Стартовые матчи 14-го тура турецкой Суперлиги не обошлись без сенсаций.
Спад Галатасарая продолжается. Несмотря на первую строчку в турнирной таблице, проблемы команды Фатиха Терима очевидны. Львам не хватает стабильности, прежде всего, в обороне. Нынешний Галатасарай слишком сильно зависит от настроения. Стоит чемпиону поймать кураж, и остановить его будет практически невозможно. Но если что-то идет не по плану красно-желтых, то, как правило, такие встречи завершаются потерей очков. Галатасараю не хватает характера.
Матч с Газиянтепспором с первых минут складывался для стамбульского гранда тяжело. Гости не стушевались и попробовали на равных сыграть с более именитым соперником. Надо сказать, что своего подопечные Хикмета Карамана достигли. Проведя несколько опасных атак в начале матча, Газиянтепспор заставил противника играть с оглядкой на собственные ворота.
Первый по-настоящему голевой момент все же создал Галатасарай. Алтынтоп освободился от опеки, сместился с правого фланга в центр и мощно пробил в дальний угол – Безгин чудом перевел мяч на угловой. Львы продолжали давить, вот только делали они это весьма сдержанно. Газиянтепспор также регулярно отвечал своими уколами, так что Муслере скучать не приходилось. Один из таких выпадов гостей, который случился в середине второго тайма, завершился голом. Ибричич пробил из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от Нункеу влетел в ворота Галатасарая мимо дезориентированного кипера.
Пропустив гол, Львы, наконец, показали свое истинное лицо. На ворота Газиянтепспора обрушился град атак, одна из которых стала результативной. Риера навесил с правого фланга и Бурак Йылмаз точно пробил головой в дальний угол. 1:1 – на большее Галатасарай не хватило. Подопечные Фатиха Терима продолжают лидировать, но позиция красно-желтых выглядит зыбко.
Галатасарай – Газиянтепспор 1:1
Голы: Б.Йылмаз, 79 – Ибричич, 68
Галатасарай: Муслера, Нункеу,
Кайя, Эбуэ, Алтынтоп (Чолак, 73), Инан, Мело, Риера, Б.Йылмаз, Булут (Байтар, 46), Амрабат (Элмандер, 46)
Газиянтепспор: Безгин, Куртулуш, Даг, Кекоевич, Медунжанин, Хас, Ибричич (Чалиш, 80), Бинья, Гюлле, Озбайрактар (Кан, 55), Тосун (Соса, 80)
Предупреждения: Мело, Амрабат, Чолак – Безгин, Куртулуш, Озбайрактар, Соса
Удаление: Мело, 82
Очередной осечкой конкурента сполна воспользовался Бешикташ. Орлы нынче набрали прекрасную форму. Тем не менее, поездка в гости к Ордуспору не сулила гранду ничего хорошего. Команда Эктора Купера – одно из главных открытий нынешнего чемпионата, так что побороться за очки в поединке с пернатыми для хозяев было делом чести.
Ордуспор избрал свою излюбленную тактику, сделав ставку на контратаки. Чуть ли не первая вылазка на чужую половину поля стала результативной. Станку протащил мяч по правому фланга и выкатил его под удар Кабзе. Хасан, оказавшись с глазу на глаз с Макгрегором, спокойно перебросил кипера – 1:0.
Бешикташ не стал долго унывать по причине пропущенного гола и достаточно быстро восстановил паритет. Тораман оказался самым проворным в суматохе, возникшей после подачи с угла поля, и с метра протолкнул мяч в ворота соперника. Психологическое преимущество перешло к Бешикташу, и Черные Орлы таки довели матч до победы. Героем стал Озякуп, который в начале второго тайма поразил ворота Ордуспора коварным дальним ударом.
1:2 – Бешикташ, одержав четвертую победу в последних пяти матчах, вплотную приблизился к лидирующему Галатасараю.
Андрей Шкуренко, Football.ua
Ордуспор –
Бешикташ 1:2
Голы: Кабзе, 24 – Тораман, 34, Озякуп, 54
Ордуспор: Форнецци, Каш, Роверсио, Чокмуш, Торан, Синаз (Кайяли, 76), Чамдали, Умбидес, Монье (Гекоглан, 67), Станку, Кабзе
Бешикташ: Макгрегор, Тораман, Сивок, Гильберт, Гюлюм, Сахан (Кавлак, 76), Озякуп (Каш, 84), Уйсал, Борал, Алмейда, Голошко (Карадениз, 90+2)
Предупреждения: Каш, Чамдали, Умбидес – Тораман, Озякуп, Алмейда, Кавлак, Каш
Акхисар Беледиеспор – Бурсаспор 2:2
Голы: Ашан, 16, Мезенга, 58 – Шестак, 59, Ведерсон, 77
Акхисар Беледиеспор: Дагдароглу, Ялчин, Атан, Сонко, Эрен, Юче (Демирок, 78), Озер (Чебе, 85), Вардар, Аладаг, Ашан, Мезенга (Кайтанкаш, 90+2)
Бурсаспор: Карсон, Ведерсон, Азиз (Эрдоган, 33), Озтюрк, Асланташ, Ндиайе, Баталья, Чагиран (Беллуски, 64), Шанли, Шестак, Бангура (Йылдирим, 81)
Предупреждения: Атан, Юче, Аладаг, Ашан – Карсон, Азиз, Йылдирим
Удаление: Аладаг, 89
Карабюкспор –
Элязыгспор 0:1
Гол: Калоглу, 73
Карабюкспор: Томич, Озгенч, Деуми, Серич, Мабиала, Инкедемир (Хикмет, 85), Сойлемезгиллер, Озек, Парлак, Луа Луа (Чернат, 46), Йылдиз (Хамроун, 64)
Элязыгспор: Ивеса, Ак (Зеегелаар, 80), Алкаши, Билика, Байрак, Эртугрул (Гюрлер, 46), Карабулут, Бадур, Фобер, Йедек (Кайяли, 59), Калоглу
Предупреждения: Деуми - Алкаши