"Как только мы начнем думать о том, что мы находимся на вершине, мы сразу же упадем вниз, нам нельзя думать о "потолке". Тот, кто не будет скромным, вернется туда, откуда стартовал за несколько дней. Но я счастлив, потому что не вижу витания игроков в облаках".

Лито Видигал пришел в Белененсеш на пост главного тренера в марте 2014-го, когда руководство клуба поставило перед наставником задачу спастись от вылета. Анголец с ней справился, но останавливаться на достигнутом не желал. Обыграв уже в текущем сезоне в девятом туре Боавишту, Белененсеш набрал на тот момент 17 очков.

"Только сравните эти показатели с предыдущим сезоном, – восхищался Видигал проделанной работой. – Тогда Белененсеш набрал 17 очков только в 24-м туре. Теперь же у нас такое же количество пунктов уже после девяти матчей. Это демонстрирует, что мы уже выросли. Но мы не должны останавливаться. Как далеко мы можем зайти? Хотел бы я сам об этом знать. Если игроки верят в то, что смогут достичь высот – они их достигнут".

Сейчас у Синих 36 очков после 25-ти туров и шестое место в активе. Еще несколько лет назад президент клуба Руи Соареш мог мечтать о подобном результате. Но на матч против все той же Боавишты во втором круге Белененсеш отправится с новым наставником – Жорже Симау, который доселе тренировал скромный Спортинг из Мафры, прозябающий нынче в третьем по силе дивизионе страны. Такое решение принял лично Соареш.

Поборется ли Белененсеш теперь за зону в Лиге Европы, от которой команду отделяет четыре очка? "Не верю", – пишет один из болельщиков на форуме. По количеству "лайков" можно определить, что он не одинок в своем мнении.

Похоже, Соареш еще долго будет кусать локти, ведь это именно он спровоцировал уход Видигала своим "постом" в Facebook. Перед матчем с Эшторилом президент написал следующее: "Многие опасаются, что в случае нашего попадания в Лигу Европы в следующем сезоне, команду не хватит на два турнира, и она посыплется, вылетев в Сегунду. Знаете, я бы предпочел принять участие в групповом этапе ЛЕ, после чего два года провести во втором дивизионе. А ради участия в Лиге чемпионов я и вовсе бы согласился провести в Сегунде четыре сезона".

Сказать, что Видигал был взбешен – ничего не сказать.

Тренер, который поднял команду из зоны вылета в верхнюю часть таблицы и у которого был собственный план по развитию команды, не стал терпеть унижения от президента, засомневавшегося в его компетенции. Два года в Сегунде? "Да он что, совсем из ума выжил?"

Реакция ангольского специалиста была вполне адекватной: "Мы продолжаем плыть против течения, потому что у нас есть противники как снаружи, так и изнутри. Попасть в зону ЛЕ было нашей целью с самого начала сезона. Когда кто-то говорит, что он хочет понизиться в классе, это – неудача в нашей работе.

Я никогда не понижался в классе. В прошлом сезоне мы спаслись только в последнем туре – но спаслись! Я требую большего к себе уважения. Я профессионален, серьезен, и таким останусь. Я знаю, что на данном этапе мы проделали хорошую работу и достигли поставленных задач.

Тренировать такой клуб, как Белененсеш, – привилегия. Моя окончательная цель заключается в завоевании с этой командой чемпионского звания, я хочу, чтобы с каждым днем игроки становились сильнее. Но когда появляются такие разговоры, они попросту сводят на нет всю проделанную ранее работу".

Стало понятно, что конфликта между тренером и президентом не избежать, один из них должен был "сойти с пути". Ушел Видигал.

Перспектива назначения на пост наставника Жорже Симау болельщикам Синих не очень понравилась, несмотря на то что Симау отчасти "свой". В сезоне 2012/13 он работал помощником главного тренера Белененсеша, коим на тот момент был голландец Митчелл ван дер Гааг – и вместе с ним поднял команду из Сегунды в Примейру. Все же "при Видигале был виден четкий план развития, Белененсеш знал, куда стремится, – пишет один из болельщиков. – Симау в качестве главного тренера – "кот в мешке", но его работа в Национальном чемпионате (так называется третий португальский дивизион – прим. Н.Ч.) говорит сама за себя".

Руи Соареш хотел во второй дивизион? Что ж, его собственная команда уже без Видигала может подарить ему такую возможность. Только Лигу Европы и уж тем более Лигу чемпионов на Эштадиу ду Рештелу президенту ждать не стоит. Своей несдержанностью он сам вырыл могилу собственной мечте.

Никита Черняк, Football.ua