В текущем сезоне Галатасарай считанные разы терял очки на своем поле, но одной команде удалось уехать с Тюрк Телеком Арены небитой уже дважды. Этим исключением стал Трабзонспор, сумевший увезти из Стамбула уже вторую ничью за неполных полтора месяца.

Хорошим стимулом для гостей послужило перед отчетным матчем возвращение в строй лучшего бомбардира Суперлиги Бурака Йылмаза. Это определенно было одной из причин, по которой трабзонцы смело начали поединок и даже смогли заставить включиться в игру Муслеру. Правда, дальний выстрел Олджана Адына особых сложностей уругвайцу не доставил. Ответ Галатасарая был более острым, хоть и акцентированного удара Эмре Чолак не наносил. Тем не менее, мяч после его подачи по сумасшедшей дуге едва не влетел под перекладину.

Обмен любезностями продолжился мощнейшим выстрелом Бурака со штрафного, после которого мячу не хватило совсем немного, чтобы опуститься в девятку. Картинное падение Неджати Атеша на фоне этого, а также следующего момента у Йылмаза выглядело гораздо менее впечатляющим. А шанс отличиться у лидера Трабзонспора был действительно королевский. Продавив Семиха, Бурак вышел один на один с Муслерой, однако не смог переиграть уругвайца, что для него крайне нехарактерно в таких случаях.

Наиболее логичным шагом для Галатасарая в такой ситуации было бы засушить набирающую неприятные для стамбульцев обороты игру. Справились хозяева с этим неплохо, однако после перерыва Трабзонспор снова сорвал оковы и устроил очередной раунд перестрелки с командой Фатиха Терима. Олджан хлестким ударом с линии штрафной заставил понервничать Муслеру, на что хозяева ответили выходом Энгина один на один с Толгой, однако кипер Трабзонспора в очередной раз сыграл на высоте и не дал мячу оказаться в сетке. Этим эпизодом открылся небольшой отрезок тайма, в котором хозяева еще минимум дважды могли размочить счет. Увы, оба раза Львам не хватало совсем немного удачи. Сначала Эльмандер головой не попал в пустые ворота после ошибки Зенгина на выходе, а чуть позже Айдын не прочувствовал момент и сыграл пребывая в офсайде, хотя за его спиной уже был партнер, готовый в рамках правил сыграть в эпизоде.

С приближением финального свистка счет на табло по-прежнему не менялся, хотя у обеих команды были неплохие моменты, чтобы вырваться вперед. Лучший из них упустил Бурак, проигравший еще одну дуэль Муслере в ближнем бою. Но и Трабзонспору везло неоднократно, особенно на последних минутах, когда близок был к успеху Неджати, ножницами через себя пробивший выше, а Качар едва не срезал мяч в свои ворота после острой подачи Инана со штрафного.

В итоге, матч, который мог подарить голевой водопад, завершился вовсе без забитых мячей, и его участникам такой исход вряд ли будет по нраву. Позиции обоих пошатнулись после этой мировой, и последние два тура будут одинаково напряженными для Галатасарая с Трабзонспором, хотя борются команды Терима и Гюнеша за абсолютно разные цели.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Галатасарай - Трабзонспор 0:0

Галатасарай: Муслера, Эбуэ, Семих Кайя, Уйфалуши, Хакан Балта, Мело (Барош, 67), Сельджук Инан, Энгин (Сабри, 84), Эмре Чолак (Айдын, 62), Эльмандер, Неджати Атеш

Трабзонспор: Толга Зенгин, Чех (Энрике, 78), Качар, Юмлу (Гловачки, 46), Челустка, Зокора (Адриан, 66), Олджан Адын, Серкан Балджи, Аланзиньо, Кольман, Бурак

Предупреждения: Сельджук Инан, Мело, Энгин, Хакан Балта, Эльмандер - Бурак, Серкан Балджи, Чех, Олджан Адын, Толга Зенгин