Первая часть.

5. Карвальо Виллиам

Клуб: Спортинг

Позиция: опорный полузащитник

Дата рождения: 07.04.1992

Заинтересованные клубы: Ман Юнайтед, Реал Мадрид, Арсенал 

Ориентировочная стоимость: 20 млн евро

Вероятность трансфера летом: 5/10

Несомненно, главное открытие этого сезона в Лиге Сагреш. Виллиам – главная звезда нынешнего Спортинга, который под руководством Леонарду Жардима вернул себе утраченные позиции. Более того, этот 21-летний футболист – единственный представитель Львов, который получил вызов в национальную сборную Португалии на последний товарищеский матч с Камеруном.

На родине Виллиама сейчас вовсю говорят о том, что именно он должен стать основным опорным хавбеком в составе  Селессау на чемпионате мира в Бразилии. Карвальо – не по годам зрелый футболист, сочетающий в себе физическую мощь и игровой интеллект. Внешне он чем-то напоминает Патрика Виейра: тот же широкий шаг, те же невозмутимость и умение крепко стоять на ногах. Хотя, конечно, француз был куда более разноплановым игроком, способным приносить немало пользы и при подключениях к атакам.

Более подробно о Виллиаме можно почитать в материале нашей рубрики "Скаут".

4. Николас Гайтан

Клуб: Бенфика

Позиция: правый/левый вингер

Дата рождения: 23.02.1988

Заинтересованные клубы: Ман Юнайтед, Ливерпуль, Байер, ПСЖ

Ориентировочная стоимость: 25 млн евро

Вероятность трансфера летом: 7/10

По ходу каждого трансферного окна в последнюю пару лет аргентинского вингера Бенфики сватают в один из топ-клубов Европы. Тем не менее он по-прежнему является игроком Орлов, хотя за "четвертак" он уже и перевалил. 

Однако есть ощущение, что этот сезон все-таки станет для Гайтана последним в Лиссабоне. И дело не только в том, что ему пора менять обстановку и пробовать свои силы в другом первенстве, сколько в том, что он наконец вышел на тот уровень, который необходим для выступлений за более серьезные клубы.

Прежде Нико был крайне нестабилен, и нередко чередовал пару отличных матчей с одним провальным, а в худшие дни – наоборот. Сейчас же он выглядит действительно готовым игроком, способным вести за собой партнеров по команде. Демонстрируя при этом стабильно высокий уровень.

Неудивительно, что Бенфика сейчас ведет переговоры о продлении контракта с аргентинцем с повышением его личного оклада.

3. Эльяким Мангала

Клуб: Порту

Позиция: центральный защитник

Дата рождения: 13.02.1991

Заинтересованные клубы: Ман Сити, Ман Юнайтед, Арсенал, Челси, Барселона

Ориентировочная стоимость: 45 млн евро

Вероятность трансфера летом: 6/10

Мангала – наиболее дорогостоящий игрок португальского чемпионата на данный момент, если верить средствам массовой информации и агентам. За неполные три года его стоимость возросла приблизительно в три раза!

Напомним, что летом 2011 года Порту подписал французского центрбека из льежского Стандарда за 6,5 миллионов евро. И если по ходу первого сезона он преимущественно смотрел за матчами новой команды со скамейки запасных, то затем он крепко застолбил за собой место в стартовом составе. Поговаривали, что прошлым летом Ман Сити договорился с Эльякимом об условиях личного контракта, но с Порту манкунианцы ударить по рукам не смогли.

Сейчас Мангала всего 23 года, а он уже пользуется большим уважением среди болельщиков Драконов и регулярно вызывается в национальную сборную Франции. Подвижный и тактически сильный центрбек, который с каждым годом продолжает прогрессировать. Неудивительно, что среди заинтересованных клубов – сплошь гранды мирового футбола.

2. Эсекьель Гарай

Клуб: Бенфика

Позиция: центральный защитник

Дата рождения: 10.10.1986

Заинтересованные клубы: Ман Юнайтед, Зенит, Монако, Наполи, Ливерпуль

Ориентировочная стоимость: 17 млн евро

Вероятность трансфера летом: 8/10

13 мячей пропустила Бенфика в 22-х матчах чемпионата. Создавать моменты у чужих ворот – это хорошо, но золотые медали по итогам сезона традиционно берут те команды, которые могут похвастаться сильной линией обороны. А пара Гарай – Луизао – безоговорочно сильнейшая на данный момент в Лиге Сагреш, и неудивительно, что именно Орлы лидируют в турнирной таблице с заметным преимуществом.

Любопытно, что эта пара вполне могла распасться за последний год минимум дважды. Еще летом ходили слухи, будто о трансфере Гарая договорился Ман Юнайтед, но переход аргентинца затормозил новый наставник Красных дьяволов Дэвид Мойес. А уже зимой к приобретению Эсекьеля был очень близок питерский Зенит, но на этот раз сам футболист якобы отказался переезжать в Россию.

Можно сделать вывод, что в Бенфике готовы к потере центрбека, отдавшему клубу почти три года своей карьеры. К тому же сейчас за него еще можно выручить приличные деньги – следующий сезон по контракту для него будет последним.

1. Режес Фернандо 

Клуб: Порту

Позиция: опорный полузащитник

Дата рождения: 25.07.1987

Заинтересованные клубы: Ман Сити, Ливерпуль, Ювентус, Арсенал, Эвертон, Интер, Милан

Ориентировочная стоимость: 30 млн евро

Вероятность трансфера летом: 9/10

Еще осенью брат футболиста Жока Режес в разговоре с прессой сообщил о решении Фернандо покинуть Порту по завершении этого сезона. Ходили слухи, будто хавбек Порту уже определился со своим будущим. Руководство Драконов, понимая, что могут потерять игрока с истекающим летом контрактом, отчаиваться не стало: долгое время они вели с ним переговоры о пролонгации сделки и даже отправляли игрока тренироваться с дублирующим составом. 

В итоге своего они добились, и в начале февраля бразилец, получивший недавно португальское гражданство, все-таки поставил подпись под новым соглашением до 2017 года. Однако по данным местных СМИ это вовсе не значит, что все это время он будет защищать цвета именно Порту. Поговаривают, что Пинту да Кошта пообещал Фернандо отпустить его уже ближайшим летом в случае получения достойного предложения.

Опять же, если верить слухам, наиболее конкретный интерес к Фернандо приписывали Ман Сити, а у Горожан, как известно, денег куры не клюют. Но даже если и не они, то другие: что-что, а продавать в Порту умеют.

Василий Обараз, Football.ua