Прилично отпустив от себя Бенфику, Порту и Спортинг фактически утратили шансы на чемпионский титул. Тем не менее, Класику обещал стать крайне увлекательным — борьбу за вторую строчку, дающую право напрямую попасть в групповой раунд Лиги чемпионов, никто ведь не отменял!

Само собой, было любопытно посмотреть на то, в каком состоянии подойдут обе команды к этой встречи. Несмотря на серию неплохих результатов, подопечные Леонарду Жардиму порой выглядят уставшими и не готовыми на протяжение всех девяноста минут демонстрировать приличный уровень футбола. Если же говорить о Порту, волновал следующий вопрос: две подряд победы — это следствие преображения команды или эмоциональная вспышка после прихода нового главного тренера?

Первый тайм показал, что несмотря на все футбольные и околофутбольные дела, в дерби все игроки выкладываются по-максимуму. До перерыва зрители действительно могли наблюдать зрелищное шоу. Лучше и по-спортивному агрессивнее встречу начали хозяева. Слимани, Капель, Манэ и Андре Мартинш раз за разом вынуждали защитников Порту ошибаться, однако до завершающего удара дело доходило редко. Не стеснялись ходить вперед и фулбеки Жардима, в чужую штрафную кроссы летели один за одним, однако к Слимани мяч не добирался.

А вот Порту, в целом выглядя не очень убедительно, был куда ближе к тому, чтобы открыть счет. Куарежма на исходе первой двадцатиминутки на дриблинге ушел от Седрика и выполнил эффектнейшую рабону на дальнюю штангу, но Варела пробил уж очень неубедительно и позволил Патрисиу выполнить сэйв. Через пару минут уже сам Куарежма угрожал чужим воротам, однако его резанный удар от угла штрафной приняла на себя перекладина! Ближе к концовке тайма гости окончательно перехватили инициативу, однако Спортинг продемонстрировал надежность в обороне.

После перерыва зрелище продолжилось. Казалось бы, немного активнее начали футболисты Луиша Каштру, но их пыл остудил пропущенный мяч. Если Манэ после подачи корнера переиграть Элтона не смог, то Слимани своей первой серьезной возможность воспользовался сполна: высокорослый центрфорвард уверенно замкнул головой классную подачу Андре Мартинша справа. Последний, правда, был в офсайде, получая передачу из глубины... Тем не менее, вскоре Ислам мог оформлять дубль, но, вбежав с мячом в чужую штрафную, затянул с ударом и упустил шанс.

Пропущенный мяч не мог не сказаться на футболистах Порту. Они психологически подсели, начали нервничать и допускать ошибки в необязательных ситуациях. Практически растворился на поле и Куарежма, который в первом тайме был лучшим в составе своей команды. Собственно говоря, единственный свой шанс Драконы упустили после подарка от соперников. Патрисиу неуверенно сыграл на выходе, позволив мячу проскочить у себя под ногами, но Мартинесу в последний момент помешал нанести точный удар солидно отыгравший Дайер.

Особенно тяжело гостям стало после выхода на поле подвижных Монтеро и Каррильо. Именно они на пару организовали опасный выпод в начале последней десятиминутки, но колумбийский форвард ударом с линии штрафной не смог переиграть Фабиано (вышел вместо сломавшегося Элтона).

Последний шанс Порту предоставился уже в комперсированное арбитром время, когда Драконы остались в меньшинстве (Фернандо плохо обошелся с Монтеро). После передачи в штрафную Гилас исхитрился принять сложный мяч и пробить в акробатическом прыжке — игровой снаряд разминулся с воротами.

1:0 — Спортинг подтягивается к Бенфике, которая свой матч сыграет завтра, и отрывается от Порту.

Из других матчей тура следует отметить пятую победу Эшторила в последних шести матчах. Команда Марку Силвы снова отстает от Порту лишь на четыре пункта. Важные три очка взяли Пасуш Феррейра и Ароука, ведущие борьбу за выживание — Бобры одолели Виторию из Гимараэша, а новичок португальской "вышки" — Оланенсе.