Этим летом воспитанник киевского Динамо Алексей Шлякотин подписал контракт с клубом-новичком высшего португальского дивизиона — Униан Мадейра, однако сыграть в его составе пока не может. К сожалению, наша пресса поспешила перепечатать непроверенную информацию о том, что украинца уволили из клуба. Как обстоят дела на самом деле, мы решили поинтересоваться у самого вратаря.

- Здравствуйте, Алексей! Тут украинская пресса пишет, что вы покинули Мадейру. Правда?

- Украинская пресса много чего пишет. Только не всегда написанное соответствует действительности. Я пока ничего не покидал, нахожусь в Португалии. Только играть, скорее всего, буду не здесь К сожалению, возникли документальные проблемы, которые не позволяют клубу Униан Мадейра меня заявить. Связано это с разрешением на работу. Эти вопросы никак не могут решить, и уже, скорее всего, не смогут. Поэтому, если в ближайшие дни ничего не изменится, наверное, будем договариваться с клубом о разрыве контракта.

Напомним, Шлякотин, кроме украинских клубов, успел поиграть и в ряде польских (среди которых — и авторитетная Корона Кельце). В новом клубе его конкурентами были 30-летний вратарь сборной Мозамбика Рикарду Кампуш, 21-летний Рафаэль Алвеш и 19-летний Андре Морейра (этот вратарь юношеской сборной Португалии принадлежит мадридскому Атлетико, а в Униан Мадейре — в аренде). В начале июля Алексей прибыл в расположение своего нового клуба, прошел с ним подготовительную работу и готовился к дебюту в высшем португальском дивизионе.

Артур Валерко, Football.ua