Одна полуфинальная пара Лиги Европы уже практически известна. "Практически" - это для тех, кто верит в чудеса. Вильярреал и Порту дружно разобрались со своими соперниками с классическим "обгазонным" счетом 5:1 и наверняка уже с завтрашнего дня начнут внимательнее присматриваться друг к другу.

Стартовые минуты поединка на Эль Мадригале не предвещали никаких унижений. Твенте добрую четверть часа выглядел получше Желтой Субмарины. По сути, игра была равной, очень аккуратной или даже осторожной, но при этом голландцам удавалось зарабатывать штрафные и угловые, а у Подводников ничего впереди не получалось.

Зато первый же голевой момент был воплощен испанцами в гол. После подачи углового Борха Валеро переправил мяч головой с ближней штанги подальше, и Марчена тоже головой расстрелял пустой угол ворот.

После этого Вильярреал уже не упускал нити игры из своих рук. Желтые взяли мяч под свой контроль - и Твенте занервничал.

На 34-й минуте штанга спасла гостей после выхода Нилмара один на один с Михайловым, а под занавес тайма уже никто не спас ворота гостей от двух голов подряд. Сначала Борха Валеро после длительной комбинации и своевременного паса Касорлы выскочил на свидание с голкипером и переиграл его, а через пару минут Нилмар головой пробросил мяч мимо вратаря после передачи... защитника Твенте, который макушкой переправил мяч точно на бразильского форварда. 3:0 после первого тайма - Подводники продемонстрировали неплохую реализацию, не использовав только одну голевую возможность из четырех.

Не сказать, что Вильярреал постоянно давил на ворота соперника. Нет, Подводники больше раскатывали мяч в центре поля, дожидаясь, пока защитные порядки Твенте дадут трещину. И гости радовали соперника такими щелями в обороне.

Во втором тайме игра проходила в том же ключе, и хозяевам удалось отличиться еще два раза. На 55-й минуте красавец-гол забил Джузеппе Росси. Итальянец с партнером вышел на одного защитника, но не стал делиться мячом, а метров с 20-ти классным обводящим ударом оставил Михайлова в роли статиста. На 80-й минуте совсем уж унизил соперника Нилмар, мощно пробив с линии штрафной - вратарь был бессилен.

Уже в добавленное время Янко головой после навесной передачи забил гол престижа, который вряд ли поможет чемпиону Нидерландов.

Единственное, что может омрачить этот вечер Вильярреалу, - травма Гонсало, которого после грязного подката сзади унесли с поля на носилках.