Критика, критика и только критика - вот все, что достается нынешнему Галатасараю от окружающего клуб мира. Результаты команды никак не идут в сравнение с ее потенциалом. Кроме того, сейчас ведется борьба за кресло президента стамбульцев, что стабильности тоже никак не добавляет.

Справедливости ради, стоит также отметить, что и Бешикташ пока что не может похвалиться идеальной игрой. Все, чего удалось Черным Орлам добиться в последнее время - хоть какой-то стабильности, и не проиграть сразу в трех матчах чемпионата к ряду. Какой-никакой, а это уже успех, который Галатасараю разве что снится. В мечтах осталась и победа Львов над одним из принципиальнейших конкурентов.

Однако изначально эти грезы об успехи были для гостей весьма осязаемыми. Удару Арды Турана издали немного не хватило точности, а Казим с острого угла не смог попасть в ворота, когда в тех остался один лишь защитник Бешикташа. По сравнению с моментами Бешикташа, этого было более чем достаточно, чтобы открывать счет. Однако на перерыв команды все же ушли, оставив на табло нули.

Во втором тайме хозяева с большим усердием взялись за дело. Подгоняемые родной публикой, подопечные Тайфура сразу же создали голевой момент у ворот Эрджетина, который в прекрасном прыжке отразил удар Куарежмы, но уже был бессилен против добивания Бобо. В этот раз Львам банально повезло, так как форвард умудрился попасть в каркас ворот. Вторая попытка Бобо распечатать ворота Галатасарая также не увенчалась успехом - приняв мяч после передачи Куарежмы, бразилец снова попал в штангу.

Куда больше повезло в завершающей стадии Аурелио. Притопав на подачу штрафного к чужим воротам, Мехмет головой подрезал мяч под перекладину. И тут уж гостей взяли тепленькими - воспользовавшись хаосом в защите Галатасарая, не сумевшей вынести мяч подальше от своей штрафной, Симау прорвался к воротам Эрджетина и удвоил счет.

О том, чтобы Галатасарай смог после этих двух оплеух отыграт ься, даже и речи не шло. Львов хватило разве что на опасный удар Бароша, после которого из-под перекладины мяч с трудом достал Рюшту. А вот хозяева могли и вовсе довести счет до неприличного, но Сервет смог выбить мяч с самой ленточки, тогда как Эрджетин вынужден был выйти к линии штрафной.

Вот таким вышло очередное стамбульское дерби. На турнирном положении команд в чемпионате его результат практически никак не повлиял, ведь Бешикташ, даже если сильно напряжется, уже вряд ли зацепится за четвертую строчку. Да, и зачем, если есть финал Кубка Турции? Именно на нем, надо думать, и сосредоточит свое внимание команда, ведь других путей в еврокубки у нее не осталось.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Бешикташ - Галатасарай 2:0
Голы: Мехмет Аурелио, 59, Симау, 61

Бешикташ: Рюшту Речбер, Ибрахим Тораман, Сивок, Мехмет Аурелио, Исмаил (Ридван Шимшек, 82), Мануэль Фернандеш, Гути (Хилберт, 76), Куарежма (Байрамоглу, 81), Экрем, Симау, Бобо

Галатасарай: Эрджетин, Чаглар, Сервет Четин, Гекхан Зан, Сердар Куртулюш (Айдин, 46), Айхан, Сарп (Хакан Балта, 64), Казим-Ричардс, Арда Туран, Кулио (Пино, 80), Барош


Антальяспор - Буджаспор 3:3
Голы: Неджати Атеш, 16, 90 (оба - с пенальти), Джихан, 80 - Менди, 5, М.Айдин, 49, Озген, 70


Касымпаша - Коньяспор 2:2
Голы: Чолак, 21, Мартин, 75 - Седеф, 67, Робак, 90

Удален: Мехия, 76 (Коньяспор)


Сивасспор - Генчлебирлиги 1:1
Голы: Навратил, 31 - Делибалта, 63

Удален: Энерамо, 68 (С)