Кто бы что не говорил, а Бенфика сейчас в большом порядке. И по двухматчевой дуэли с Ювентусом, и по поединку с Риу Аве это было заметно невооруженным глазом. При этом Жорже Жезуш доказал, что команда способна добиваться результата даже в "некрасивом" стиле.

На руку Бенфике вновь сыграло умение классно использовать стандартные положение. В этом сезоне лиссабонцы не раз и не два добивались побед благодаря розыгрышам штрафных и угловых. А это всегда было мощным оружием, когда возникают проблемы со вскрытием вражеской обороны благодаря комбинационному футболу.

Орлиный "План Б" сработал и на этот раз. В концовке первого тайма после подачи Гайтана Аморим сбросил мяч точно в ноги Родриго, которому оставалось не промахнуться метров с шести. Этот забитый мяч был очень важным для лиссабонцев, так как снимал психологический груз с их плеч и вынуждал оппонентов быть более смелыми впереди.

Тем не менее, укрепили преимущество подопечные Жезуша вновь с помощью стандарта. После мягкой подачи от Переса Вентура неоправданно покинул вратарскую, после чего еще и проиграл верховую борьбу Луизао. А тому, как известно, палец в рот не клади — один из лучших игроков Европы в игре на втором этаже аккуратно переправил круглого в ворота.

При этом первый тайм Риу Аве отыграл очень даже неплохо и даже был близок к тому, чтобы первым открыть счет. Только вот с этим никак не был согласен Ян Облак, похоже, окончательно вытеснивший Артура на скамейку запасных. Словенец в дебюте встреча совершил эффектный сэйв после удара Педру Сантуша. Вскоре, правда, своим моментом ответил Родриго, но под прессингом Эдимара из пределов штрафной пальнул над воротами.

Решающим же, как говорилось выше, стал мяч Родриго. На второй тайм лиссабонцы вышли куда более спокойными и сконцентрированными, позволив себе сыграть в свойственный им футбол. Могли забивать поочередно Маркович и Гайтан, но все решил шестой мяч в сезоне от Луизао.

2:0 — Бенфика берет второй трофей из четырех возможных. А ведь впереди еще финалы Лиги Европы и Кубка Португалии!