33-й чемпионский титул. Несмотря на прогнозы многих экспертов, Жорже Жезуш и его Бенфика сделали это. Они взяли чемпионский титул. Еще за два тура до конца чемпионата.

Пока сочиняется этот отчет, футболисты, тренерский штаб и все причастные к успеху лиссабонцев готовятся к празднованиям. Они его заслужили на все сто процентов: именно Бенфика была сильнейшей командой страны по ходу всего первенства. Возможно, на некоторых отрезках Порту и Спортинг демонстрировали более зрелищный футбол, но стабильность и уверенность Орлов в своих силах предрекали именно такой исход.

Сколько не старался Спортинг, как не трудились соперники в каждом отдельно взятом матче, но Бенфика была сильнее. Как, впрочем, и в поединке с Оланенсе. Несмотря на то, что Жорже Жезуш не мог помочь команде с тренерской скамьи (дисквалификация после кубковой встречи с Порту), лиссабонцы доминировпли. Уже на 3-й минуте Гайтан после передачи Родриго не попал в ворота, чуть позже сам Родриго упустил возможность пробить, оказавшись на неплохой позиции.

Оланенсе пару раз огрызнулось до перерыва, но в целом хозяева все же доминировали: 70% владения, 8 голевых возможностей... Неудивительно, что в первой части второго тайма они обеспечили себе победу. Двумя точными ударами отметился нападающий Лима: сперва он дослал мяч в ворота после удара Гайтана и сэйва кипера, а затем бразилец реализовал выход один на один с центра поля.

В дальнейшем окрыленные хозяева могли быть ближе к третьему мячу, нежели к отыгрышу. Лима был близок к тому, чтобы оформить хет-трик, были возможности у Родриго и Кардосо, но серьезно значения это уже не имело. Браво, Бенфика!

Василий Обараз, Football.ua

Бенфика — Оланенсе 2:0
Голы: Лима, 57, 60

Бенфика: Облак, Макси, Луизао, Гарай, Алмейда, Гомеш, Перес, Гайтан (Джуричич, 75), Сальвио (Маркович, 46), Родриго (Кардосо, 84), Лима

Оланенсе: Белец, Луиш Филипе, Рикарду Феррейра, Сампиризи (Бигацци, 90+1), Диаките, Ободо, Селестино (Балогун, 75), Руй Дуарте (Марреку, 66), Жандер, Лукас, Диониси

Предупреждения: Лима, Джуричич — Ободо, Селестино, Луиш Филипе, Руй Дуарте, Сампиризи, Диаките