джуричич отметился прекрасным ассистом на Марковича, а затем Сулеймани выполнил удачный кросс в штрафную на голову Лиме.

"В моральном плане такая победа для нас была более важна, нежели возможный погром соперника". С послематчевым высказыванием Жезуша нельзя было не согласиться.

Бенфика — Жил Висенте 2:1
Голы: Маркович, 90+1, Лима, 90+2 — Виана, 69

Бенфика: Артур, Луизао, Гарай, Макси Перейра, Кортез, Перес, Гайтан (Сулеймани, 68), Матич, Сальвио (Маркович, 61), Родриго (Джуричич, 68), Лима

Жил Висенте: Факкини, Пейшоту, Даниэльсон, Халлисон, Мартинш, Моура, Вилела, Луан, Мораес (Нванкво, 71), Виана, Паулиньо (Бриту, 46; Пимента, 81)

Предупреждения: Мораес, Паулиньо, Вилела

После победы над Бенфикой, болельщики Маритиму с нетерпением ожидали второй серьезной проверки, надеясь подпорить дебют Пауло Фонсеки на Драгау. Однако экс-наставник Пасуша был явно против — на поле по большому счету была только одна команда. Трио быстрых нападающих островитян Сами, Дерлей и Артур, блиставшие неделей ранее, на этот раз проявить себя толком не смогли.

А вот Порту еще к 27-й минуте, когда был открыт счет, уже упустил несколько неплохих моментов: Жозе Са выручил свою команду после удара Данило, а Розарио в последний момент не позволил Джексону Мартинесу пробить с неплохой позиции. Тем не менее, вскоре тот же колумбиец вывел свою команду вперед, воспользовавшись прекрасной передачей Лики от лицевой. А затем и сам Лика отличился, замкнув прострел Данило справа.

Во втором тайме хозяевам поля оставалось только довести дело до победы — их преимущество было неоспоримо изначально. Третий гол (Жозуэ реализовал пенальти за фол на Отаменди) лишь подтвердил это.

Возможно, еще рано делать столь громкие выводы, но в Порту, похоже, уже забыли о Джеймсе Родригесе. Жозуэ и Лика быстро адаптировались к новой команде и уже показывают очень приличный уровень футбола. И это при том, что еще толком не сказал своего слова Кинтеро...

Порту — Маритиму 3:0
Голы: Мартинес, 27, Лика, 38, Жозуэ, 51 (с пенальти, 51)

Порту: Элтон, Отаменди, Мангала (Майкон, 46), Данило, Алекс Сандро, Фернандо, Лучо, Дефур, Жозуэ (Кинтеро, 66), Лика (Итурбе, 77), Мартинес

Маритиму: Са, Бригел, Розарио, Росси, Феррейра, Луис, Артур, Перейра (Маракис, 79), Соареш (Элдон, 46), Сами (Бригиду, 61), Дерлей

Предупреждения: Жозуэ, Итурбе — Розарио, Перейра, Луис

В остальных матчах следует отметить победы Риу Аве и Эшторила, которые, как и Спортинг с Порту, пока идут без потерь. У команды из Вила-ду-Конди забитым мячом отметился Кока, которому в Португалии уже предрекают большое будущие. Настолько же большое, как и сам 20-летний египтянин — у этого центрфорварда 191 см роста!

Ну и очередное поражение Пасуш Феррейры — любимчики нашей редакции (как же не "притопить" за Бобров!) к новому сезону подошли совершенно неподготовленными.

Оланенсе — Пасуш Феррейра 1:0
Гол: Мехмети, 16

Оланенсе: Рикарду, Луиш Фелипе, Рикарду Феррейра (Баштуш, 9), Диаките, Селестино, Дуарте, Пеле, Бигацци (Рибейру, 46), Жандер, Гонсалвеш, Мехмети (Войтуш, 68)

Пасуш: Дегра, Арнолин, Рикардо, Леау, Уртадо (Ромеу, 77), Родриго Антонио, Мануэль Жозе, Витор, Сержиу Оливейра (Иробисо, 63), Элдер Лопеш (Каэтану, 63), Карлао

Предупреждения: Баштуш, Пеле, Войтуш, Жандер — Витор, Рикардо, Ромеу
Удаление: Пеле, 45+1

Риу Аве — Витория Сетубал 2:0
Голы: Лионн, 9, Кока, 50 (с пенальти)

Риу Аве: Сален, Родригес, Фрага, Лионн, Марсело, Брага, Тарантини, Вакасо, Диего Лопес (Луиш Густаву, 78), Укра (Дель Валле, 75), Кока (Ронни, 87)

Сетубал: Адилсон, Коэне, Кейруш, Педрозу, Везу, Дани, Тавареш (Тиба, 61), Террозу (Соуза, 77), Сабино, Кардосо, Мартинс (Орта, 67)