С уходом Джексона Мартинеса в Атлетико все карты в обе руки достались Абубакару. Теперь он в Порту — центральный нападающий и, как ожидается, главный бомбардир команды. Просидев весь прошлый сезон в запасе за спиной Мартинеса, сейчас камерунцу наверняка есть что сказать. Что ж, старт получился удачным — уже в первой официальной игре нового сезона Винсент отметился дублем.

В самом начале встречи Абубакар замкнул в касание пас Алекса Сандро с левого фланга, а уже во втором тайме девятый номер Порту забил классический гол центрфорварда: получив мяч от "перебежчика" Макси Перейры на ход, он обогнал защитника Са и вонзил мяч под перекладину. Третий же гол за Драконов забил вернувшийся в команду Сильвестре Варела. Сыграв в стеночку со всё тем же Перейрой 30-летний вингер вонзил мяч в ближний нижний угол ворот несчастного Дугласа.

Да, не та нынче Витория, каковой была ещё в прошлом году. Для неё нынешний сезон будет очень тяжёлым. Можете представить себе, какое место по итогам сезона займёт команда, которую летом возглавил наставник, тренировавший до этого дубль (!), и которая вылетает з розыгрыша Лиги Европы от скромного австрийского Альтаха, умеющего играть только на контратаках и делающего ставки исключительно на стандарты!

Поэтому о силе Порту по одной этой встрече судить ни в коем случае нельзя. Отмечаем лишь, что Касильяс, Имбула, Данило и в некоторой степени Варела дебютировали на Драгау успешно.

***

Во втором матче субботы все 90 минут отыграл главный бомбардир Риу Аве Хассан Кока. В конце мая/начале июня египтянин провалил медицинский осмотр в Бенфике — у него якобы были обнаружены проблемы с сердцем. Однако они, как видим, не мешают Хассану быть ключевым игроком своей команды на старте нового сезона. Да и сам нападающий заявляет, что с ним всё в порядке: "У меня нет проблем со здоровьем". Но в послематчевом флеш-интервью Хассан всё же намекнул, что хочет уйти из Риу Аве: "Рынок ещё не закрылся. Поживём-увидим".

Football.ua

Порту — Витория Гимараэш 3:0
Голы: Абубакар 8, 61, Варела 84

Порту: Касильяс, Макси Перейра, Майкон, Маркано, Эррера (Андре 54), Д.Перейра, Имбула (Эвандро 64), Сандро, Варела (Браими 85), Абубакар, Тельо, 

Витория Гимараэш: Дуглас Жезус, Са, Роша, Томане, Гонсалвеш (Вигариу 87), Афонсо, Педру, Кафу, Тоше (Монтойя 77), Дурадо (Валенте 69), Саре

Предупреждены: Макси Перейра, Андре — Саре, Томане, Роша 

Белененсеш — Риу Аве 3:3
Голы: Брандау 44, Пинту 55, Мартинш 59 (с пенальти) — Брессан 27, Брандау 74 (в свои ворота), Гуэдес 82

Белененсеш: Вентура, Тонел, Пинту, Каррейра Соуза, Далсио (Роша 54), Стерджен, Жералдеш, Феррейра, Мартинш (Вилела 79), Брандау, Камара (Тракинья 68)

Риу Аве: Кассио, Капела, Тарантини, Брессан (Элдон 65), Лионн, Зегелаар, Новаиш (Укра 57), Вакасо, Монте, Язалде (Гуэдес 70), Хассан

Предупреждения: Мартинш, Жералдеш — Лионн, Вакасо