Изначально вообще было запланировано, что открывать плей-офф будет стамбульское дерби между Бешикташем и Галатасараем, однако обильные ливни, обрушившиеся на Стамбул в субботу, сделали газон Иненю непригодным для футбола. Тем не менее, уже через день стихия унялась, и на другом берегу Босфора Фенербахче принял пока еще ни на что не претендующий Трабзонспор.

Сразу стоит отметить, что команды стартовали в плей-офф с разным количеством очков. Фенербахче, занявший второе место по итогам "регулярки", сразу получил 34 пункта, а вот Трабзонспор только 28, так что без победы на поле первого же противника рассчитывать на борьбу за чемпионство команде Шенола Гюнеша было сложно.

Однако на своем поле Фенер не проигрывал трабзонцам уже 15 лет, с августа 1997-го года, и явно не желал прерывать удачную серию. Стамбульцы с первых минут завладели инициативой, и хотя Трабзонспор периодически огрызался опаснейшими дальними ударами в исполнении Зокора и Аланзиньо, подопечные Коджамана держали ситуацию под контролем. Естественно, опасных моментов у ворот Зенгина также было достаточно. Просто обязан был открывать счет Мусса Соу, но, выскочив на свидание с Толгой, он пробил во вратаря. Из гораздо более сложного положения позже стрелял по воротам Трабзонспора Гекхан Генул, однако получилось это у защитника просто блестяще - мяч по красивой дуге обогнул вратаря, вот только попал лишь в перекладину.

Гол в ворота трабзонцев определенно назревал, однако хозяева порой слишком увлекались атакой, за что едва не были наказаны. Алтынтоп, перехватив мяч в центре поля, откровенно сглупил, потянув одеяло на себя вместо передачи на Бурака. И буквально после этого момента хозяева открыли счет. Барони решился на удар издали, и вогнал снаряд точно в нижний угол ворот Зенгина.

Во втором тайме игра немного успокоилась, и такого обилия опасных моментов уже не было. Зато их реализация улучшилась. Соу, упустивший прекрасную возможность до перерыва, исправился на 61-й минуте. Получив классную передачу справа, сенегалец остался с глазу на глаз с вратарем и в этот раз сделал все очень грамотно, уверенно переиграв Зенгина.

Трабзонспор, как и раньше, ничего толкового у чужих ворот создать не мог. Единственное, на что могли рассчитывать гости - это на ошибки оппонентов. Как раз после одной из них, подопечные Гюнеша имели возможность отквитать один мяч. Йобо на линии своей штрафной подарил мяч Серкану, и только мастерство Волкана спасло Канареек от верного гола.

До финального свистка характер игры так и не изменился, что позволило Фенеру довести матч до логичного конца, набрав максимум очков на старте плей-офф.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Фенербахче - Трабзонспор 2:0
Голы: Барони, 36, Соу, 61

Фенербахче: Волкан Демирель, Гекхан Генул, Йобо, Бекир Иртегюн, Циглер, Эмре (Сельджук Шахин, 77), Алекс (Бьенвену, 90), Мехмет Топуз, Джанер, Барони, Соу (Семих, 77)

Трабзонспор: Толга, Челустка, Качар, Юмлу, Олджан Адин (Чех, 46), Зокора, Серкан Балджи (пауло Энрике, 77), Аланзиньо (Адриан, 69), Кольман, Бурак, Алтынтоп

Предупреждения: Циглер, Соу, Эмре - Серкан Балджи, Олджан Адин, Качар, Адриан, Бурак, Пауло Энрике


Плей-офф Лиги Европы

Истанбул ББ - Эскишехирспор 1:1
Голы: Мадурейра, 57 - Батухан Карадениз, 26

Сивасспор - Бурсаспор 4:0
Голы: Энерамо, 27, Райнох, 44, 65, Гросицки, 49