Сначала расскажем о том, как же вообще осуществляется переход из Сегунды Б в Сегунду. Дивизион Сегунда Б включает в себя 80 футбольных команд, разделенных по территориальному принципу на 4 группы. По итогам сезона 16 команд – по 4 лучшие из каждой группы – имеют право бороться за 4 путевки в Сегунду.
 
Эта борьба проходит следующим образом – победители групп играют между собой плей-офф (турнир победителей групп), состоящий из сдвоенных полуфиналов и финала. Команды, вышедшие в финал, продвигаются в Сегунду.
 
Как разыгрываются оставшиеся две путевки? Коллективы (которых 12), не участвовавшие в турнире победителей групп разбиваются на пары, после чего дальше идут только шестеро. К этой шестерке прибавляются два клуба, проигравшие полуфиналы в турнире победителей групп: таким образом, остается восьмерка претендентов, которые и продолжают дальнейший путь по олимпийской системе. Они проводят еще два этапа (соответственно, четвертьфиналы и полуфиналы, если смотреть по сетке), в результате которых выявляют двух счастливчиков. Эти счастливчики не сталкиваются между собой, а просто прибавляются к двум уже повышенном в классе через турнир победителей групп. 
 
Сложно было разобраться? 
 
А пройти через это каково! 
 
Клуб: Эйбар 
Город: Эйбар 
Автономное сообщество: Страна басков 
Тренер: Гаиска Гаритано, 38 
Самый дорогой футболист: НАП Микель Арруабаррена; 0,3 млн евро 
Лучший бомбардир в сезоне 2012/13: Арруабаррена – 13 
Путь наверх: 2-е место в группе II дивизиона Сегунда Б; в плей-офф пройдены Алькояно, Овьедо и Оспиталет
 
 
Перед сезоном 2012/13 Эйбар усилился десятью футболистами (все, кроме одного, из баскских команд) и вошел в новый сезон под руководством молодого наставника Гаиски Гаритано, до этого работавшего только с филиалом Оружейников. Подопечные Гаиски Гаритано демонстрировали сбалансированный футбол, став в своей группе второй самой забивающей командой и второй меньше всех пропускающей. 
 
В первом раунде плей-офф баски едва не вылетели – сыграв на выезде вничью с Алькояно 2:2 (причем после первого тайма Эйбар вел в счете 2:0), дома они пропустили на 77-й минуте. Лишь за минуту до финального свистка 34-летний полузащитник Диего Хименес сумел сравнять счет в поединке и вывести свой коллектив в следующий раунд турнира. В дальнейшем, Оружейники продемонстрировали свой высокий класс, выиграв в плей-офф четырежды кряду: две виктории над Овьедо, и еще две – над Оспиталетом. 
 
Баскская команда будет выступать в Сегунде впервые с 2009 года, и предполагается, что в усилении состава поможет главный друг и опекун – Сосьедад, могущий предоставить в аренду свою молодежь. Эйбар, как и Сосьедад, дислоцируется в баскской провинции Гипускоа.  
 
Клуб: Хаэн 
Город: Хаэн 
Автономное сообщество: Андалусия 
Тренер: Маноло Эрреро, 43 
Самый дорогой футболист: ПЛЗ Фран Мачадо; 0,3 млн евро 
Лучший бомбардир в сезоне 2012/13: Диего Каскон – 8 
Путь наверх: 1-е место в группе IV дивизиона Сегунда Б; поражение в турнире победителей групп; в плей-офф пройдены Лерида и Уракан Валенсия 
 
 
Хаэн – команда, играющая от обороны: меньше, чем Ящерицы, в Сегунде Б пропускал только Алавес. Клуб из Андалусии буквально вырвал первое место в IV группе в неимоверном противостоянии с Картахеной. 
 
В турнире победителей групп Хаэн уступил тому самому Алавесу, а в плей-офф сумел по пенальти пройти каталонскую Лериду, после чего завоевал путевку в серебряную категорию испанского футбола в двухматчевом раунде против Уракан Валенсия за счет гола в гостях (1:1 и 0:0). 
 
Хаэн не выступал в Сегунде 11 лет, и на следующий сезон мы увидим региональное андалусское дерби между Ящерицами и Кордобой. 
 
Клуб: Тенерифе 
Город: Санта-Крус-де-Тенерифе 
Автономное сообщество: Канарские острова 
Тренер: Альваро Сервера, 47 
Самый дорогой футболист: ЗАЩ Рауль Камара; 0,8 млн евро 
Лучший бомбардир в сезоне 2012/13: Сантана – 25 
Путь наверх: 1-е место в группе I дивизиона Сегунда Б; в турнире победителей групп выигрыш в полуфинале у Оспиталета и поражение в финале от Алавеса 
 
 
После двух сезонов, проведенных в Сегунде Б, островитяне заслужили повышение в классе, являя собой образец яркого и атакующего футбола. В регулярном сезоне Тете проиграли только 5 раз – меньше, чем любая другая из восьмидесяти команд дивизиона. 
 
Любители испанского футбола обнаружат в составе канарцев и достаточно известные имена: например, 36-летнего голкипера Серхио Арагонесеса (Атлетико, Хетафе, Эркулес) и защитника Франа Тарантино, так и не сумевшего закрепиться в Атлетике. 
 
Тенерифе – клуб, у которого есть деньги, поэтому от команды можно ожидать активности на трансферном рынке. Кроме того, островитяне уже подписали в качестве свободных агентов четырех звезд дивизиона Сегунда Б, присовокупив к ним опорного хава Карлоса Руиса из Понферрадины. 
 
Амбиции руководства не ограничиваются вторым дивизионом: хунта хочет возвращения в Примеру. Тете провели в испанской «вышке» все девяностые, но в нулевых две их попытки закрепиться наверху терпели крах. 
 
Клуб: Алавес 
Город: Витория 
Автономное сообщество: Страна басков 
Тренер: Начо Гонсалес, 46 
Самый дорогой футболист: ВР Иньяки Гоитиа; 0,5 млн евро 
Лучший бомбардир в сезоне 2012/13: Борха Вигуэра – 13 
Путь наверх: 1-е место в группе II дивизиона Сегунда Б; в турнире победителей групп выигрыш в полуфинале у Хаэна и в финале у Тенерифе; абсолютный чемпион дивизиона Сегунда Б 
 
 
Пожиратели бобов, коими вплотную занялся экс-баскетболист Хосеан Керехета, выведший, кроме всего прочего, в люди и Европу баскетбольную Басконию (клуб известен под названиями Таугрес, Каха Лаборал и Лаборал Кутча), дважды находились на грани финансового коллапса и последующего расформирования – в 2007-м и 2011-м. Керехета, появившийся в правлении два года назад, сумел все-таки найти инвесторов для финалиста Кубка УЕФА-2001
 
Алавес без разговоров выиграл свою группу, после чего устранил с горизонта Хаэн и Тенерифе в турнире победителей групп: что интересно, в плей-офф баски забили 4 гола, и все они на счету Борхи Вигуэры, воспитанника Сосьедада и одного из лучших футболистов дивизиона Сегунда Б. 
 
Пожиратели бобов возвращаются в Сегунду после четырехлетнего перерыва, и в столице Страны басков уже приступили к усилению состава: Алавес нынешним летом пополнили голкипер Иньяки Гоитиа и нападающий Ион Велес. 
 
И, конечно, это еще не конец трансферной компании. А самое начало. 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua