Витории не удалось взять реванш у Браги за поражение в Кубке (1:2), хотя именно гости выглядели в этой встрече предпочтительнее. Как отметило уже после финального свистка местное издание Maisfutebol, в дерби Миньо, которое получилось интенсивным, футбола было мало. Впрочем, с этим утверждением можно и даже нужно спорить, поскольку первый тайм получился вполне себе симпатичным.

В первые 45 минут игры избравший контратакующую тактику Гимараэш переигрывал Брагу. На 14-й минуте Матеус спас свою команду после удара Алекса с близкого расстояния, а в середине тайма своего вратаря подстраховал Адерллан Сантос: Эрнани, накрутив на правом для себя краю штрафной Пинту, наносил удар в дальнюю девять, однако бразилец успел броситься под мяч и выбить сферу на угловой.

Долгое время позиционные атаки Браги ни к чему толковому не приводили. А когда Канониры заставили поработать Ассиса (вратарь Витории потащил сложный удар Рафы Силвы головой), тут же едва не получили гол в ответной контратаке. Оказавшись на свободном пространстве, Менса со средней дистанции бахнул — и угодил в штангу, а Гашпар, добивая мяч, опять-таки, из-за пределов штрафной, не сумел направить снаряд в створ.

Вообще первый тайм стал настоящей рекламой Эрнани. Если в этот вечер на трибунах оказались скауты различных клубов, они наверняка поставили напротив фамилии 23-летнего португальца пометку "приоритет". Каждое прикосновение вингера Витории мяча было похоже на мини-шедевр. Казалось, что скорость, дриблинг, умение выложить мяч точно в ногу партнеру, техника и удар — его стихия. Жаль, что хватило Эрнани ненадолго — после перерыва он сник и растворился. Как, собственно, и обе команды в целом.

А еще первый тайм запомнился двумя травмами. В середине тайма после столкновения с Тиба на носилках унесли Алвеса, а в его конце на ровном месте повредился Тьягу Гомеш.

После перерыва футбола действительно было мало. За весь второй тайм команда наиграли на один более-менее опасный момент: уже в компенсированное время Рафа Силва, замыкая навес Данило, угодил в сетку с внешней её стороны. 

А вот грубости наличествовали  - хоть отбавляй! Мало того, что во втором тайме игроки обеих команд собрали коллекцию из девяти предупреждений, так они еще и три удаления схлопотать успели. Компенсированное время едва не превратилось в драку (дерби!): на 90-й минуте некрасиво повел себя Эрнани, сделав вид, будто Агра боднул его в лицо. В итоге по красной получили оба — и провокатор, и невиновный Агра.

После матча наставник Браги Сержиу Консейсау удивил заявлением о том, что именно его команда в этот вечер выглядела лучше. А еще легенда Лацио пообещал, что по окончании сезона его команда займет место выше, чем Витория Гимараэш. Руи Витория, в свою очередь, отметил, что будет доволен, если в конце сезона его команда финиширует на третьем месте, которое сейчас и занимает.

Никита Черняк, Football.ua

Брага — Витория Гимараэш 0:0

Брага: Матеус, Гомеш (Сантуш, 36), Пинту, Байяно, А. Сантос, Силва, Данило, Алан (Сами, 81), Пардо (Агра, 67), Эдер, Тиба

Витория Г: Ассис, Траоре, Са, Гаспар, Афонсу, Саре, Андре, Алекс (Кафу, 81), Менса (Планге, 90+2), Эрнани, Алвес (Томане, 23)

Предупреждены: А. Сантос, Сантуш — Гашпар, Траоре, Андре, Менса, Томане, Эрнани
Удалены: Агра, 90 — Гашпар, 88 (второе предупреждение), Эрнани, 90+1 (второе предупреждение)

Ароука — Пенафиел 0:1
Гол: Капела, 12

Ароука: Гойкоэчеа, Тиноку, Иван, Диего, Сампайю (Монтейру, 83), Артур, Коэлью, Симау, Пинтассилью (Колитто, 74), Клару, Роберту

Пенафиел: Хагиги, Тони, Рибейро, Педру, Куноньеш (Алдаир, 60), Мартинш (Дани, 73), Феррейра, Капела (Рибейру, 66), Рабиола, Бруну, Мбала

Предупреждены: Иван, Тиноку — Мартинш, Рибейру, Бруну
Удален: Тони, 68

Морейренсе — Пасуш Феррейра 2:0
Голы: Симожш, 45+1 (с пенальти), Батталья, 81

Морейренсе: Марафона, Оливейра, Даниэлсон, Элизио, Паулинью, Гомеш (Батталья, 73), Мелу, Арсениу (Фернандес, 89), Симоэш, Кардосо (Алекс, 67), Педру

Пасуш: Дефенди, Рикардо, Педросу, Рафаэл (Феррейра, 19), Жаилсон, Уртадо, Урретавискайя, Оливейра, Сери, Миньока (Сисеро, 54), Морейра (Параиба, 82)

Предупреждены: Паулинью, Мелу, Оливейра — Оливейра, Дефенди, Морейра, Рикардо