Эльче принимал аутсайдера Херес, но этот поединок не вышел легким для лидера Сегунды. Уже на 15-й минуте матча гости вышли вперед чаяниями Давида Прието, но не закрылись на своей половине поля, а продолжали играть в атакующий футбол.
К перерыву обе команды могли забить, но великолепно действовали голкиперы Ману Эррера (Эльче) и Чема (Херес). На 68-ой минуте воспитанник Эспаньола, правый вингер Хорди Чуметра сумел сравнять счет в поединке, и на поле возникла настоящая бойня. Херес всеми силами старался сохранить ничейный счет, не гнушаясь никакими средствами для достижения цели – в результате хересистас доигрывали вдевятером (прямые красные карточки получили Давид Прието и Альваро Рей) и без тренера: Карлос Риос тоже получил тархету роху за излишнюю эмоциональность. Решающий гол игроки Эльче забили за 5 минут до финального свистка с одиннадцатиметровой отметки, и набрали 72 очка – клубный рекорд аликантийцев, они впервые в своей истории достигли этой цифры. Если все пойдет гладко, Эльче может уже в конце этого месяца оформить математический переход в Примеру.
Уэска принимала Сабадель, и до начала поединка никто не мог предполагать, что матч между этими командами станет самым зрелищным в туре. К перерыву хозяева вели 2:0, но вторая часть действа выдавалась совершенно сумасшедшей- что бы ни предпринимала Уэска, Сабадель все равно отыгрывалась: 2:2 к 56-й минуте и 3:3 к 87-ой. Все решил угловой у ворот Сабадели на третьей компенсированной минуте матча: Уэска пришла во вражескую штрафную полным составом и 32-летний опорный хав Хуанхо Камачо затолкал мяч в сетку ворот.
Команды, претендующие на повышение в классе, демонстрируют мощный характер и удивительную силу воли. Вильярреал «горел» в Мурсии 0:1 с конца первого тайма, но на пятой (!!!) добавленной минуте Ману Тригуэрос отквитал этот, после чего его тут же захлестнули другие Подводники, радовавшиеся так, будто бы они уже вернулись обратно в высший испанский дивизион.
Алькоркон одержал тяжелейшую выездную викторию над Луго, который дома не проигрывал два месяца, а каталонская Жирона сумела привезти три очка из Сантандера благодаря очередному отличному матчу в исполнении правого полузащитника Фелипе Санчона, кантерано Барселоны.
Кастилья в гостях переиграла самый старый футбольный клуб Испании – Рекреативо из Уэльвы. Для наставника Рекре Серхи Бархуана, в прошлом, латераля Дрим Тим Йохана Круиффа, встреча, само собой, носила принципиальный характер, но если в первом тайме Деканы еще старались биться, то во второй половине игры силы выглядели уж слишком неравными. На три гола кантеранос Мадрида (Матеос, Хесе Родригес и Оскар Плано) хозяева ответили лишь одним – на табло отметился поляк Павел Брожек, за которым десять лет назад следили все топы Европы, а пять лет назад он стал лучшим бомбардиром Экстраклассы – чемпионата Польши по футболу. Теперь он забивает свой второй гол в 18 матчах за Рекреативо – такая вот футбольная судьба.
Мини-Барса, не знавшая радости побед на протяжении 360 минут, на выезде сломила сопротивление крепкой Нумансии: защитники команды из Сории были так озабочены опекой Жерара Деулофеу, что совсем забыли про Серхио Араухо, одолженного у Боки Хуниорс с правом первоочередного приобретения.