Одной из главных проблем Трабзонспора накануне матча с Бешикташем было отсутствие лучшего бомбардира команды Бурака Йылмаза. Лидер атак трабзонцев на неделе перенес операцию на переносице, потому просто физически не мог играть. Следовательно, вдвойне интересно было взглянуть на Трабзонспор, который неоднократно в текущем сезоне испытывал проблемы, когда на поле отсутствовал Бурак.

В отсутствие Йылмаза у Шенола Гюнеша не было особо богатого выбора кандидатов на место наконечника атак. В итоге тренер доверил его поляку Мьержейевски, оставив в запасе Пауло Энрике. И Адриан с первых минут начал демонстрировать, что тренер доверился ему не зря. Именно поляк нанес первый удар по воротам Бешикташа, с острого угла пальнув в руки Рюшту. Тем самым Мьержейевски подал пример партнерам по команде, которые поддержали начинание поляка и не давали гостям расслабиться даже на своей половине поля. Штурмом их действия не назовешь, но Рюшту в любом случае скучать не приходилось. Особенно активничал в этом направлении Олджан Адин, несколько раз пробивавший по воротам Черных орлов. В одном из эпизодов его также в ювелирном подкате остановил Егемен, помешав разобраться с Речбером один на один.

Бешикташ также, впрочем, в защите не отсиживался. Стамбульцы делали вылазки к чужим воротам, причем преимущественно все атаки велись через Куарежму. Посему, хозяевам было достаточно нейтрализовать португальца, чтобы обеспечить себе относительный покой. Но одно дело сказать, а другое - его сделать. Рикарду находил лазейки в защите противника и смог создать немало неприятных мгновений защите Трабзонспора. После одой из его передач в штрафную хозяев ворвался Эрнст, которого, похоже, не без фола остановил защитник, но свисток арбитра промолчал.

К перерыву на счету игроков Трабзонспора было уже с десяток неплохих атак на ворота Речбера, но красноречивый ноль в графе "забитые голы" говорил сам за себя. Зато за сохранность собственных ворот хозяевам практически не приходилось переживать. Реальный же повод для беспокойства на старте второго тайма подарил Куарежма. Португалец перехватил мяч после неудачного выноса в исполнении Зенгина и мгновенно примчался назад к воротам трабзонцев, попутно обыграв защитника и самого вратаря. К счастью хозяев, пробить он не успел, а вовремя подоспевший Качар вынес мяч на угловой.

Вопреки тенденциям первого тайма, после перерыва Бешикташ и в дальнейшем выглядел поинтереснее. Черные орлы могли даже открывать счет, но удар Фернандеша приняла на себя штанга. Ответ Трабзонспора был также очень опасным. Кольман вывел Волкана на рандеву с Рюшту, но Шен пробил рядом с нижним углом ворот. Исправил ошибку партнера немного позже Халил Алтынтоп. Вырвавшись один на один после передачи Зокора, он без труда обошел Речбера и закатил мяч в пустые ворота.

Несмотря на то, что до финального свистка еще оставалось порядочно времени, больше голов болельщики не увидели. Но победа любимой команды от этого для них не стала горче, а вот Бешикташ в результате поражения осел на дне турнирной таблицы, что поклонников стамбульцев радовать не может.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Трабзонспор - Бешикташ 1:0
Гол: Алтынтоп, 69

Трабзонспор: Толга Зенгин, Чех, Качар, Юмлу, Олджан Адин, Зокора, Серкан Балджи, Кольман (Аланзиньо, 90), Волкан Шен (Пауло Энрике, 64), Алтынтоп (Челустка, 73), Адриан

Бешикташ: Рюшту, Егемен, Ибрахим Тораман, Эрнст, Исмаил Кейбаши, Экрем, Фернандеш, Куарежма, Симау (Голошко, 75), Неджип (Вели, 46), Пектемек (Эду, 75)

Предупреждения: Адриан, Серкан Балджи - Фернандеш


Europa League Group

Бурсаспор - Истанбул ББ 3:2
Голы: Хольмен, 25 (аг), Шестак, 35, Тургай, 49 - Мадурейра, 7, Хольмен, 90


Эскишехирспор - Сивасспор 1:1
Голы: Батухан Карадениз, 45 - Навратил, 63

Удален: Каракас, 89 (С)