Он провел два сезона на Бернабеу, после чего выступал в Интере под руководством Жозе Моуриньо, нынешнего наставника Сливочных. Испанский связной представляет интервью с футболистом, три года назад считавшимся главным претендентом на Золотой мяч. 
- Что для вас матч против Мадрида? 
- Очень специфическая игра, и по многим причинам. Я возвращаюсь на Сантьяго Бернабеу, где под руководством Жозе Моуриньо выиграл Лигу чемпионов… Еще я буду играть против моей бывшей команды, против своих бывших партнеров, против людей на трибунах, которые поддерживали меня еще не так давно. Для меня это будет очень эмоциональный матч, а с точки зрения футбола, я надеюсь, что мы продемонстрируем увлекательное зрелище. Все футболисты Галатасарая с нетерпением ждут поединка с Мадридом. 
- Реал Мадрид… Добрыми словами вспоминаете? 
- Да, конечно. В клубе у меня есть несколько друзей, а в сердце я храню удивительные воспоминания о тех временах, когда я защищал цвета бланкос. У меня нет причин, чтобы думать о клубе плохо. У меня был очень хороший первый сезон на Бернабеу: мы выиграли Ла Лигу, и я наслаждался футболом. Второй же сезон выдался для меня нелегким, но он не омрачает память о великом клубе. Наличествовали проблемы, но нужно было двигаться дальше. 
- Вы и двинулись. В Интер. 
- …с которым выиграл Лигу чемпионов. Футбольная карьера часто преподносит самые неожиданные повороты. Как я уже сказал, я провел замечательный первый сезон в Мадриде и плохой второй. Мне следовало уйти, и я выбрал Интер, где чувствовал себя отлично под руководством Моуриньо. Мы взяли европейский кубок. 
- Чувствуете себя обязанным Моуриньо? 
- Он для меня как второй отец. 
- Какие у вас с ним сложились отношения в Интере? 
- Очень особенные. Он удивительный тренер, тренер номер один. Он сумел дать мне уверенность в собственных силах, мне нравилось играть в футбол под его началом – как никогда раньше. 
- Моуриньо или Мадрид? 
- Моуриньо. 
Уэсли Снайдер: лучшие моменты мадридской карьеры
- Почему? 
 
- Это не просто объяснить, нужно знать Моуриньо… Многие люди его не понимают и не принимают. Он не такой, как другие тренеры, он действительно особенный. Он умеет убеждать, всегда поможет, если у футболиста существуют проблемы… Он всегда следит за всем, знает о любой мелочи. Все, что он делает, он делает только во благо команды и футболистов. У меня есть только самые хорошие слова для него. 
 
- Сейчас ходит много слухов о том, что Моуриньо покинет Мадрид по окончанию сезона. Вы ведь видели, как он уходит из команды: как на это реагируют футболисты?
 
- Слушайте, о Моуриньо пресса пишет каждый день и не обязательно правду. Я не знаю, уйдет он из Мадрида или останется в команде. Если вы хотите знать мое личное мнение, то, на мой взгляд, как-то странно, что он собрался оставить Бернабеу так быстро. Работа, которую проделывает Моуриньо в Мадриде – совершенна. Он выиграл Примеру в прошлом году, в нынешнем сезоне борется за Лигу чемпионов. Я думаю, что это явный показатель эффективности его работы. 
 
- Что вы чувствуете в Галатасарае? 
 
- Я очень рад, что оказался здесь. Это особый клуб с особыми, семейными отношениями. Руководство команды поддерживает игроков, да и болельщики тоже. Я пришел сюда в хорошее время, мы проводим классный сезон. 
 
- Вы знаете, как относятся в Мадриде к Лиге чемпионов? 
 
- Это очень важный турнир для команды. Я знаю, потому что играл там и проходил через все это. Очень высокая планка ожиданий! 
 
- Галатасарай способен удивить в Мадриде? 
 
- Конечно, мы постараемся. Мы приедем на Бернабеу с уверенностью в своих силах. Мы знаем, что будет тяжело и трудно, но у нас хорошая команда. Я верю в свою команду, и если мы все будем делать правильно и сумеем избежать ошибок, то сумеем по-настоящему удивить более именитого соперника. Мадрид фаворит? Что ж, все так говорят. Но давайте дождемся матча и посмотрим, что произойдет. 
 
- Представьте, что забиваете гол в Мадриде команде Моуриньо… 
 
- Надеюсь! Это была бы большая радость. Я не буду говорить, что не буду праздновать, потому что, как мне кажется, я все-таки это сделаю. Не знаю, как именно отреагирую, но ясно, что это будет особенный гол для меня. 
 
Голландец забивает свой первый гол в составе Галатасарая 
 
 
- В Мадриде хорошо знают Снайдера, чтобы его закрыть? 
 
- Ну, посмотрим… В Мадриде знают, кто я, и на что я способен, но не думаю, что такая команда, как РМ, сосредоточится на опеке одного-единственного футболиста противника. Моуриньо, уверен, хорошо известно, что в Галатасарае есть и другие хорошие игроки. 
 
- Все хвалят футбол в исполнении Галатасарая… 
 
- Мы стараемся играть в привлекательный футбол, это правда. Фатих Терим – великий тренер, который любит, чтобы множество его футболистов участвовали в атакующих действиях, и мы поддерживаем этот стиль. В Галатасарае собраны высококлассные исполнители, и мы продемонстрируем свой класс в Мадриде. Испанской команде придется очень сильно постараться, чтобы обыграть нас. 
 
- Каков же ключ к итоговому успеху в противостоянии? 
 
- В Лиге чемпионов это никогда не известно. Пятнадцать минут плохого футбола и все, считай, выбыли из плей-офф. Здесь собраны настолько сильные коллективы, что в рамках турнира на выбывание команда должна быть собрана на все сто процентов на протяжении 180 минут двойного противостояния – особенно, если ваш соперник зовется «Реал Мадрид». Для нас очень важно подойти к домашнему поединку с уверенностью в том, что мы можем шагнуть в полуфинал. А дома у нас такая атмосфера, такие болельщики, что мы готовы на любые свершения! 
 
Интервью Marca
Перевод и адаптация: Алекс Маннанов, специально для Football.ua