Бенфика не только на неделе заслуженно пробилась в полуфинал Лиги Европы, но и практически окончательно убила интригу на внутренней арене, добыв очередную победу и приблизив себя еще на один шаг к чемпионскому титулу.

Другого результата, в принципе, и ожидать не стоило — Ароука все же не является тем соперником, который способен потягаться с находящейся в отличной форме командой Жорже Жезуша. Даже без двух основных игроков центральной оси (Луизао и Фейса в заявке на матч отсутствовали), лиссабонцы уверенно сломили сопротивление соперника.

Хотя как они еще могли сыграть, когда на выездной матч отправилось 30 000 (тридцать тысяч!) болельщиков Бенфики! Вдумайтесь только! При такой поддержке родной торсиды ноги и сами будут бежать. Может и не так быстро, как того хотелось наставнику Орлов, но задачу в итоге его подопечные выполнили.

Ключевым стало взятие ворот Кассио под занавес первого тайма. На второй компенсированной арбитром минуте свой очередной мяч оформил Родриго, которого пресса в последнее время все активнее сватает в английскую Премьер-лигу. Ну а в начале второго тайма Гайтан, которого якобы хотят видеть в том же чемпионате, окончательно остудил пыл хозяев поля.

Ароука — Бенфика 0:2
Голы: Родриго, 45+2, Гайтан, 55

Бенфика: Кассио, Тиноку, Иван, ДИего, Амару (Нуиуи, 70), Сампайо, Нуну Коэльо, Симау, Пинтассилгу, Роберту (Клару, 74), Себальос (Сежиньо, 58)

Бенфика: Облак (Артур, 69), Макси, Жардел, Гарай, Сикейра, Алмейда, Перес, Гайтан, Маркович (Кардосо, 80), Родриго (Сальвио, 75), Лима

Предупреждения: Тиноку, Диего — Алмейда

Порту, в свою очередь, тоже взял три очка, но дались они Драконам куда тяжелее. В отличие от своих непримиримых соперников, команда Луиша Каштру из чемпионской гонки уже выпала, и первоочередной задачей для них сейчас является попадание в тройку.

Начали гости увереннее оппонентов, завладев с первых минут мячом. Уже в дебюте встречи Эдуарду проверил Джексон, но, замыкая кросс от Гарсии, пробил головой во вратаря. Чуть позже Вареле удалось переправить круглого в ворота Браги, но перед этим был зафиксирован фол в атаке. Тем не менее, счет открыли именно футболисты Порту. Теми, кто оплошал прежде, и был оформлен гол: Мартинес передачей вразрез нашел на ударной позиции Варелу, а тот не сплоховал, пробив над Эдуарду.

Чуть позже к активно начавшему встречу дуэту подключились и Жозуэ с Ликой. Их усилиями было создано еще несколько острых выпадов, но в завершающей фазе им и партнерам не хватало совсем чуть-чуть.

Второй тайм также начался с преимуществом Порту. Тем удивительнее оказался ответный мяч Браги. Стоило Фернандо уступить место на поле Дефуру, как у хозяев прошла фланговая атака, которую мощным ударом головой завершил Морено. После того, как счет стал равным, темп игры заметно снизился, команды стали больше осторожничать, не желая потерять уже имеющеся одно очко.

Но в концовке индивидуальный класс игроков Порту все же сказал свое слово. Для начала Карлос Эдуардо, отыгравший не лучший свой матч, головой замкнул подачу Жозуэ, а затем тот же Жозуэ выложил мяч на Кинтеро, которому оставалось не промахнуться с убойной позиции.


Брага — Порту 1:3
Голы: Морено, 58 — Варела, 23, Карлос Эдуардо, 86, Кинтеро, 90

Брага: Эдуарду, Андре Пинту, Адерллан, Дабу, Фортуна (Милькович, 46), Куштодиу, Луис Карлос, Батталья, Пардо, Морено (Эдер, 66), Эривалду (Рафа Силва, 46)

Порту: Фабиано, Майкон, Ба, Гарсия, Р. Перейра, Лика, Фернандо (Дефур, 56), Карлос Эдуардо, Жозуэ, Варела (Гилас, 63), Мартинес (Кинтеро, 70)

Предупреждения: Куштодиу — Фернандо