В Турции наступает пора решающих матчей. В первую очередь, это, конечно, касается лидирующей четверки чемпионата, поскольку именно передовой квартет сможет разыграть между собой чемпионство. На данный момент уже сформировалась группа фаворитов на продолжение борьбы за медали, однако в ближайшие несколько недель все может измениться, потому не мудрено, что в прошедший уик-энд все лидеры постарались набрать максимум очков. Не удалось выполнить эту программу только Трабзонспору, однако соперник у команды Шенола Гюнеша был более чем достойным, и вообще счастье, что вице-чемпион Турции смог увезти домой хотя бы ничью.

Кайзериспор, с которым пришлось столкнуться в отчетном туре трабзонцам, очень уверенно начал матч. Уже на второй минуте встречи Куйович классным ударом головой после навеса Амрабата отправил мяч точно в девятку, не оставив шансов Зенгину. Лишь ближе к середине тайма Трабзонспор смог найти в себе силы на достойный ответ, однако Олджан Адин на линии вратарской не попал по мячу и упустил шанс сравнять счет. Хозяева усвоили этот урок, и вскоре снова перехватили инициативу, и опять это завершилось для команды Гюнеша плачевно. Эрен Гюнгор головой удвоил счет после подачи со штрафного.

При таком же счете команды ушли на перерыв, однако не было похоже, что гости собираются сдаваться, и те быстро это подтвердили во втором тайме. Шикарный шанс отквитать один мяч был у Мустафы Юмлу, который метров с пяти отправил снаряд над перекладиной. Более удачлив был Волкан Шен. Полузащитнику дали возможность прицелиться, и тот с 20-ти метров аккуратно уложил мяч точно в нижний угол ворот.

Жизнь у Трабзонспора, казалось, начинает налаживаться, однако в первой же ответной атаке хозяева снова вернули все на свои места. Толга смог отразить удар просочившегося сквозь огромную дыру в защите Сефы Йылмаза, но вот с добиванием Куйовича ничего уже поделать не мог.

Подопечные Арвеладзе на этом не остановились и еще пару раз серьез но потревожили кипера трабзонцев, прежде чем окончательно успокоиться. Как оказалось, зря, и слишком рано. Опасный штрафной метрах в 23-х от ворот Наварро на 80-й минуте стал роковым для хозяев. Исполнивший его Бурак сочным ударом вогнал мяч в девятку, да еще и во "вратарский" угол, тем самым подтвердив, что не зря за ним уже открыли охоту многие европейские гранды. Однако настоящим героем Йылмаз стал спустя еще 8 минут, когда головой расстрелял Наварро с линии вратарской, и аргентинский кипер не смог помешать мячу пересечь линию ворот, хоть и очень старался это сделать.

К счастью Кайзериспора, трабзонцы слишком поздно поймали кураж, и оставшегося времени им не хватило на то, чтобы вырвать победу, хотя один отличный для этого момент команда Гюнеша все же имела, но Пауло Энрике его успешно запорол.


Кайзериспор - Трабзонспор 3:3
Голы: Куйович, 2, 64, Эрен Гюнгор, 34 - Волкан Шен, 63, Бурак, 80, 88

Кайзериспор: Наварро, Хизанишвили, Хасан Калдирим, Эрен Гюнгор, Риверос, Дурак, Сефа Йылмаз (Окай, 82), Джокерджи, Троиси, Амрабат, Куйович (Гекхан Унал, 70)

Трабзонспор: Толга, Качар, Мустафа Юмлу, Олджан Адин, Челустка, Зокора (Пауло Энрике, 46), Серкан Балджи, Аланзиньо (Кольман, 46), Волкан Шен (Адриан, 81), Бурак


Новости о ничьей Трабзонспора однозначно вдохновили Бешикташ, который дома принимал также претендующий на место в четверке Генчлербирлиги. И то, что гости не зря на него претендуют, было доказано уже в первом тайме.

Пересидев стартовый штурм стамбульцев, Генчлербирлиги отлично поймал зазевавшихся хозяев на контратаке. Перехватив мяч в центре поля, Ветер Анкары быстро доставил мяч в штрафную Дженка, где лучший бомбардир команды Фуата Чапы Херве Тум из небольшого офсайда расстрелял ворота.

Несколько шокированные таким поворотом событий Черные Орлы не нашли в своем арсенале достойного ответа, и до перерыва мяч подлетал к воротам Генчлебирлиги лишь с флангов, откуда активно его загружал активный Куарежма. Куда изобретательнее Рикарду поступил в начале второго тайма. Получив мяч от Алмейды у боковой линии штрафной, капитан хозяев в касание пробил в дальний угол. Небольшой рикошет от защитника, и снаряд по красивой дуге влетел за шиворот Кеше.

Акцент стамбульцев на атаке открывал гостям Иненю пространство для контратак, однако подопечные Карвальяла действовали все равно острее, и вскоре уже вели в счете благодаря удару головой Алмейды, замкнувшего подачу Экрема.

Останавливаться на этом Черные Орлы явно не собирались и продолжали штурм ворот Кеше, но и Генчлебирлиги не дремал, проводя довольно острые контратаки. Одна из них завершилась для Бешикташа весьма печально. Дженк не смог отразить несложный удар Азофейфа и пропустил мяч под собой в сетку. К счастью хозяев, у них тут же нашелся ответ на эту досадную неприятность. Фернандеш, получив мяч от Симау, с ходу выстрелил по воротам метров с 13-ти, не оставив шансов киперу.

Тем не менее, спокойствием в рядах стамбульцев даже после этого гола не пахло. Не желающий уступать Генчлербирлиги продолжал атаковать, и делал это очень остро. Джем Джан даже поразил ворота Дженка, однако арбитр отменил их взятие из-за игры рукой хава гостей. Тем не менее, о финального свистка хозяева все же выстояли, и вознаграждением за победу стал трехочковый отрыв от настырного Трабзонспора и его гол-машины.

Бешикташ - Генчлербирлиги 3:2
Голы: Куарежма, 49, Алмейда, 58, Мануэль Фернандеш, 73 - Тум, 23, Азофейфа, 71

Бешикташ: Дженк, Эрсан Гюлюм, Сивок, Эрнст, Экрем, Кайхан (Пектемек, 53), Мануэль Фернандеш, Неджип (Симау, 47), Вели Кавлак, Куарежма (Жулиу Алвеш, 80), Алмейда

Генчлербирлиги: Кеше, Айкют Демир, Кулушич, Илери, Седеф, Джем Джан, Азофейфа, Меридж (Дюрюер, 65), АЙдогду (Байрамоглу, 78), Зец (Езтекин, 60), Тум


Бурсаспор - Истанбул ББ 2:1
Голы: Н'Диайе, 13, Пинто, 68 - Вишца, 90

Удаления: Ведерсон, 84 - Вебо, 75


Эскишехирспор - Карабюкспор 1:2
Голы: Зенгин, 90 - Мехмет Йылдыз, 26, 62


Газиянтепспор - Ордуспор 1:0
Гол: Демир, 44

Матвей Белосорочкин, Football.ua