Поединок против Фенербахче сложился для хозяев Драгау как нельзя лучше - два относительно быстрых мяча, и третий, когда казалось, что счет вот-вот станет ровным. Драконы отлично выложились в среду, а уже в воскресенье их ждал изначально непростой выездной матч против Риу Аве. Почему непростой - команда-новичок этого сезона пока что оставляет о себе хорошее впечатление, а домашняя ничья в матче с Бенфикой яркое тому подтверждение.

Абсолютно уверен, что Жезуальдо Феррейра был прекрасно осведомлен о силе соперника. Посему неудивительно, что выпустил он свой самый боевой состав. С другой стороны, состав этот практически не меняется, и игра Порту приобретает схематичность и шаблонность, а иногда предсказуемость. В таком случае все решает индивидуальное мастерство игроков и случай. Вчерашний матч только подтвердил это мнение.

Порту уже с самого начала матча привычно захватил контроль над ситуацией, перекатываниями мяча вперед-назад, создавая перевес на половине поля хозяев. На 12-й минуте румын Кристиан Сапунару сыграл в среднедистанционную стенку с Мариано Гонсалесом, и с фланга вывалился на свидание с Паивой, который максимально сократил угол обстрела и отправил мяч на угловой. При всем перевесе Порту, зелено-белые хозяева тоже принялись создавать опасные моменты у ворот Элтона.

В роли моментов обычно выступали удары по воротам с различных позиций. Таким вот промыслом поочередно занялись Чиди, Мигель Лопес и Нукинья. А через 5-7 минут Чиди подтвердил свою активность, не разобравшись в моменте, произошедшем в штрафной гостей. Завершил первый тайм мощным ударом Рауль Мейрелеш.

Смотря на последние минуты первого тайма, сложилось четко ощущение - вот сейчас этот Порту прибьют, и они уже не отыграются! Действительно, Риу Аве в те минуты выглядело Спортингом или Бенфикой - никак не меньше. Оказалось, все дело в физике. Не исключаю варианта, что у хозяев поля просто случился пик физической готовности в этот день.

Затем, как бы следуя законам физиологии, активность пошла на спад, а затем  и вовсе остановилась. В этот момент и дала о себе знать еврокубковая закалка Порту. Из центрального круга игра полностью переместилась к воротам Паивы, который только начинал отсчет своим вратарским подвигам.

На 64-й минуте Лопес пробивал под перекладину с самой линии штрафной - кипер в героическом полете перевел мяч на угловой. Через 5 минут вполне нормальный форвард Лопес упускает очередной момент. Что за затмение сегодня снизошло на Лисандро, для меня осталось загадкой. С 75 по 78 минуты случилась "Трехминутка штанг".

Удары двух защитников(!!!) Порту - Бруно Алвеша и Кристиана Сапунару принял на себя каркас ворот. Феррейра выпустил на поле привычных джокеров - Кандейаса, и главную надежду всех болельщиков - Халка. Бразилец отметился прекрасной симуляцией, а также просто гениальным изображение конвульсий. Особенно комично эти телодвижения выглядели на фоне арбитра, предъявляющего ему желтую карточку.

За последние минуты гости не сподобились ни на один по-настоящему опасный момент, тем самым, разделив очки с новичками Лиги Сагрес. Риу Аве обкрадывает уже второго гранда подряд - команда действительно очень неплохая, а голкипер Паива, когда поймает игру, просто непробиваем.

Что Порту? По большому счету, ничего. Думаю, не скоро повторится подобный день для Лопеса, попадет под перекладину Гонсалес, а из трех штанг хоть один мяч да залетит в ворота. Короче говоря, результат далеко не показатель, и Порту сейчас невероятно хорош. Но в такие моменты начинаешь вспоминать кем был для Драконов Куарежма...

Александр Прошута, специально для Football.ua

Риу Аве - Порту 0:0

Риу Аве: Паива, Мигель Лопес, Гаспар, Бруно Мендеш, Сильвио, Вилаш Боаш, Нукинья (Карвальяш, 90), Делсон, Ливраменту (Тарантини, 66), Эвандро, Чиди (Семеду, 71)

Порту: Элтон, Сапунару, Роланду, Бруно Алвеш, Фусиле (Лино, 62),  Фернандо, Лучо Гонсалес, Мейрелеш (Кандейаш, 77), Мариано Гонсалес (Халк, 62), Кристиан Родригес, Лисандро Лопес

Амадора - Маритиму - 0:0

Амадора: Нельсон, Каррейра, Коэльо, Уго Гомеш, Тети (Фернандо Алешандре, 75), Селсиньо, Жардел, Витор Морено, Гояндра, Де Лемос (Н'Диайе, 55), Руи Варела (Варела, 63)

Маритиму: Маркус, Агуйяр, Кардосо (ОЛим, 45), Бригель, Бруно, Жозе Гильерме, Гойано (Жорже Алвеш, 75), Жоао Луис, Олбердам, Фогаса, Мбеле (Эваристу, 45)

Навал - Трофенсе 3:1
Голы: Дуду, 21, Марселиньо, 22, Хаув, 89 - Кастро, 24

Навал: Жорже Батиста, Карлитуш, Диего, Паулао, Игор, Давиде (Боливиа, 74), Бруно Аморим (Годемеш, 81), Марселиньо, Хаув, Дуду, Мариньо (Микеле Симплисио, 62)

Трофенсе: Паулу Лопес, Кастро, Вальдомиро, Саморано, Пинту, Элдер Барбоса (Эдуардо, 70), Делфим, Пинейро (Руи Боргес, 46), Ларроса, Сидней, Паулиньо (Липатин, 59)

Лейшоэш - Брага 2:0
Голы: Уэсли, 35, Маркес, 58

Лейшоэш: Бету, Элвис, Нуно Силва, Васку, Нуно Фелипе, Уэсли (Кастанейра, 90), Уго Мораиш, Зе Манел (Брага, 46), Бруно Чина, Роберту, Маркес (Диего Валенте, 75)

Брага: Эдуарду, Мойзес, Луис Агуйяр, Альберто Родригес, Фрешо (Моссоро, 46), Эвалдо, Фелипе, Алан (Матеус, 83), Сезар Пейшоту, Зе Мейонг, Линц (Рентериа, 64)

Удаление: Сезар Пейшоту, 52