О тренерских перестановках в Вальядолиде, Леванте, Валенсии и Атлетике читайте в первой части.

МАЛАГА

Ушел
Мануэль Пеллегрини
Возраст: 59 лет
Национальность: чилиец
В клубе с 05.11.2010 по 23.06.2013 (130 матчей во всех турнирах, 53 победы, 30 ничьих, 47 поражений)
Достижения с Малагой: 4-е место в Ла Лиге (2012), четвертьфинал Лиги чемпионов (2013)

Бывший наставник Реала и Вильярреала Мануэль Пеллегрини вывел разбогатевшую Малагу в Лигу чемпионов и не бросил команду, когда катарские инвесторы урезали финансирование клуба и поставили его на грань выживания. Несмотря на финансовые проблемы, Анчоусы под руководством Пеллегрини добрались до четвертьфинала Лиги чемпионов, где в драматичном противостоянии уступили будущему финалисту Боруссии.

Естественно, претензий к чилийскому специалисту у Малаги быть не могло. Пеллегрини ушел по собственной инициативе, поскольку его позвал Манчестер Сити, который ставит перед собой максимальные задачи и не жалеет средств на их выполнение.

Пришел
Бернд Шустер
Возраст: 53 года
Национальность: немец
Тренерская карьера: Фортуна Кельн (1997-98), Кельн (1998-99), Херес (2001-03), Шахтер (2003-04), Леванте (2004-05), Хетафе (2005-07), Реал Мадрид (2007-08), Бешикташ (2010-11), Малага (2013-...)
Достижения в тренерской карьере: финалист Кубка Короля (Хетафе, 2007), чемпион Испании (Реал, 2008), обладатель Суперкубка Испании (Реал, 2008)



Заменить Пеллегрини в Малаге призван Бернд Шустер. Выдающийся немецкий футболист тренерское имя сделал себе в Испании, хотя в Украине его, безусловно, помнят и как тренера донецкого Шахтера. Вершиной его карьеры, несомненно, стала работа с мадридским Реалом. Сливочные впечатлились успехами немца с Хетафе и позвали его прививать королевской команде атакующий стиль игры, от которого отказался прагматик Фабио Капелло. Под руководством Шустера Реал действительно играл агрессивно, быстро и размашисто, что привело к блестящей победе Лос Бланкос в чемпионате Испании. Провал в Лиге чемпионов Шустеру простили и оставили в Мадриде на второй сезон, но доработал немец лишь до декабря. Второй сезон в Реале у него пошел наперекосяк, и он был вынужден уйти после домашнего поражения 3:4 от Севильи, оставив команду на пятом месте в турнирной таблице Примеры.

Полтора года Шустер оставался без работы, пока летом 2010-го его не пригласил турецкий Бешикташ. До конца сезона он снова не доработал. Громкие трансферы Гути, Куарежмы, Симау, Мануэля Фернандеша и Угу Алмейды не помогли Бернду добиться результата. Казалось, что звезды турецкого клуба играют сами за себя, команда увязла в конфликтах, потому неудачи на внутренней и европейской арене были закономерны.

С момента увольнения из Бешикташа в марте 2011 года Шустер оставался в творческом отпуске. За последние четыре с половиной года немецкий специалист работал всего восемь с половиной месяцев. Но в Малаге не побоялись, что Бернд мог потерять квалификацию. Пятилетний контракт подтверждает, что Анчоусы верят в Шустера и готовы предоставить время на перестройку команды.

Перестройка неизбежна, поскольку владельцы клуба продолжают урезать бюджет. Малагу уже покинул Хоакин, другой лидер команды Иско тоже наверняка уйдет, и деньги от его трансфера скорее будут потрачены на погашение долгов, чем на усиление состава. Неясно будущее и других высокооплачиваемых игроков Малаги: Тулалана, Хесуса Гамеса, Демикелиса... Шустер после назначения отметил, что в усилении нуждаются три-четыре позиции, но тут же добавил, что нужно внимательнее присмотреться к молодым игрокам команды.

Вряд ли перед немцем стоят высокие задачи. В сложных финансовых условиях Малаге нужно удержаться на плаву, а не мечтать о новых вершинах. Своей работой с Хетафе Шустер доказал, что способен поставить игру команде без ярких звезд. Теперь ему нужно добиться стабильности в Малаге.

Одним из минусов Шустера-тренера в прошлом был недостаток самообладания. Когда для команды что-то складывалось не так, Бернду не всегда хватало мудрости стиснуть зубы и продолжать спокойно делать свое дело. Он не раз выходил из себя на пресс-конференциях и всерьез конфликтовал с игроками. Вероятно, увольнение из Реала не так сильно ударило бы по его реноме, если бы Шустер уходил достойно. А так — лишние эмоции, обиды на игроков и журналистов, публичное заявление о том, что у Реала нет шансов в матче с Барселоной... Впрочем, у Бернда было достаточно свободного времени, чтобы все обдумать и сделать выводы.

РЕАЛ СОСЬЕДАД

Ушел
Филипп Монтанье
Возраст: 48 лет
Национальность: француз
В клубе с 01.07.2011 по 30.06.2013 (82 матча, +32=24-26)
Достижения: четвертое место и выход в квалификацию Лиги чемпионов (2013)

Французский тренер, который прежде выводил Булонь в Лигу 1 и работал в этой самой Лиге с Валенсьенном, многих удивил своим решением отказаться от продления контракта с Сосьедадом. Монтанье покинул Сан-Себастьян после того, как привел команду к сенсационному успеху. Баски заняли четвертое место в итоговой турнирной таблице Примеры и пробились в Лигу чемпионов, точнее в ее квалификацию. Несмотря на это, Филипп решил уйти, причем не в какой-нибудь гранд, а в 13-ю команду последнего чемпионата Франции. Мало того, сам Монтанье заявил, что в Ренне он с учетом налогов будет зарабатывать меньше, чем в Сан-Себастьяне. Филипп объяснил, что ему пришелся по душе проект французского клуба. Что ж, «жираф большой, ему видней».

Пришел
Ягоба Аррасате
Возраст: 35 лет
Тренерская карьера: Берриатуко (2007-08), Эльгойбар (2008-10), Реал Сосьедад, молодежная команда (2010-12), Реал Сосьедад, ассистент (2012-13), Реал Сосьедад (2013-...)
Достижения:



После того как Филипп Монтанье объявил об уходе, Сосьедад пытался договориться с опытным аргентинским тренером Херардо Мартино, но тот отказался бросать ради басков Ньюэллз Олд Бойз.

На этом поиски нового главного тренера в Сан-Себастьяне прекратили. Руководство клуба рискнуло предоставить шанс помощнику Монтанье Ягобе Аррасате, который прежде работал с молодежной командой Сосьедада.

Игроком Аррасате был непримечательным, особых тренерских успехов у него тоже нет и быть не может, поскольку он впервые возглавил серьезную команду. Впрочем, о нем осталась добрая память в скромном Эльгойбаре, который под руководством Ягобы занимал в четвертом по рангу испанском дивизионе третье и четвертое места, хотя до этого был тщедушным середняком и после ухода Аррасате в Сосьедад снова скатился вниз.

В Сан-Себастьяне надеются, что Ягоба, который помогал Монтанье добиваться сенсационного успеха с Сосьедадом, не собьется с правильно выбранного курса. Хотя понятно, что повторения достижений прошлого сезона никто от него требовать не вправе.

Главное для басков — не потерять голову. Десять лет назад Реал Сосьедад уже выходил в Лигу чемпионов, после чего постепенно сполз в Сегунду.

СЕЛЬТА
Ушел
Абель Ресино
Возраст: 53
Национальность: испанец
В клубе с 18.02.2013 по 08.06.2013 (14 матчей, +5=2-7)
Достижения: сохранение прописки в Примере

Бывший наставник мадридского Атлетико принял Сельту за 14 туров до конца чемпионата Испании, сменив Пако Эрреру, который довел команду до 18-го места. Ресино удалось вытащить галисийцев из зоны вылета лишь в последнем туре. К их счастью, для сохранения прописки в Примере этого достаточно. Абель выполнил свою задачу, но о продлении краткосрочного контракта стороны в конце сезона не договорились.

Пришел
Луис Энрике
Возраст: 43 года
Национальность: испанец
Тренерская карьера: Барселона B (2008-2011), Рома (2011-2012), Сельта (2013-...)
Достижения: выход в Сегунду (Барселона B, 2010), 3-е место в Сегунде (Барселона B, 2011)



Знаменитый игрок Реала и Барселоны Луис Энрике впервые попробовал тренерский хлеб в столице Каталонии. Он сменил во второй команде Барселоны Хосепа Гвардиолу, который пошел на повышение, чтобы начать одну из самых успешных эпох в истории блаугранас. Пока Пеп брал трофей за трофеем с главной командой Барселоны, Луис Энрике покорял новые высоты с Барселоной B. Сначала он впервые за 11 лет вывел ее в Сегунду, а затем привел к историческому достижению — третьему месту во втором дивизионе.

Успехи Энрике впечатлили Рому, новые владельцы которой задумали построить свою Барселону в Италии. Римляне не требовали от испанца сиюминутных результатов, лишь бы игру команде поставил барселонскую. Но Рома при Энрике и результаты показывала средние, и зрелищную игру демонстрировала лишь время от времени. В конце сезона Луис сам признал свои ошибки и принял решение уйти.

Прошлый сезон Энрике просидел без дела, и вот теперь принял новый, как говорится, вызов. Конечно, у Сельты задачи и возможности скромнее, чем у Ромы, зато «испанский» футбол испанской команде привить легче, чем итальянской.

Станислав Салата, Football.ua