Бешикташ не воспользовался вчерашней осечкой Касымпаши. В случае выездной победы над Трабзонспором команда Славена Билича могла подняться на третью строчку турнирной таблицы, однако коллектив с севера Турции оказался для Орлов слишком крепким орешком. А судя по тому, как складывался для гостей матч, они вовсе должны быть довольны итоговым результатом.

С первых минут Трабзонспор обрушился на вражеские ворота градом атак. Оборона стамбульского гранда, которая в нынешнем сезоне не отличается надежностью, не выдержала давления и стала регулярно допускать грубые ошибки. Уже на пятой минуте мяч должен был влетать в ворота Зенгина, однако Юмлу, замыкая навесную передачу Гюрала, отправил сферу над перекладиной. Всего через несколько мгновений гостей откровенно простил Зокора. Дидье, находясь в штрафной в полном одиночестве, пытался поразить дальний угол, но мяч предательски разминулся со створом.

Гол назревал, и случился он на исходе четверти часа игрового времени. Киврак выбил мяч от своих ворот, Гюрал поборолся с защитниками, сыграл в стенку с Межеевски и бильярдным по точности ударом из-за пределов штрафной поразил дальний угол – 1:0.

После столь мощного начала в середине тайма Трабзонспор несколько снизил обороты, взяв небольшую передышку. Бешикташ не преминул шансом провести пару острых атак. С ударом Хатчинсона головой справился Киврак, а Фернандеш, пробивая издали, отправил мяч над перекладиной. Впрочем, хозяева не забывали отвечать своими контрвыпадами. Чего только стоил удар Эрдогана, с которым справился Зенгин!

Во второй половине встречи Штормы продолжили действовать на контратаках, причем весьма успешно. Если отличиться Межеевски не позволил отчаянный подкат Хатчинсона, то Малуда не реализовал выход один на один, пробив точно в голкипера. Бешикташ, несмотря на внушительный территориальный перевес, за весь второй тайм создал лишь один опасный момент, зато воплотил его в гол. После подачи с углового Хатчинсон здорово пробил головой. Киврак чудом спас свою команду, но первым на отскоке оказался Алмейда – 1:1.

Трабзонспор – Бешикташ 1:1
Голы: Гюрал, 15 – Алмейда, 85

Трабзонспор: Киврак, Демир, Босингва, Келеш, Юмлу, Малуда, Зокора, Адын, Межеевски (Оздемир, 67), Гюрал (Энрике, 78), Эрдоган (Айгюнеш, 73)

Бешикташ: Зенгин, Гюлюм, Рамон, Фернандеш, Хатчинсон, Кавлак, Шахан (Пектемек, 78), Уйсал (Франко, 63), Торе (Голошко, 61), Озякуп, Алмейда

Предупреждения: Юмлу, Зокора, Оздемир – Кавлак, Пектемек

После провального старта в чемпионате Бурсаспор продолжает восхождение по турнирной лестнице. До матча с Эскишехирспором Крокодилы не знали горечи поражений в шести кряду турах и, очевидно, были решительно настроены продлить удачную серию.

Главным героем поединка стал форвард хозяев Фернандао, которого Бурсаспор совсем недавно переманил из бразильского клуба Баия. Нападающий отметил дебют в Суперлиге дублем. Причем открывать счет Фернандао мог уже на седьмой минуте, однако его пушечный выстрел в ближнюю девятку приняла на себя крестовина. Тем не менее со второй попытки бомбардир пробил Боффина. После подачи Тайво с углового в штрафной Эскишехирспора возникла суматоха, в которой лучше других сориентировался именно Фернандао, расстреляв цель с линии вратарской – 1:0.

Сразу же после перерыва грозный бразилец оформил дубль. Бурсаспор убежал быструю атаку, Шестак прострелил с правого фланга, Фернандао спокойно принял мяч во вражеской штрафной и метров с шести вогнал сферу и ближний угол насколько мощным ударом, что сетка за спиной Боффина едва не порвалась – 2:0.

Достаточно быстро гостям удалось сократить отставание в счете. Это Хоркера проникающей передачей вывел Кара на свидание с Фреем, и форвард хладнокровно отправил мяч опытному киперу между ног. Но на 77-й минуте с командой Эртугрула Сайлама произошло самое настоящее несчастье. Деде обрезался на собственной половине поля, и Боффину пришлось сыграть руками за пределами штрафной, ликвидируя выход Шестака один на один. Голкипер увидел перед собой красный свет, и в рамку ворот пришлось стать опытнейшему защитнику Сервету Четину.

Конечно, гол в сложившейся ситуации был лишь делом времени. Четин в рамке творил настоящие чудеса и даже парировал удар Тайво с пенальти, но в компенсированное время мяч все-таки влетел в его ворота. Отсутствие вратарского образования дало о себе знать на третьей добавленной минуте, когда Сервет неудачно парировал простой удар Юнала, позволив Шестаку расстрелять незащищенные ворота.