Португальский футбол всегда был на прилично высоком уровне в Европе и мире. Представители европейских бразильцев получали Золотые мячи, а многие просто были на виду. Что говорить, именно португалец является одним из лучших футболистов в истории человечества, а если судить по популярности, то возможно самым известным в мире игроком в ногомяч.

Последние годы были за Португалией — национальная сборная выиграла чемпионат Европы в 2016-м и Лигу наций в этом году, юниорские команды выиграли чемпионаты Европы 2016 (U-17) и 2018 (U-19) годов.

Новое поколение сильных футболистов из Португалии уже на подходе. Юный Жоау Фелиш на днях перебрался в мадридский Атлетико за невероятные 120 миллионов евро, проведя до этого всего один сильный сезон на взрослом уровне. Рассмотрим, кто же еще может покинуть Португалию в ближайшие годы и стать звездой футбола.

Франциско Ферро (центральный защитник), 22 года

Клуб: Бенфика

Сравнение: бывший центральный защитник сборной Бразилии Карлос Мозер

Интересуются: Реал Мадрид, Ливерпуль, Манчестер Сити, Наполи

О центральном защитнике Бенфики Рубене Диасе говорят много и уже давно. Но есть у него партнер по центру защиты, который в перспективе может быть лучше самого Диаса.

Тренер сборной Португалии Фернандо Сантуш уже намекнул, что вскоре может дать шанс Франциско проявить себя в сборной. Появление в лиссабонском клубе пары Ферро-Диас было одной из причин отпустить в МЮ Виктора Линделефа, но похоже на то, что и на этих парнях Бенфика вскоре заработает немалые деньги.

Хотя сам Ферро, несмотря на достаточно солидный возраст, лишь в 2019 году стал основным игроком Бенфики. Сильный и высокий (192 см) защитник умело воспользовался своим шансом после вылета одного из основных защитников и во второй половине прошедшего сезона пропустил только один матч своей команды.

Флорентино Луис (опорный хавбек), 19 лет

Клуб: Бенфика

Сравнение: Нголо Канте

Интересуются: Манчестер Сити, ПСЖ, Рома

"Если бы я был руководителем топ-клуба Европы и имел возможность приобрести только одного игрока Бенфики, у меня не было бы сомнений. Не Фелиш, не Ферро и не Диас. Это был бы Флорентино Луис", — заявил в марте уважаемый португальский эксперт Луис Кристовао.

19-летний парень стал еще одним игроком, который дебютировал в клубе в прошедшем сезоне. И не стал долго раскачиваться.

Дебютировал Луис в феврале в матче против Насионаля (10:0). Он вышел на замену и за полчаса успел шесть(!) раз отобрать мяч у соперников. Парень невероятно выгрызает мячи, очень хорошо читает игру и в то же время остается спокойным и комфортно чувствует себя в контроле мяча.

Его способность находится сразу везде и предотвращать контратаки соперников, привела к тому, что португальские СМИ назвали его "Осьминогом". Бенфика, увидев такой потенциал, быстро заключила с игроком контракт до 2024 года с клаусулой в 120 млн евро.

Вандерсон Галено (вингер), 21 год

Клуб: Порту

Сравнение: Халк

Интересуются: Лилль, Нант и Рединг

Прошлый сезон Галено проводил в аренде в Риу Аве. За два тура до конца чемпионата игрок пережил не самый приятный эпизод. В предпоследнем туре его команда играла с Бенфикой и в случае их победы, у Порту были бы шансы на чемпионство. Галено получил сообщение в социальной сети:

"Принеси Порту титул — если тебе это удастся, в следующем сезоне ты будешь игроком старта в Порту. Если же нет, тебя сожгут заживо на станции метро".

Галено отметился ассистом в том матче, но Бенфика все же выиграла.

Несмотря на это, футболист вернулся в Порту на предсезонный сбор. Большую часть прошлого сезона в Риу Аве Галено выглядел как игрок, который был на другом уровне по сравнению со своими партнерами. Среди особенностей Вендерсона — он ведет мяч на высочайшей скорости, как будто, тот приклеен к его бутсе. Он забил девять голов, в том числе два в Лиге Европы, а также отдал 10 голевых передач в прошлом сезоне.

Галено – бразилец. Еще один из тех, кто переехал в Португалию прежде, чем произвести впечатление на родной земле. Он следует по стопам своих соотечественников Деку, Пепе и Халка.

Диого Лейте (центральный защитник), 20 лет

Клуб: Порту

Сравнение: Рикардо Карвалью

Интересуются: Ливерпуль, Манчестер Сити, Арсенал и Боруссия Мёнхенгладбах

Как и вышеупомянутый Флорентино Луис, Лейте стал чемпионом Европы среди 17-летних в 2016 году. Но в 2018 отказался от поездки на Евро U-19, тем самым не став второй раз чемпионом Европы. Однако отказ от сборной помог Диого убедить тренерский штаб клуба выпустить его в первых трех матчах чемпионата Португалии сезона-2018/19.

К сожалению, в отличии от Бенфики, Порту не так сильно рассчитывает на своих воспитанников. Больше в Примейре Лейте не играл, зато провел один матч в Лиге чемпионов и выиграл Юношескую лигу УЕФА.

В соперниках Лейте были Пепе, Милитан и Фелипе. Двое последних уже покинули клуб, а потому у него есть возможность закрепиться в составе. Диого отлично владеет своим телом, отлично играет позиционно. Как и Ферро, имеет первый пас, но в тоже время сильнее в плане игры один в один. Некоторые специалисты считают, что если бы у Лейте было столько игрового времени, как у Диаса и Ферра в Бенфике, он уже был бы на более высоком уровне, чем эта пара.

Венделл (центральный полузащитник), 21 год

Клуб: Спортинг

Сравнение: Артур Мело

Интересуются: ПСЖ, Интер Милан, Кристал Пэлас и ЦСКА Москва

Еще один бразилец в нашем рейтинге. Венделл должен был стать игроком ПСЖ, который долгое время следил за футболистом Флуминенсе, но из-за проблем с ФФП парижане должны отказались от покупки. Таким образом, футболист полтора года назад достался Спортингу за 8 млн евро.

Тогдашний тренер Жорже Жезус заявлял, что для Венделла тактика, как китайский язык – он ее не понимает. С приходом в ноябре Марселя Кайзера, Венделл стал ключевым игроком Спортинга. Бразилец – типичный box-to-box центрхав, сильный, умеет быстро прессинговать, отбирать мяч, неплохо помогает в атаке.

Франциско Тринкао (вингер), 19 лет

Клуб: Брага

Сравнение: Симао Самброса

Интересуются: Манчестер Сити, Арсенал, Ювентус, Рома и РБ Лейпциг

"Я не сразу осознал, что нужно просить разрешения родителей. Я думал ему лет 19", — говорил президент Браги Антонио Сальвадору в 2017 году. Тогда тренерский штаб включил игрока в заявку на матч Лиги Европы против Истанбула, а Тринкао было всего 17 лет.

Украинские фанаты футбола могут помнить, как Тринкао добивал нашу сборную на прошлогоднем чемпионате Европы среди 19-летних. Или же по голу в финале того турнира. Тем не менее, несмотря на свои успехи на молодежном уровне, во взрослом футболе вингер себя еще не нашел.

В прошлом сезоне Тринкао участвовал всего в шести матчах португальского чемпионата, каждый раз выходя на поле со скамейки запасных. Главного тренера Абеля Феррейру часто подвергали критике за то, что не использует парня. Летом тренер перебрался в ПАОК, а значит, у молодого вингера будет шанс показать себя перед новым наставником.

Тринкао — универсальный дриблер, любящий и умеющий идти в обыгрыш. Он может закрыть любую позицию в атаке. Тем не менее, есть у него и недостатки, такие как не самое лучшее завершение атак.                 

Бруно Табата (вингер), 22 года

Клуб: Портимоненсе

Сравнение: Бернард

Интересуются: Бенфика, Порту, Лацио и Вильярреал

В октябре несколько скаутов топ-клубов Европы приехали на матч Спортинга против Портимоненсе, чтобы посмотреть на Бруну Фернандеша, а уехали в восторге от игры Шои Накадзимы и Бруно Табата.

С тех пор японец перебрался в Катар за 35 млн евро, следующим должен стать Табата. Еще один бразилец в этой подборке. Парень выступает за сборную своей страны до 23 лет. Возможно, ему придется задержаться в своем клубе еще на год, а затем показать себя во всей красе на Олимпиаде в Токио.

Табата – воспитанник Атлетико Минейро, где заработал сравнение с другим продуктом их академии Бернардом (да, тем самым, что из Шахтера).

Бруно – очень одаренный технически футболист, у него очень сложно отобрать мяч. Предпочитает играть справа в атаке, но может выступать и в центре нападения. Естественно, любимым приемом является смещение с фланга в центр с последующим ударом или передачей. Табата – типичный латиноамериканський атакующий талант, великолепен в нападении и ленив в защите.

Другие игроки, за которыми нужно следить: Рубен Диас (Бенфика), Жедсон Фернандеш (Бенфика), Чикиньо (Бенфика), Мамаду Лум (Порту), Мигель Луис (Спортинг), Джоване Кабрал (Спортинг), Желсон Дала (Спортинг), Никола Джамбор (Риу Аве), Гонсало Кардосо (Боавишта), Кикас (Белененсишес).


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.