Безусловным фаворитом этого противостояния были хозяева. АЗ в нынешнем сезоне выглядит мощно и в еврокубках, на пару с Металлистом занимая первое место в группе, и во внутреннем чемпионате, после девяти туров возглавляя турнирную таблицу. Казалось, матч с куда более скромной Аустрией не должен был вызвать у голландского клуба никаких проблем. Но получилось совсем по-другому.

С первых минут АЗ завладел внушительным игровым и территориальным преимуществом. Большинство своих атак хозяева строили через фланги. Мощные форварды Алкмаара спокойно продавливали центральных защитников Аустрии после навесных передач и регулярно угрожали воротам Грюнвальда. Кипер гостей, кстати, держался молодцом – только в первом тайме он раз пять спас свою команду от, казалось, верного гола. Особенно запомнился момент Клавана. Хавбек хозяев спокойно расправился с Зуттнером, вышел на рандеву с Грюнвальдом и выстрелил, что есть мочи – но австрийский страж ворот действовал сегодня просто неподражаемо.

Пока АЗ один за другим транжирил моменты, футболисты Аустрии хладнокровно реализовывали свои шансы. Выстроив у своих ворот массированные оборонительные редуты, которые, правда, частенько давали трещины, австрийцы не забывали регулярно убегать в контратаки. Выпады эти были опасными и регулярно заставали врасплох не успевавших возвращаться защитников АЗ.

Чуть ли не первая такая активность гостей завершилась голом – мяч после подачи Юнозовича с углового в собственные ворота срезал Марселис. Пропустив столь нелогичный мяч, голландцы немного опешили. Этим быстро воспользовалась Аустрия и удвоила свое преимущество в счете. Проход все того же Юнузовича по флангу завершился прострелом в центр штрафной, удар Юна заблокировали защитники, но тут как тут на добивании оказался Горгон – это уже 0:2.

Но АЗ не собирался сдаваться даже после такого удара. С каждой минутой у владений Грюнвальда становилось все горячее. Рано или поздно такое давление на австрийскую защиту должно было увенчаться успехом. И таки увенчалось, правда, уже в самой концовке встречи. Сначала оборона гостей проспала рывок по флангу Льюиса, после прострела которого мяч в собственные ворота срезал Глинка. А всего через две минуты после первого гола в ворота гостей влетел и второй мяч – это Вернблом замкнул навес Эльма с угла поля.

До финального свистка еще оставалось время, но вырвать победу АЗ не удалось. Хотя момент у голландского клуба для этого был – с ударом Алтидора справился пресловутый Грюнвальд.

АЗ – Аустрия 2:2
Голы: Марселис, 19 (аг), Горгон, 29 – Глинка, 80 (аг), Вернблом, 83

АЗ: Альварадо, Марселис, Поульсен, Мойсандер, Махер (Алтидор, 74), Клаван, Вернблом, Эльм, Гудмундссон (Ортис, 80), Бееренс (Льюис, 69), Бенсхоп

Аустрия: Грюнвальд, Марграйттер, Ортлехнер, Зуттнер, Глинка, Кляйн, Юнузович, Мадер, Горгон, Баразите (Линц, 87), Юн

Предупреждения: Мойсандер, Вернблом, Поульсен

На 90-й минуте удален Мойсандер (вторая желтая)