Центральные матчи тура зачастую не оправдывают надежд – сказывается высокое напряжение, — однако, в прошедший уик-энд Малага с Барселоной выдали хороший спектакль. Конец пьесы, по обыкновению, завершился триумфальным гимном каталонских трубадуров, но Малага старалась изо всех сил. И комбинировала, и шла вперед, но общий высокий класс Тито Тим вкупе с ужасающими действиями Начо Камачо (полузащитника уничтожил Бускетс, а вдобавок ко всему имеющемуся он еще и Месси на свидание с Кабальеро вывел) привели к уже устоявшемуся исходу дела и привычному счету на табло – не важно, какие там именно две циферки горят, барселонская все равно больше. Даже вот как-то страшно становится ведь: Барса, казалось, и при Гвардиоле вроде как сильнейшей в мире считалась, но при Тито Виланове она вообще превратилась в непобедимое чудовище, пожирающее всех на своем победном пути.
 
А тот, кто апеллирует к некачественному, по его мнению, уровню испанского чемпионата, может просто посмотреть, какие испанские клубы идут дальше в еврокубках. Испанские команды, в конце концов, не виноваты, что Барса и Мадрид почти девять десятилетий назад затесались в одно первенство: кто ж знал, что все так обернется?
 
О Мадриде, кстати, сказать практически нечего. В Памплоне (она основана римским полководцем Гнеем Помпеем Великим в качестве города под названием «Помпилион») без Криштиану Роналду бланкос выглядели вялыми и блеклыми. В отсутствии CR7 мадридистас даже по воротам упрямо стеснялись бить – всего лишь один удар в створ ворот Осасуны за 90 минут игрового времени, и с ходу даже не вспомнишь уже, когда еще Мадрид выглядел настолько беззубым. В итоге, разрыв Барсы от Сливочных увеличился до 18 очков – честное слово, надо копать архивы, чтобы вспомнить, было ли подобное на нашем веку вообще.
 
Судьба Жозе Моуриньо, на днях вовремя заявившего о стремлении снова работать в Англии, практически решена; и она не будет зависеть от выступлений клуба в Лиге чемпионов и Кубке Испании. Дело ведь даже не суровом барселонском отрыве, — хотя, одно это уже само по себе абзац, — а в конфликтах с Касильясом и Серхио Рамосом. Моу отличный тренер, несмотря на то, что переживает не самый блестящий этап своей карьеры, но для хунты Мадрида, болельщиков Галактикос и всех остальных причастных, он и мизинца (того самого, что может отразить пенальти) «Святого Икера» не стоит.
 
Мичел Гонсалес, который всегда был истинным джентльменом, красиво (на словах, на деле-то опять поражение) простился с севильской инчадой: директорат клуба из столицы Андалусии устал терпеть позорные результаты. Теперь в Испанию возвращается поседевший от российских морозов и российских же странностей Унаи Эмери. В принципе, непонятно, зачем вообще менять Валенсию на московский Спартак – непонятно в футбольном плане, в финансовом ясность полная, — только для того, чтобы через некоторое время вернуться в Севилью. Мягкий, немного эксцентричный, постоянно жестикулирующий тренер призван на Рамон Санчес Писхуан в качестве кризисного менеджера. Посмотрим, удастся ли баску роль спасателя.
 
В Испании провалов у него еще не было.
 
 Примера. Глобальная статистика:
Пройденная дистанция соревнования: 50,0%
Лучшая посещаемость:98 000, Барселона – Реал Мадрид (7 тур)
Худшая посещаемость: 7000, Хетафе – Мальорка (12 тур)
Крупнейшая домашняя победа: 6:0, Атлетико – Депортиво (15 тур)
Крупнейшая выездная победа: 0:5, Райо Вальекано – Барселона (9 тур), Мальорка – Реал Мадрид (9 тур)
Голеада: 9, Депортиво – Барселона 4:5 (8 тур)
Средняя результативность: 2,85 гола за игру
 
 
Цифры тура:
·         Наибольшее количество ударов по воротам: 20 – Депортиво
·         Наибольшее количество ударов в створ ворот: 8 – Вальядолид
·         Наибольшее количество угловых: 10 – Атлетико
·         Наибольшее количество офсайдов: 8 – Реал Мадрид, Сосьедад
·         Лучшее владение мячом: 64% -Барселона
·         Наибольшее количество сэйвов: 6 – Рубен (Райо Вальекано), Браво (Сосьедад)
·         Самый грубый матч:Эспаньол – Сельта и Атлетик – Райо Вальекано, по 38 фолов
 
 
Актуальные опросы:
 
Оценки респондентов Marca всем командам Примеры за первый круг.

 
Барса перешагнет рубеж в 100 очков?

 
Кто бы победил в гипотетическом поединке между звездами Ла Лиги и АПЛ?

 
Анхель Ди Мария жалуется на предвзятость арбитров. У Мадрида действительно есть причины быть недовольным судейством?

 
 
События тура:

·         Сарагоса больше всех в дивизионе пропускает после розыгрышей угловых – 4 мяча.
·         Сарагоса седьмой год не может победить на Висенте Кальдерон.
·         Бетис использовал в первом круге больше футболистов, чем любая другая команда Примеры: 28.
·         Роберто Сольдадо забивает свой 45-й гол за Валенсию, опережает Гаиску Мендьету и занимает 20-е место в списке максимальных голеадоров в истории клуба.
·         Севилья не побеждает в гостях с 24 сентября прошлого года.
·         Сельта крайне неудачно играет в гостях: 9 поражений в 10 матчах.
·         После того, как Эберт, лидер Вальядолида, получил травму, команда не могла победить в 5 играх кряду – 3 поражения и 2 ничьи. С возвращением немца сразу же пришла и победа.
·         Эспаньол: 700 домашняя победа в истории выступлений Попугаев в Примере!
·         Райо в этом сезоне всегда побеждает, если за столичную команду забивает полузащитник Пити.
·         Райистас одерживают 2 победу в 15 поединках на Сан Мамес.
·         Хетафе и Гранада встретились третий раз в истории.
·         Хетафе и Гранада забивают в первом тайме меньше любых других команд Примеры: соответственно, 4 и 5 голов.
·         Месси забивает свой 196-й гол в Ла Лиге и выходит на 8-е место в списке лучших бомбардиров в истории Примеры. Его опережают: 210 – Паиньо (годы выступлений в испанской «вышке» 1943 – 1956), Кини – 219 (1970 – 1987), Сесар Родригес – 223 (1939 – 1955), Ди Стефано – 227 (1953 – 1966), Рауль – 228 (1994 – 2010), Уго Санчес – 234 (1981 – 1994), Тельмо Сарра – 251 (1940 – 1955).
·         Барселона устанавливает новый рекорд Примеры, забивая в 37 матчах подряд.
·         Хави становится 4-м футболистом Барсы в истории, который сыграл за клуб 300 или больше полных (т.е., 90 минут) матчей. Ранее этот рубеж переступали Мигели, Пуйоль и Вальдес.
·         Блаугранас устанавливают общеиспанский рекорд первого круга, завершая иду с 55 очками. Предыдущий рекорд тоже принадлежал Барселоне, набравшей 52 очка после первого круга сезона 2010/11.
·         Мадрид одерживает столь малое количество побед в первом круге (11) впервые с сезона 2005/06. Столько же раз, например, сумел победить Бетис. А Райо одержал лишь на одну викторию меньше.
·         Худший арбитраж тура – Педро Хесус Перес Монтеро (Андалусия), главный судья матча Атлетик – Райо Вальекано. Грубо ошибся, назначив пенальти в ворота хозяев за нарушение правил, которое имело место за пределами штрафной площади. Гол с «точки» оказался в матче решающим.
 
 
Серии:
19 – Барселона, без поражений
12 – Барселона, победы
7 – Гранада, без побед
5 – Хетафе и Осасуна, без побед
4 – Райо Вальекано, победы
 
 
Крупные победы:
7 – Барселона
5 – Реал Мадрид
3 – Атлетико, Малага
2 – Осасуна, Сосьедад
1 – Вальядолид, Севилья, Леванте, Райо Вальекано
 
 
Ремонтады:
3 – Леванте
2 – Барселона, Сарагоса, Хетафе, Сосьедад, Реал Мадрид, Валенсия
1 – Вальядолид, Малага, Эспаньол, Севилья, Райо Вальекано, Гранада, Мальорка
 
 
На злобу дня
 
Дом Месси в недалеком будущем…

 
С каждым годом у Моу становится все больше «врагов»:
2010 – Барса, Гвардиола, календарь, арбитры;
2011 – Барса, Гвардиола, календарь, арбитры, Вальдано, Вильяр, «Пито» Виланова, ЮНИСЕФ, УЕФА;
2012 – Барса, Гвардиола, календарь, арбитры, Вальдано, Вильяр, «Пито» Виланова, ЮНИСЕФ, УЕФА, Касильяс, Серхио Рамос, пресса, болельщики, Флорентино Перес;
2013 – весь земной шар.

 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
27 – Месси (Барселона, 2 с пенальти)
18 – Фалькао (Атлетико, 7 с пенальти)
16 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 4 с пенальти)
11 – Рубен Кастро (Бетис), Адурис (Атлетик, 1 с пенальти), Сольдадо (Валенсия, 2 с пенальти)
9 – Пити (Райо Вальекано, 2 с пенальти)
8 – Оскар Гонсалес (Вальядолид), Поштига (Сарагоса), Негредо (Севилья, 2 с пенальти), Яго Аспас (Сельта, 2 с пенальти), Вела (Сосьедад, 3 с пенальти)
7 – Игуаин (Реал Мадрид), Хемед (Мальорка),
 
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
0,84 – Кабальеро (Малага)
1,05 – Андрес Фернандес (Осасуна)
1,05 – Вальдес (Барселона)
1,42 – Мунуа (Леванте)
1,47 – Роберто Хименес (Сарагоса)
 
 
Лучшие ассистенты
11 – Иньеста (Барселона)
10 – Фабрегас (Барселона)
8 – Месси (Барселона)
7 – Педро (Барселона)
6 – Диего Кошта (Атлетико), Эберт (Вальядолид)
5 – Виктор Родригес (Сарагоса), Валерон (Депортиво), Беньят (Бетис), Бензема (Реал Мадрид), Тино Коста (Валенсия), Лео (Райо Вальекано), Мичел (Леванте), Вела (Сосьедад), Чори Домингес (Райо Вальекано), Оскар Гонсалес (Вальядолид), Арда Туран (Атлетико)
4 – Элисеу, Хоакин (оба – Малага), Педро Леон, Баррада, Колунга (все – Хетафе), Кальехон, Озил (оба – Реал Мадрид), Ибаи Гомес (Атлетик), Коке (Атлетико), Хорди Альба (Барселона), Крон-Дели (Сельта), Омар Рамос (Вальядолид)
 
 
Символическая сборная тура

 
Голкипер. РУБЕН (Райо Вальекано, 1-е попадание в сборную тура). 28-летнему воспитаннику Барселоны пришлось нелегко на Сан Мамес, но вратарь со своей задачей справился: на счету Рубена Ивана Мартинеса Андраде 6 спасений. Атлетик особенно опасным выглядел в концовке, когда райистас остались вдесятером, но и тут голкипер в баскскую грязь лицом не ударил. Надо сказать, что до претемпорады новичок Рубен, взятый у Малаги в аренду, вообще считался третьим голкипером команды – после Давида Кобеньо и Дани Хименеса.
 
Правый защитник. СЕХУДО (Осасуна, 2). Конечно, это моветон – включать номинального правого полузащитника в защитную тактическую расстановку, но в оправдание можно сказать, что футболист Осасуны вспахивал газон как ломовая лошадь, не деля поляну на свою и чужую. Фланговая дуэль Сехудо и Кальехона стала украшением битвы в Памплоне, кроме того, наваррский игрок старался создавать моменты для выдвинутого вперед Кике Солы. Не тушевался в борьбе против Коэнтрао.
 
Центральный защитник. РАМИ (Валенсия, 2). Закрыл Альваро Негредо, и вообще, выглядел солидно в связке с напарником Рикардо Коштой. Сделал голевую передачу на Роберто Сольдадо. Похоже, что под руководством Эрнесто Вальверде дефенса обретает необходимую уверенность в своих силах.
 
Левый защитник. СИКЕЙРА (Гранада, 2).Записал на свой счет дубль, дважды поражая ворота Хетафе с одиннадцатиметровой отметки. Отметим, что нервы у парня железные – латераль вторую «точку» реализовал на третьей добавленной минуте под буйный аккомпанемент неистовствующих вражеских секторов. В то же время, бразильский оборонец с итальянским паспортом сумел выключить из игры своего оппонента Диего Кастро, полузащитника Хета.
 
Опорный полузащитник. БУСКЕТС (Барселона, 2). Техника Гвардиолы, жесткость Давидса, неуступчивость Хаби Алонсо и каверзная хитрость Диего Симеоне – таким предстал Серхио Би на Росаледе. Ненавидимый соперниками «волнорез» полностью контролировал центр поля, перекрыв кислород Иско, Начо Камачо, Тулалану и кого там еще у Малаги не было видно. Испанская пресса назвала футбол в исполнении сына худшего вратаря во всей истории Барселоны (и поверьте, данное видео одного матча не отражает и сотой доли всех феноменальных эрроров Буси – кто видел, тот помнит) феноменальным.
 
Правый полузащитник. ЭБЕРТ (Вальядолид, 3).С возвращением из лазарета немецкого вингера у Вальядолида в полную мощь заработала креативная атакующая связка Патрик Эберт – Омар Рамос – Оскар Гонсалес. В отчетном туре каждый из триумвирата набрал очки по системе «гол+пас». Немец снова был лучше всех: два гола и точный ассист.
 
Центральный полузащитник. РУБЕН КАСТРО (Бетис, 2). Пепе Мель большой оригинал: главный распасовщик (Беньят) располагается у Огурцов в опорной зоне, а лучший бомбардир играет под «отвлекающим форвардом» (Хорхе Молина). С другой стороны, относительно позиции Рубена Кастро все понятно: Бетис практикует максимальное ускорение в атакующем режиме, и 31-летний футболист может просто не выдержать такой скорости. Гол, голевая передача, MVP противостояния Бетис – Леванте.
 
Левый полузащитник. АРДА ТУРАН (Атлетико, 2). «Съел» на фланге Зукулини и Сапунару, пополнил боезапас голевой передачей. Постоянно выглядел нацеленным на «разрез» в сторону Фалькао и Диего Кошты. Единственный минус – агент футболиста Ахмет Булут столь много говорит (и чаще, признаемся честно, совершенно не по делу), что похоже, что в следующем сезоне турок будет радовать болельщиков уже за пределами Испании.
 
Нападающий. СОЛЬДАДО (Валенсия, 3).Отправил два мяча в ворота потухшей Севильи – причем, оба взятия ворот состоялись после розыгрышей угловых. Вымотал нервы андалусийским оборонцам. Наряду с Гуардадо и Рами проявил себя лучшим в составе Летучих мышей.
 
Нападающий. МЕССИ (Барселона, 13).Герой игривой каталонской виктории в Малаге: Эль Лео однажды забил сам, дважды помог забить партнерам. Выдал гениальную диагональ на Фабрегаса – эта передача отсекла всех защитников малагеньос. Эффектно и эффективно: ну, а как еще, если у тебя единственный в мире покер по «Золотым мячам»?
 
Нападающий. КОЛУНГА (Хетафе, 1). Прошедший академию хихонского Спортинга, этот форвард всегда считался мастером подыгырша, а не решающего удара. Вот и в месиве против Гранады Адриан Колунга отметился двумя точными пасами. Победу Хета они не принесли, но для личного зачета – отличный показатель.
 

 

Алекс Маннанов, специально для Football.ua