Матч тура

Атлетико - Реал

Суббота, Мадрид, Висенте Кальдерон, 23:00, судья Клос Гомес

Естественно, трудно удержаться от того, чтобы не возвести в ранг матча тура мадридское дерби. Ну мы и не будем этого делать. К чему выпендриваться? Все же, поединок на Висенте Кальдероне обещает стать очень интересным.

Пожалуй, сейчас обе мадридские команды находятся не в лучшей форме. И в какой-то степени эту встречу можно рассматривать, как "поединок хромого и кривого" (с) друг против друга. Тем не менее, не стоит забывать, что эти команды представляют страну в Лиге чемпионов. Ну, по крайней мере, на данный момент, потому как тот же Атлетико в скором времени покинет самый престижный турнир футбольной Европы.

Состояние нынешних "рохибланкос" всем известно. Совсем недавно в команде сменился главный тренер. Сменился вовсе не из-за того, что команда столь прекрасно играла, что аж руководство команды решило, дабы сильно не зазнаваться, что-то поменять. Естественно, хозяевам пришлось действовать от противного. Атлетико Абеля Ресино демонстрировала отвратительные результаты и соответствующую игру.

Первые матчи Кике Санчеса Флореса пока что не дали много повода говорить об изменениях в стане мадридцев. Ничья с Челси это, конечно, весьма недурно, однако и поражение в Бильбао просто так не забудется. Ведь оно было, по сути, безальтернативное. Да и тот самый поединок против представителя английской Премьер-Лиги лишь окончательно перечеркнул все надежды Матрасников зацепиться за хотя бы теоретическую борьбу за выход из группы.

В связи со всем этим, едва ли будет обоснованно ожидать от Атлетико толковой и содержательной игры в мадридском дерби. Но почему бы и нет, в конец концов!? Возможно, команде, состоящей из весьма неплохих футболистов, нужна именно такая мотивация, дабы воспрянуть духом и понестись вперед. Кто знает. Ведь из кадровых проблем у Атлетико лишь потеря Хуанито, которого по игре в последних матчах неплохо было бы и в запас засунуть на некоторое время.

Что касается Реала, то здесь тоже не все гладко. Конечно, такой кошмарный старт, как у соседей, сливочным может только присниться в очень страшном сне. Все же, класс игроков на порядок выше. Так низко опуститься они не смогли бы, даже если сильно захотели.

Говорить о том, что Реал не оправдывает доверия, тоже будет не очень правильно. Ведь перед стартом сезона разговоры ходили самые разные. Да, были такие, кто утверждал, что этот Реал будет крушить всех и вся. Не зря мадридцев и сейчас почитают фаворитами в Лиге чемпионов. Но, все же, приличная группа интересующихся футболом людей утверждала, что у такого набора звезд игра запросто может не пойти. И тогда мы все увидим одиннадцать ярких персоналий, которые, при этом, командой не являются.

Довольно спорный вопрос, что мы видим сейчас в сливочной команде. Результат, вроде, и есть, но яркую командную игру пока что разглядеть довольно проблематично. Но работа Пеллегрини идет. И четкие выводы будем делать попозже. Сейчас отмечаем, что без Криштиану Роналду регулярно никто не блещет. Гути ругается постоянно. Вот и сейчас его в заявке на матч нет. Выводы, как говорится, делайте сами.

Серьезной проблемой для Реала может стать удаление Альбиоля в прошлом туре, которое аукивается сейчас. Красную карточку соответствующий комитет оставил в силе, и в центре обороны ожидается Гарай рядом с Пепе.  

Ориентировочные составы:

Атлетико: Асенхо, Переа, Пабло, Уйфалуши, Антонио Лопес, Клеберт Сантана, Рауль Гарсия, Рейес, Симау, Форлан, Агуэро

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Гарай, Марсело, Хави Алонсо, Лассана Диарра, Кака, Гранеро, Рауль, Бензема

Не сыграют: Хуанито, Перниа – Альбиоль, Гути, Роналду

Тенерифе – Малага

Поединок между не самыми успешными коллективами нынешнего чемпионата. Однако и таким клубам нужно набирать очки.  Особенно это касается гостей, положение которых наиболее плачевно. Малага замыкает турнирную таблицу. И это отнюдь не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба перед началом сезона.

Однако, Канарские острова не самое удачное место, чтобы начинать там свой путь наверх. На домашней арене Тенерифе демонстрирует вполне пристойные результаты. Выиграть здесь удалось только Депортиво, в то время, как три другие команді улетели с Канар без очков.

Не сыграют: Бертран, Роберто Леон – Сантамариа, Фернандо, Куадрадо, Апоньо, Хуанито, Маноло, Эду Рамос, Элдер

Хетафе – Депортиво

После стартового запала и классной серии, состоящей из четырех победных матчей подряд, галисийский клуб немного притормозил. Особенно противно тормозные колодки Депора проскрипели в Вальядолиде, где местная команда разнесла подопечных Лотины со счетом 4:0. Неудивительно, что и следующий матч против Спортинга Депор не смог выиграть.

Однако это не мешает ла-корунцам замыкать "еврозону", и сохранять отставание от зоны Лиги чемпионов всего в два очка. Учитывая нестабильность Валенсии, кто знает, чем это закончится.

Хотя, пожалуй, в Хетафе особо ловить нечего. Здесь практически все отхватывают по полной. Лишь Барсе удалось увезти из пригорода Мадрида три очка при относительно спокойной победе 2:0. Остальные же, включая Валенсию, на Коллисеуме проигрывали. Не исключено, что и Депор постигнет сия участь.

Не сыграют: Синьорино, Лихта, Кепа, Контра – Лассад, Перес

Барселона – Мальорка

Балеарцы дают отличный результат на домашней арене, однако в гостевых матчах регулярно остаются битыми. Пожалуй, в свете визита на Камп Ноу, ожидать другого исхода довольно опрометчиво.

К тому же, все болельщики Барсы смотрели матч в Казани, и видели, сколько неуверенно выглядели их любимцы. Посему скальп Мальорки просто должен быть им предоставлен. Иначе не исключен настоящий бунт. Может, даже и белые платочки появятся. Испанские (и каталонские тоже) болельщики не являются образцом терпеливости.

Ожидаем появления в стартовом составе Дмитрия Чигринского, для которого очень важно иметь игровую практику в свете стыковых матчей против сборной Греции.

Не сыграют: Милито – Корралес, Адуриц

Вальядолид – Херес

Домашние поединки Вальядолида отличаются приличной результативностью. В этом сезоне меньше трех голов тут не залетало. Вот правда, пока что здесь и гостили только веселые команды, типа Валенсии или Осасуны. Унылого Хереса доселе тут не было. А учитывая очень печальное положение новичка Примеры в турнирной таблице, не мудрено, что играть они будут осторожно, стараясь подловить соперника на контратаке. Тут что угодно может случиться.

Не сыграют: Сиси, Хакобо – Мендоса

Спортинг – Эспаньол

На фоне таких салаг, как Херес и Тенерифе, хихонский Спортинг смотрится уже таким себе матерым дедом, который уже всякое видал на своем веку. По крайней мере, перспектив для вылета пока что у команды нет никаких. Более того, Хихон держится на седьмом месте, что при определенных обстоятельствах можно гарантировать участие в Лиге Европы. Естественно, вряд ли Спортинг сохранит свою позицию, однако сам факт столь высокого места после девятого утра приятен.

К слову, Эспаньол идет вровень с хихонцами по очка, но из-за дополнительных показателей, а именно, разницы мячей, проигрывает оппонентам. Что ж, на то существуют и очные матчи. Есть возможность доказать все на деле, лицом к лицу с конкурентом.

Не сыграют: Мичел, Барраль – Короминас, Де ла Пенья

Расинг – Атлетик

Такие себе середнячки Примеры. Расинг нынешний сезон начал плохо, поэтому сейчас очки кантабрийцам нужны куда больше, чем баскам. Учитывая то, что еще в четверг на долю Атлетика выдался сложный поединок в Португалее против местного Насьоналя, где команда обеспечивала себе выход в следующую стадию Лиги Европы, можно и пожертвовать поединком на Эль Сардинеро, и дать ведущим футболистам отдохнуть.

К тому же, в матче еврокубка получил небольшое повреждение Фернандо Льоренте. Говорят, что травма не самая серьезная, однако его участие в матче против Расинга исключено.

Не сыграют: Йесте, Айтор Осио, Льоренте, Муньос

Альмерия – Осасуна

Едва ли этот поединок привлечет к себе массовое внимание на наших просторах. Две команды, барахтающихся где-то в болоте, больше думающих о том, чтобы сохранить прописку в высшем испанском дивизионе на следующий сезон. Ничем особенным матче не примечателен.

Не сыграют: Гойтом, Варгас – Дельпорт, Эспарса, Хокин

Валенсия – Сарагоса

В последнее время дела у Валенсии в Примере идут довольно неплохо. Необъяснимое поражение от Хетафе в четвертом туре продолжает оставаться единственным в сезоне. То есть, в последних пяти матчах левантийцы не проигрывали. Но даже не это главное. Команда умудряется не пропускать уже четыре матча подряд. Мог ли кто-то подумать о подобном в прошлом сезоне, когда Валенсия не оставляла свои ворота сухими несколько месяцев!

Однако сейчас таковы левантийские реалии. Пара Деальберт – Давид Наварро, несмотря на весь скепсис, пока что справляется с поставленными задачами, причем вполне успешно. Последний даже умудрился отметить в чужих воротах в прошлом туре. Видимо, Алексис плотно засел на скамейку запасных.

И не стоит пенять на поединки Лиги Европы. Там Валенсия совсем другая, не похожая на ту, что в чемпионате. Менее собранная и целеустремленная, что тоже, в принципе, неудивительно. В чемпионате, особенно на домашнем стадионе команда Эмери очески допускает очень редко. Каких либо перспектив, что это случится в матче против Сарагосы – нет.

К тому же у арагонцев вылетел основной нападающий – Арисменди, который доселе появлялся в каждом матче чемпионата. В этом свете интересен еще один факт. В свете того, что за спиной у футболиста есть определенный период времени, в течение которого он выступал за Валенсию, стоит отметить, что матч потерял одну из своих изюминок.

А еще нужно подчеркнуть, что Валенсия не пропускает уже четыре матча подряд, в то время, как Сарагоса является единственным клубом, который в текущем чемпионате забивал во всех матчах. Как говорится, нашла коса на камень. Посмотрим, кто выйдет победителем.

Не сыграют: Мичел, Висенте, Начо Гонсалес – Арисменди, Пеннант

Севилья – Вильярреал

Потенциальный матч тура. Если бы не мадридское дерби, то именно встреча на Рамон Санчес Писхуане стала бы центральной. А так, ей придется довольствоваться статусом, так называемого, второго матча, которому, к слову, придется венчать тур в конце воскресного дня.

Севилья уверенно идет на третьем месте в турнирной таблице. И по игре андалусийцы вполне соответствуют статусу третьей команды страны. Хотя, если вспомнить, как здесь разделан был Реал, то при желании Севилью можно поставить и выше. Однако повременим с этим, пожалуй. И просто отметим тот факт, что нынешняя команда Маноло Хименеса очень сильна. И результаты в Лиге чемпионов, где выход в плей-офф уже решенное дело, лишь подтверждает этот тезис.

А вот Вильярреал – это отдельная песня. Еще несколько недель назад Субмарина являла собой довольно жуткое зрелище. По крайней мере, если выискивать их в турнирной таблице. Ведь команда Вальверде долго и упорно замыкала турнирную таблицу без малейших проблесков оптимизма.

Однако в двух последних турах Вильярреал одержал две победы с общим счетом 7:1. А в Лиге Европы в блестящем стиле был повержен Лацио. Все это настраивает на положительный лад в преддверии битвы с Севильей. По крайней мере, есть уверенность, что лёгкой прогулкой для подопечных Маноло Хименеса матч не станет. Даже если учесть огромные кадровые проблемы Субмарины, у которой выпали практически все лидеры. Не смогут сыграть в Севилье Маркош Сенна, Санти Касорла, Хосеба Льоранте и даже Диего Лопес. Весьма впечатляющая группа.

Конечно, андалусийцы считаются фаворитом. Причем, довольно явным. Однако внутри есть некая уверенность, что Вильярреал будет биться достойно. И безумно интересно, чем это все закончится.

Не сыграют: Драгутинович, Коне, Душер – Льоренте, Сенна, Фуэнтес, Касорла, Диего Лопес

Михаил Петренко, Football.ua