Активно поработав в последний день зимнего трансферного окна, Ференбахче в полный голос заявил о своем намерении до последнего бороться с Галатасараем за чемпионский титул. К слову, сегодня Канарейки имели отличный шанс сократить отставание от ненавистного врага, ведь Львы вчера потеряли очки в поединке с Бурсаспором. Одним словом, подопечные Айкута Коджамана выходили на поле Шюкрю Сарачоглу, преисполненные решимости в клочья разорвать Сивасспор.
 
Трио звездных новичков хозяев в лице Вебо, Эмре и Циглера было брошено в бой с первых минут. Но то ли от излишнего желания, то ли от банальной расконцентрации первым пропустил именно Фенербахче. Энерамо мощно пробил с острого угла, Демирел допустил грубую ошибку – и мяч влетел в ворота Канареек – 0:1. Данная атака стала единственной в исполнении Сивасспора в первом тайме.
 
Пропустив нелепый гол, Фенербахче с еще большим остервенением ринулся вперед. Моменты у ворот Боряна возникали один за другим. Вот, кипер чудом парирует удар Соу, а это уже Вебо не попадает в створ из выгодной позиции. Но самый лучший шанс восстановить статус-кво под занавес первой половины встречи упустил Дирк Куйт. Соу поборолся с Киличем и вынудил того нарушить правила в собственной штрафной, а звездный голландец не реализовал пенальти.
 
Правда, после перерыва Фенербахче достаточно быстро удалось отыграться. Взятие ворот Сивасспора организовали новички Канареек. Циглер навесил в штрафную, а Вебо неотпорно пробил головой – 1:1. Времени до конца матча оставалось предостаточно, и Канарейки провели его в атаках. Но вместо трех очков команда Айкута Коджамана осталась с баранкой. На последней минуте основного времени гости неожиданно вырвали победу. Центрбэки стамбульцев забыли в своей штрафной Энерамо во время розыгрыша стандарта, и форвард спокойно переиграл Демирела.
 
1:2 – Фенербахче остается четвертым, а отставание от Галатасарая достигло угрожающей отметки в шесть очков.
 
Фенербахче – Сивасспор 1:2
Голы: Вебо, 55 – Энерамо, 12, 90
 
Фенербахче: Демирел, Коркмаз, Иртегюн, Генул, Циглер (Эркин, 60), Мейрелеш, Барони, Эмре (Топуз, 79), Соу, Куйт, Вебо (Шентюрк, 75)
 
Сивасспор: Борян, Эрдал, Навратил, Гювен, Бекмезчи, Гросицки (Йылдирим, 62, Йерликайя), Килич, Кочак (Арслан, 46), Курт, Чаэчуэ, Энерамо
 
Предупреждения: Шентюрк - Килич, Чаэчуэ, Энерамо
 
На 38-й минуте Куйт не реализовал пенальти
 
Смена главного тренера явно пошла на пользу Трабзонспору. Напомним, среди недели пост наставника Черноморских Штормов покинул Шенол Гюнеш. Причиной увольнения специалиста стали неудовлетворительные результаты команды – коллектив с севера Турции не знал вкуса побед в шести матчах кряду, а о борьбе за место в Лиге чемпионов не могло идти и речи.
 
Первый матч под руководством нового тренера Толуная Кафкаса Трабзонспор провел на одном дыхании, и неважно, что противостоял Штормам один из аутсайдеров первенства Газиянтепспор.
 
Имя победителя было известно уже в начале второго тайма. Еще до перерыва счет в матче дальним ударом открыл Мержеевски, а в дебюте второй половины встречи Аланзиньо и Колман довели преимущество хозяев до разгромного. На последних минутах соперники обменялись забитыми голами – на точный удар Куэма хозяева ответили взятием ворот в исполнении Алтынтопа.
 
4:1 – Трабзонспор выиграл впервые с 3-го декабря.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Трабзонспор – Газиянтепспор 4:1
Голы: Мержеевски, 20, Аланзиньо, 46, Колман, 51, Алтынтоп, 90+1 – Куэма, 90
 
Трабзонспор: Киврак, Чех, Юмлу, Челюстка, Балчи (Айдогду, 80), Эмерсон (Качар, 88), Мержеевски (Сапара, 78), Колман, Аланзиньо, Адын, Алтынтоп
 
Газиянтепспор: Карчемарскас, Кан, Куртулуш, Кекоевич, Медунжанин, Шахин, Хас (Делибалта, 65), Токак, Бинья (Даг, 46), Шернас (Куэма, 65), Тосун
 
Предупреждения: Колман – Кан, Шахин
 
Ордуспор – Генчлербирлиги 2:1
Голы: Умбидес, 39, Йелкен, 64 – Лекич, 71
 
Ордуспор: Форнецци, Гарсия, Роверсио, Чокмуш, Туран, Йелкен (Кайяли, 79), Чамдали, Чалишкан, Умбидес, Монье (Ромеро, 66), Станку (Барраль, 75)
 
Генчлербирлиги: Кеше, Тошич, Кулушич, Цурри (Акчакын, 84), Кайя (Эхиосун, 62), Азофейфа, Петрович, Мерич, Дурмаз, Кан, Влеминкс (Лекич, 70)
 
Предупреждения: Гарсия, Йелкен, Ромеро – Кулушич, Петрович, Влеминкс
 
Удаление: Кулушич, 58
 
Эскишехирспор – Мерсин Идманюрду 0:0
 
Эскишехирспор: Боффин, Диего, Деде, Четин, Потук, Зенгин, Тельо, Гючер, Сари, Чаушич (Камара, 57), Нухиу (Чек, 79)
 
Мерсин Идманюрду: Бичик, Степанов, Соуза, Митрович, Яник, Сейлан, Кулио, Эшер (Кайхан, 82), Байрактар, Озокво (Эрдем, 90+2), Нобре
 
Предупреждения: Четин, Тельо, Нухиу – Сейлан, Эшер