Самое ожидаемое событие Суперлиги — Фенербахче против Галатасарая. Потрясающая атмосфера Шюкрю Сарачоглу, гимн Канареек и Турции в исполнении фанатов, перформанс и цветы, огромный накал страстей. Все это стамбульское дерби, от которого бегут мурашки по коже.

К этому матчу стороны подтянули всех, кого только возможно — некоторые игроки отбыли дисквалификации, а некоторых поставили на ноги врачи. Все для победы и зрелища! Стоит напомнить, что матч первого круга завершился победой Галатасарая со счетом 2:1, поэтому сегодняшние хозяева намеревались отомстить извечному сопернику своим триумфом.

С первых минут именно Фенербахче захватил инициативу, заставив Галатасарай обороняться. Гости были готовы к такому повороту событий, поэтому изначально сделали акцент на контратаки, стараясь отвечать оппонентам острыми выпадами. Один из них уже на первых минутах мог принести успех — после прострела с фланга мяч подхватил Инан и направлял мяч в створ ворот, однако Волкан Демирел успел сместиться из одного угла в другой, парировав удар.

Кстати, судить поединок ожидаемо доверили лучшему турецкому арбитру Джюнейту Чакыру, который сегодня позволил командам играть жестко. На большее игроки рассчитывать не могли, ведь любая грубость или споры карались предупреждениями — первого практически не было, а вот эмоции били через край. Чакыр уверенно держал нити игры и принимал правильные решения. В некоторых моментах судья даже наклонялся, устремляя свой взор в то или иное столкновение, дабы полностью увидеть эпизод.

Откровенно слабо отыграл на острие форвард Галатасарая Бурак Йылмаз. На турецкого бомбардира всегда возлагаются больше надежды, ведь он славится тем, что из любого момента может сделать гол. Но не сегодня. Была у него возможность забить в первом тайме, но с линии штрафной Бурак, перебрасывая Демирела, перебросил и ворота.

Не многое получалось в первом тайме и у Дирка Куйта. Голландец был в центре внимания, однако запоминался лишь нереализованными моментами, пробивая выше ворот. Лучше получалось у Эмре и Диего, которые регулярно обстреливали Муслеру издали, однако уругвайский кипер действовал надежно, выручая свою команду.

В конце первой половины Галатасарай ждала потеря центрального защитника Хакана Балта. Сбивая рвавшегося к воротам Эменике, центрбек завалил нигерийца на газон, а сам получил травму и желтую карточку. На второй тайм он уже не вышел, уступив место для Гюнтера.

Во вторая 45-минутке Канарейки продолжили наседать на ворота Муслеры, однако Куйт упустил очередной момент открыть счет, когда не подставил ногу под прострел Эменике, а потом Фернандо совершил прекрасный сэйв после удара Соу с линии штрафной в дальний угол. Можно вспомнить и выстрел головой Эменике после навеса с корнера, но мяч немного разминулся со штангой. Галатасарай ответил неплохой контратакой, которую после скидки партнера замыкал Бурак — Волкан накрыл мяч на линии.

Была и перекладина, когда Эмре технично пробил со штрафного метров с 20-ти — снаряд угодил в каркас ворот, отлетел к Куйту и форвард не попал в створ с нескольких метров.

Но из главного неудачника Дирк превратился в героя. Сначала попытался забить гол Хамит Алтынтоп, но Волкан со второй попытки зафиксировал снаряд в руках. А в ответной атаке Куйт получил мяч на левом углу штрафной и направил его в ближний угол, что стало полной неожиданностью для Муслеры.

Одним из оплотов итогового успеха Фенербахче стал Волкан, отлично переведя мяч на угловой после удара Озтекина в упор. Выглядело это очень красиво.

Итого, сегодня Фенербахче и его поклонники празднуют! Сразу после финального свистка Куйта окружили дети, поздравляя с победой, а стадион неистово выкрикивал его имя. Хозяева практически настигли конкурентов, отставая от Галатасарая и Бешикташа на одно очко.