Глядя на очередные потуги Валенсии, хочется одного. Чтобы Унаи Эмери ворвался в кабинет президента Мануэля Льоренте, и, отчаянно жестикулируя, как он это делает в технической зоне, бросил партбилет на стол. И сказал что-нибудь, что останется в памяти потомков. Например, «Закрой за мной дверь, я ухожу».
 
И дело тут отнюдь не в последних локальных неудачах левантийцев. Просто Унаи Эмери достиг с Валенсией своего потолка, и его Летучие мыши сейчас отчаянно бьются о своды темной пещеры, неспособные взлететь выше. Стагнация – страшное дело. Валенсия три года стабильно идет третьей, и создается такое ощущение, будто бы команда уже привыкла к этой нише. Она выигрывает у тех, у кого должна, проигрывает тем, кому положено, и все это невыносимо скучно для футбольного клуба, стремящегося позиционировать себя как «третья сила» Примеры.
 
Валенсия нуждается во встряске, внутреннем перевороте, революции, иначе она так и будет плыть по медленному течению, и, в конце концов, исчезнет со спасательных радаров, бесславно утонув в мутных водах Турии. Унаи Эмери отличный специалист, но два его недостатка состоят в том, что он не имеет авторитета в раздевалке (поэтому, никогда не возглавит топ), и не умеет играть против больших клубов. И если Летучие мыши хотят вылететь из пещеры и подняться наверх, туда, к золотому небу, где ярко сияют две звезды, белая и сине-гранатовая, то им нужно менять рулевого.
 
Лидеры выиграли (Мадрид – крупно, Барса – в меньшинстве), сохранив тем самым шестиочковую дистанцию меж собой.
 
Короткая скамейка Львов Марсело Бьелсы не позволяет баскам сохранять свежесть во всех турнирах, в которых они участвуют. Ясно, что теперь эта команда делает ставку на Лигу Европы и на Кубок Испании. В первом случае Атлетику предстоит четвертьфинал против немецкого Шальке, во втором – финальный поединок против Барселоны.
 
В туре отметим сумасшедшую оборону маленькой Осасуны, добившейся сложнейшей победы над Леванте; а также одно из подвидов Андалусийского дерби, в котором Гранада и Севилья 41 (!!!) раз били по воротам друг друга.
 
В подвале турнирной таблицы развернулась битва насмерть. Сарагоса победила Атлетико, Хихон отстоял ничью на Сан Мамес, Вильярреал в гостях обыграл крепкий Райо. Этим коллективам нечего терять, и каждый свой поединок они проводят с запредельным настроем.
 
Смерть слишком близка, и уже слышно, как где-то сзади она размахивает своей косой, на лезвии которой кровавыми буквами выведено одно страшное слово – Segunda.             
 
Расписание игр команд, борющихся за чемпионство.
 
Реал Мадрид: Осасуна (А), Валенсия (Н), Атлетико (А), Хихон (Н), Барселона (А), Севилья (Н), Атлетик (Н), Гранада (А), Мальорка (Н).  
Барселона:Атлетик (Н), Сарагоса (А), Хетафе (Н), Леванте (А), Реал Мадрид (Н), Райо Вальекано (А), Малага (Н), Эспаньол (Н), Бетис (А).
 
Примера. Глобальная статистика:
•    Лучшая посещаемость: 95 000, Барселона – Вильярреал (2 тур)
•    Худшая посещаемость: 8000, Хетафе – Бетис (6 тур)  
•    Крупнейшая домашняя победа: 8:0, Барселона – Осасуна (4 тур)
•    Крупнейшая выездная победа: 0:6, Сарагоса – Реал Мадрид (2 тур)
•    Голеада: 8, Барселона – Осасуна 8:0 (4 тур), Реал Мадрид – Райо Вальекано 6:2 (6 тур), Реал Мадрид – Осасуна 7:1 (12 тур), Севилья – Реал Мадрид 2:6 (17 тур), Леванте – Райо Вальекано 3:5 (24 тур), Барселона – Гранада 5:3 (29 тур)
•    Средняя результативность: 2,75 гола за игру  
  
Цифры тура:
·         Наибольшее количество ударов по воротам: 21 – Севилья       
·         Наибольшее количество ударов в створ ворот: 10 – Реал Мадрид, Севилья     
·         Наибольшее количество угловых: 12 – Гранада     
·         Наибольшее количество офсайдов: 6 – Атлетико      
·         Лучшее владение мячом: 67% - Валенсия     
·         Наибольшее количество сэйвов: 7 – Андрес Фернандес (Осасуна) 
 
События тура:

· Жозе Моуриньо с трибуны одерживает 53-ю победу с Мадридом, обгоняет по данному показателю Миляна Милянича и Франсиско Бру, и становится шестым наставником бланкос по количеству выигранных матчей в Ла Лиге.
· 14-й матч Моу с Мадридом в испанском первенстве, в котором его команда забивает 5 или более голов.
· Хесе Родригес – десятый кантерано, дебютировавший в составе Сливочных в матчах Примеры при Жозе Моуриньо.
· Шахин появился на поле впервые с 6 ноября.
· Криштиану Роналду, Игуаин и Бензема забили 72,6% всех голов Мадрида в Ла Лиге.
· Криштиану Роналду забил свой 45-й гол в нынешнем сезоне во всех соревнованиях.
· Гонсало Игуаин забивает 101-й гол в официальных матчах за Реал Мадрид и догоняет по количеству мячей в клубной истории чилийца Ивана Саморано.
· Фабио Коэнтрао был освистан секторами на Сантьяго Бернабеу. История с курением вызвала крайне негативную реакцию инчас в столице Испании.  
· Барселона – самый тяжелый клуб для тренера Мальорки Хоакина Капарроса. Его команды сыграли против каталонцев 22 матча с такими показателями: 1 победа, 6 ничьих, 15 поражений. Единственную победу над Барсой Капаррос одержал с Севильей в сезоне 2002/03.
· Пике – десятый гол в Ла Лиге: 2 с Сарагосой, 8 с Барселоной.
· Месси шестой раз в сезоне поразил штангу.
· Месси – 55-й гол в сезоне во всех соревнованиях.
· С сезона 2001/02 Барселона всегда забивает Мальорке хотя бы один гол. 
· Расинг впервые в своей истории выдает серию из 11 матчей без побед.
· Вильярреал: 7-й пенальти в сезоне. Не забито 4.
· Райо Вальекано никогда не обыгрывал Желтую подводную лодку дома: 1 ничья и 2 поражения.
· Атлетик впервые в сезоне не забивает пенальти. Слабый и бесхитростный удар Икера Муниаина отразил вратарь Хихона Хуан Пабло.
· Второй пенальти в нынешнем первенстве в пользу Атлетика, и второй, назначенный в ворота Хихона.
· Хавьер Клементе (Хихон) – великий тренер Атлетика, принесший команде крайние титулы больше 20 лет назад. Как наставник других клубов (Эспаньол, Атлетико, Бетис, Сосьедад, Хихон) Клементе сыграл на Сан Мамес 7 партий, и ни одной не выиграл: 4 ничьи и 3 поражения.    
· Баскский осасуниста Патчи Пуньяль достигает 127-й победы в Ла Лиге вместе с Красненькими, догоняя по этому показателю бывшего единоличного рекордсмена Кастаньеду.
· Нападающий Осасуны Нино забивает впервые с 30 октября.
· Осасуна побеждает с разницей в два мяча в выездном поединке впервые с 35 тура прошлого сезона (Сарагоса – Красненькие 1:3).
· Рауль Гарсия забивает за Осасуну 7-й гол в сезоне. Столько же он забил за 4 года выступлений в Атлети.
· Леванте и Осасуна, сталкиваясь в Валенсии, никогда в истории их противостояния не играли вничью.
· Малага забила 12 голов в первых таймах, и 32 – во вторых.
· Малага забила уже 10-й мяч после розыгрыша «стандартов»: больше всех в Примере.    
· Эспаньол впервые в сезоне забил со штрафного; Малага впервые со штрафного пропустила.
·  Вратарь Малаги Карлос Камени появился на поле впервые с 15 мая 2011 года. Он провел 222 матча за Эспаньол, но в сезоне 2011/12 перестал попадать в «старт» Попугаев и во время зимнего трансферного окна перешел в Малагу. Таким образом, первый матч за Анчоусов он провел против своего бывшего клуба. К чести болельщиков Эспаньола, они приветствовали своего экс-первого номера овацией.  
· Сарагоса и Бетис – лучшие в Примере специалисты по голам в последнюю пятиминутку игры.
· Впервые в сезоне Сарагоса одерживает две победы подряд.  
· Худший арбитраж тура – Айза Гамес (Валенсийское сообщество), главный судья матча Мальорка – Барселона. На «картофельном поле» (у Мальорки худший газон в Ла Лиге) допустил одну грубую ошибку, предъявив вторую желтую карточку, и, как следствие, тархету роху Тиаго Алькантаре. Но вообще судьи в этом туре отработали тип-топ, обошлось без скандалов. В этом плане со страхом приходится думать о следующих выходных: матч Осасуна – Реал Мадрид чрезвычайно сложен для арбитража. Рейно де Наварра всегда оказывает мощнейшее давление и на Сливочных, и на арбитра, и вот уже три года подряд тормозит атаки столичных гостей выбрасыванием мячей с трибун.  
  
Серии:
14 – Реал Мадрид, без поражений
11 – Расинг, без побед
7 – Барселона, победы
7 – Барселона, без поражений
6 – Малага, без поражений
6 – Осасуна, без поражений
6 – Бетис, без побед
  
Крупные победы:
14 – Реал Мадрид  
9 – Барселона
3 – Леванте, Атлетико, Атлетик и Севилья    
2 – Малага, Реал Сосьедад, Райо Вальекано и Валенсия
1 – Осасуна, Мальорка, Гранада и Эспаньол         
  
Ремонтады:
6 – Реал Мадрид и Малага  
3 – Хетафе  
2 – Хихон, Барселона, Гранада и Райо Вальекано, Леванте и Сарагоса      
1 – Валенсия, Мальорка, Сосьедад, Бетис, Осасуна, Атлетик и Севилья
  
Актуальные опросы:
 
Реал Мадрид извлечет пользу из того, что его игроки и тренеры стали соблюдать обет молчания?

 
Сумеет ли спастись Сарагоса?

 
Лучшие латиноамериканцы в отчетном туре Ла Лиги.

 
Ужасная сборная тура
 
Голкипер. Гуаита (Валенсия). 4 удара в створ – 3 пропущенных гола: убийственная для вратаря статистика. Вообще, постоянная смена «воротчика» (Диего Алвес провел 25 матчей в сезоне во всех турнирах, Гуаита – 20) в мировом футболе не приветствуется. Вратарь должен точно знать, первый он номер или второй.     
 
Защита. Бруно Сальтор (Валенсия). Marcaуничижительно назвала дефенсу «жертвой». Неизвестно, где он был, пока его команда пропускала два мяча. Третий он забил в свои ворота сам. До кучи получив желтую карточку, был заменен во втором тайме.
Микель Гонсалес (Сосьедад). Перманентно проваливался в центре, не успевая за атакующими футболистами бланкос. Получил желтую карточку. Заменен на последней минуте первого тайма.

Игор Мартинес (Сосьедад). Занял позицию либеро (баски играли в пять защитников), и провел свои худшие 90 минут в сезоне. Все время боялся ошибиться с офсайдом, что и стало причиной нервной игры. Не смог подстраховывать Микеля Гонсалеса и Демидова.
Виктор Руис (Валенсия). Запомнился желтой карточкой и тремя фолами. Излишне тушевался, когда футболисты Хета приближались к штрафной площади Летучих мышей.

Годин (Атлетико). В целом, неплохо провел матч на Ла Ромареда, но допустил непростительную ошибку на пятой добавленной минуте, «срубив» в штрафной Поштигу. Интересно, что сама игровая ситуация развивалась таким образом, что нападающий арагонцев вряд ли даже смог бы пробить по воротам. Фол вышел настолько очевидным, что Матрасники не спорили с арбитром: просто хватались за головы. А еще через несколько секунд Апоньо ударом с «точки» оформил победу Сарагосы.    
 
Полузащита. Аранбуру (Сосьедад). Вообще не сделал ничего полезного за матч, словно его и не было на поле. Будучи полностью закрытым средней линией Мадрида, так и не смог проявить себя на Бернабеу.

Вальдо (Леванте). Ни разу не пробил по воротам Осасуны. Столкнувшись на бровке с Дамиа, футболистом чудовищной физической силы, робел атаковать через фланг, и начал «сваливаться» в центр, где с ним легко справлялся Рауль Гарсия. Заменен.
Трасоррас (Райо Вальекано). Провалил опорную зону, раз за разом приветливо распахивая двери перед быстрым Марко Рубеном. Креативных действий от него тоже не дождались: когда-то давно перешедший из кантеры Барсы в кантеру Мадрида, Трасоррас словно не замечал Мичу и Арментероса. Заменен.

Тиссоне (Мальорка). Потерялся на плохом газоне, «съеденный» Бускетсом и Фабрегасом. Один раз постарался пристреляться к воротам Виктора Вальдеса, но в створ не попал. Заменен.    
 
Нападение. Агиррече (Сосьедад). Сначала старался действовать активно, но недолго: Серхио Рамос и Варан взяли баскского артильеро в железные тиски – да так, что практически расплющили. Заменен.   
       
На злобу дня
 
Сложная 10-часовая операция по пересадке печени начинается сегодня в 9 утра.
Давайте, вне зависимости от клубных пристрастий, пожелаем ему удачи: это человеческая жизнь.

Шансов продолжить спортивную карьеру практически нет никаких: любое серьезное столкновение будет грозить необратимыми последствиями…

 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры 
35 – Месси (Барселона, 3 с пенальти), Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 10 с пенальти)
19 – Фалькао (Атлетико, 5 с пенальти)
18 – Игуаин (Реал Мадрид)
16 – Бензема (Реал Мадрид), Сольдадо (Валенсия, 1 с пенальти)
13 – Мичу (Райо Вальекано), Фернандо Льоренте (Атлетик)
10 – Рубен Кастро (Бетис), Хави (Барселона), Аруна Коне (Леванте)
  
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,76 – Вальдес (Барселона)
0,90 – Касильяс (Реал Мадрид)
1,38 – Мунуа (Леванте)
1,38 – Ираисос (Атлетик)
1,46 – Андрес Фернандес (Осасуна)
  
Лучшие ассистенты
15 – Озил (Реал Мадрид)
13 – Ди Мария (Реал Мадрид)
10 – Месси, Даниэль Алвеш (оба – Барселона), Кака (Реал Мадрид)
8 – Фабрегас (Барселона), Криштиану Роналду (Реал Мадрид)
7 – Хесус Навас (Севилья), Рауль Гарсия (Осасуна), Бензема (Реал Мадрид)
6 – Хави, Иньеста (оба – Барселона), Гонсало Кастро (Мальорка), Карлос Вела (Сосьедад), Эррера (Атлетик), Арда Туран (Атлетико), Хонатан Перейра (Бетис), Хаби Алонсо (Реал Мадрид)
  
Символическая сборная тура
 
Голкипер. Андрес Фернандес (Осасуна, 4-е попадание в сборную тура). Несомненное открытие нынешнего чемпионата. Приехавший в межсезонье из арендной поездки в Уэску в качестве третьего вратаря наваррцев, Андрес Фернандес стал совершенствовать мастерство такими сумасшедшими темпами (отметим, что его обучением занимается 40-летний ветеран Рикардо, в свое время поигравший за МЮ), что сегодняшнюю Осасуну представить без него решительно невозможно. Провел фантастический матч в Валенсии, осуществив 7 «спасений» в игре против Леванте. 
 
Центральный защитник. Варан (Реал Мадрид, 1). Если Пепе и Карвальо летом покинут Сантьяго Бернабеу, то задумываться о приобретении нового оборонца Хунте Сливочных не придется. «Рафа – Ла Хирафа» и в защите сумел всех перекрыть, и трижды атаковал ворота Клаудио Браво (больше ударов в команде нанесли только CR7 – 7 и Бензема – 4). Поразил мягкой, какой-то уточненной манерой отбора.    
 
Центральный защитник. Пике (Барселона, 2). Оставшись в меньшинстве, Барса минут 7 – 10 перестраивалась, а Мальорка кинулась вперед, отлично понимая, что именно эти несколько минут могут предоставить им шанс отыграться. Но наскоки Киновари натыкались на непоколебимую стену в лице жениха одной колумбийской певицы ливанского происхождения. Незадолго до конца встречи «Пикенбауэр» забил сам, окончательно похоронив надежды островитян на ничью.           
 
Центральный защитник. Пуйоль (Барселона, 4). Пике и Пуйоль напоминают парочку клишированных полицейских из среднестатистического боевика: весельчак, балагур, и, в принципе, новичок отделения Пике; и суровый, прожженный Карлес Пуйоль, имеющий вид офицера, который-слишком-устал-от-всего-этого-дерьма. Капитан Барсы много времени посвятил работе на чужой половине поля, врываясь туда с левого фланга. Организовал атаку, завершившуюся точным ударом напарника.    
 
Опорный полузащитник. Демикелис (Малага, 2). Расположившись на не совсем привычной для себя позиции «волнореза», обедни не испортил. Понятно, почему Пеллегрини перевел аргентинца в опорную зону: скорость тут не имеет решающего значения, а оборонительные скиллы у бывшего защитника Ривер Плейт и ФК Голливуд просто зверские. На 77-й минуте забил гол, оформив волевую победу Анчоусов.     
 
Правый полузащитник. Ману дель Мораль (Севилья, 3). Игрок широкого диапазона – на Колизеум Альфонсо Перес располагался и справа, и в центре полузащиты, и на острие атаки. Не использовал несколько моментов для взятия ворот (в иных же случаях часто жадничал). Тем не менее, отметился дублем и смотрелся самой активной боевой единицей в составе андалусийцев.    
 
Центральный полузащитник. Рауль Гарсия (Осасуна, 6). Эх, если бы в Красной Фурии не было столько прекрасных центральных полузащитников… Великолепно проявил себя на Сьютат де Валенсия: пашет на поле так, что по работоспособности напоминает Гаиску Мендьету в его лучшие годы. Забил сам, отметился точной передачей на Нино: 1+1 по системе «гол+пас».    
 
Левый полузащитник. Гавилан (Хетафе, 1). В старой песне «Прыгну со скалы» присутствует строчка со словами «Тогда поймешь, кого ты потеряла». Хайме Гавилан, скорее всего, не является поклонником группы «Король и Шут» и даже вряд ли подозревает о ее существовании; но в матче против Валенсии, в которой он воспитывался, полузащитник Хета выложился до конца. Десятый номер сделал две голевые передачи, полностью переиграв своего оппонента Бруно Сальтора.         
 
Нападающий. Бензема (Реал Мадрид, 4).Два забитых мяча и одна голевая передача. Часто смещался на правый фланг, а оба противостоящих ему футболиста Сосьедада, де ла Белья и Микель Гонсалес закончили матч с желтыми карточками и низкими оценками. В столице Испании он тяжело начинал (8 мячей в Примере и слухи о продаже после дебютного сезона), но нынешняя форма Карима Бензема позволяет говорить о нем как об одном из лучших артильеро своего поколения.  
 
Нападающий. Игуаин (Реал Мадрид, 4). Типичные форварды – триггермэны не всем нравятся: прежде всего, потому, что всегда присутствует чувство, будто они выпадают из командной игры. Но их дело – не комбинировать с партнерами, а завершать, ставить точку. «Пипита» свою точку поставил, но этим не ограничился: на его счету еще и запятая, голевой пас.                    
 
Нападающий. Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 12). Табло «Белого Колизея» дважды высветило имя и фамилию самой яркой звезды Мадрида. Бил, отдавал, финтил, бороздил фланг, смещался в центр, наводил ужас на защитные порядки соперника – в общем, занимался своим делом. Кроме главной задачи – выигрыша Ла Лиги, - у Криштиану Роналду существует еще один стимул: он борется со своим извечным противником Месси за Трофео Пичичи, и сдаваться не намерен; не в его это характере.
 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua