В последнем матче Суперлиги 2011-го года команда Фатиха Терима обеспечила себе единоличное лидерство в чемпионате.
Возможность вырваться вперед своему главному конкуренту подарил Фенербахче, неудачно съездивший в гости к Антальяспору, который дома в этом сезоне уже успел отобрать очки у того-таки Галатасарая. Следовательно, Канарейкам легкая прогулка тоже не светила.
Начало встречи в Анталье прошло в обоюдных атаках, но выпады Фенера все же были поострее, и киперу хозяев несколько раз пришлось серьезно вступать в игру. Наибольшую угрозу воротам Антальяспора несли дальние удары Семиха и Барони, с которыми как раз и справился Нджок.
Неприятный для стамбульцев момент случился в концовке первого тайма, когда спину повредил главный диспетчер команды Алекс. В этом сезоне Фенеру уже приходилось играть без бразильца, и в такие моменты команда Айкюта Коджамана, мягко говоря, не впечатляла. Но в этот раз все произошло как раз наоборот. Вышедший вместо Алекса Биенвену заметно оживил игру гостей в атаке и вполне мог стать героем матча.
Но в итоге камерунец может назвать себя как раз антигероем. В начале второго тайма Эмре вывел молодого форварда на свидание с кипером Антальяспора, и у Биенвену была возможность перевести мяч на совершенно свободного Семиха, но он решил сделать все сам и в итоге пробил мимо дальнего угла. Но это был не верх возможностей камерунца. Немного позже, оказавшись уже перед пустыми воротами, Анри не смог попасть по мячу...
Как раз недостаток точности и мастерства Биенвену в этих двух моментах и привел к тому, что ворота Антальяспора так и остались нетронутыми, и слово оставалось теперь за Галатасараем.
Набравшие отличную форму к концу года подопечные Фатиха Терима принимали на своем поле Манисаспор, который, не далее как год назад, исхитрился обыграть стамбульцев на их же поле. Потому, помимо всего прочего, Галатасарай в этот раз желал реванша.
Однако сказать и сделать - это разные вещи. Гости на первых же минутах встречи показали, что готовы дать отпор гранду, когда Симпсон про
шел нескольких оппонентов и с линии штрафной пробил в штангу. Ответ стамбульцев также был индивидуальным - Эбуэ и Эльмандер пытались проломиться сквозь плотные защитные порядки гостей и были довольно жестко остановлены, но без нарушений правил, как посчитал арбитр. А вот стоило хозяевам разыграть одну хорошую комбинацию, как у ворот Авджибая мгновенно возник голевой момент. Сельджук Инан справа загрузил мяч на дальнюю штангу, которую замыкал Эмре Чолак, и тому банально не хватило точности, чтобы попасть в ближний угол.
Казалось, что Галатасарай окончательно подавил попытки Манисаспора добиться чего-нибудь в атаке, однако начало второго тайма показало, что гости еще не потеряли надежду. Ахмет Озек, воспользовавшись провалом защиты Львов вышел практически один на один с Муслерой, но Фернандо в красивом прыжке смог отразить непростой обводящий удар.
Понимая, что играть с огнем опасно, хозяева быстро отодвинули игру от своих ворот к центру поля, а в середине тайма открыли счет благодаря очередному классно исполненному штрафному Инана. Спустя еще несколько минут Манисаспор остался в меньшинстве, потому задача хозяев удержать минимальную победу значительно упростилась. Но, естественно, отсиживаться в защите стамбульцы не стали и продолжали искать счастья у чужих ворот. Ближе всех к успеху был Эльмандер, пробивавший головой с линии вратарской, но блестяще в этом эпизоде сыграл кипер Манисаспора, переведя мяч на угловой.
Благодаря этой победе Галатасарай оторвался на целых два очка от действующего чемпиона. Лучшего подарка своим болельщикам на Новый год команда Фатиха Терима и не могла предоставить.
Матвей Белосорочкин, Football.ua
Галатасарай - Манисаспор 1:0
Гол: Сельджук Инан, 64
Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Уйфалуши, Сервет Четин, Хакан Балта, Фелипе Мело, Казим-Ричардс (Айхан Акман, 86), Сельджук Инан, Эмре Чолак (Энгин, 57), Барош (Риера, 67), Эльмандер
Манисаспор: Илкер Авджибай, Ток, Диксон, Клюковски, Акаминко, Мехмет Гювен (Мурат Эрдоган, 66), Тизаметтин, Симпсон (Ахмет Езек, 46), Инджедемир, Йыгыт Гекоглан (Бекир Йылмаз, 71), Промисе
Удален: Инджедемир, 68
Антальяспор - Фенербахче 0:0
Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Йобо, Сердар Кесимал, Циглер, Эмре, Алекс (Биенвену, 39), Мехмет Топуз, Барони (Езер Хурмаджи, 70), Стох (Джанер, 82), Семих
Кайзериспор - Анкарагуджю 3:0
Голы: Троиси, 6, 22, С.Йылмаз, 32
Мерсин Идманюрду - Эскишехирспор 0:0
Сиваспор - Самсунспор 3:2
Голы: Черны, 19, Гросицки, 26, Нас, 57 - Бансе, 15, 73
Удален: Фати, 77 (Сивасспор)