Владимир Дишленкович (оценка – 6,0). В первые двадцать минут экс-голкиперу сборной Сербии пришлось довольно серьезно поработать, давление на его ворота было приличным. Несколько раз неубедительно сыграл на выходах. Но затем исправился, выиграв дуэль у Джеббура, выскакивавшего один на один. Благодаря этому приобрел важную для кипера уверенность, действовал затем спокойнее и хладнокровнее. Хотя его потом почти и не нагружали.
 
Кристиан Вильягра (оценка – 6,0). Двужильный аргентинский защитник выполнил огромнейший объем работы, отбегав по своей бровке все девяносто минут. Именно его неожиданное подключение привело ко второму мячу - не пойди он на тот пас Тайсона, Медьери вряд ли бы допустил такую ошибку. Ответный гол был очень важен для харьковчан, здесь спору нет. Но на фланге Вильягру очень прилично повозили - и Холебас, и Мираллас, и Фустер частенько обостряли ситуацию именно в его зоне. Кристиан и сам это понимал, потому заметно нервничал. К счастью, сумел удержать себя в руках и не наиграть на вторую желтую.
 
Папа Гуйе (оценка – 6,0). Два совершенно разных отрезка игры выдал Папа. Отвратительно действовал в первом тайме, ошибаясь раз за разом в простых ситуациях. Дважды неудачно выносил мяч из своей штрафной, отдавая мяч сопернику в опасной близости от своих ворот, чуть не забил в свои ворота, сбрасывая мяч Дишленковичу. Но после перерыва выглядел бесподобно, выигрывая все и у всех. А в концовке вообще проявил себя молодцом, когда снимал все мячи при осаде от Олимпиакоса.
 
Марко Торсильери (оценка – 5,5). К аргентинскому центрбеку также имеется достаточно претензий. Если Папа ошибался в простых ситуациях, то Марко, казалось, демонстрировал пробелы в своей тактической и технической выучке. По-прежнему удивляет, как Маркано при фланговой подаче остался один на один с низкорослым Бланко, тогда как Торсильери почему-то расположился рядом с Джеббуром и Папа Гуйе. Тот же Джеббур, выходя один на один с Дишленковичем, своими маневрами обманул как раз Марко.
 
Сергей Пшеничных (оценка – 5,5). Если Вильягра справа выжигал бровку от одной лицевой линии до другой, то Сергей ходил вперед только по большим праздникам. Якобы сосредотачивал свое внимание на обороне, но с этим справлялся так себе. Именно после кросса с его фланга опасно боковыми "ножницами" пробивал Фустер, с его зоны шла подача, когда чуть не затолкал мяч в чужие ворота Макун. Во втором тайме раз за разом упускал Миралласа, сместившегося на правый фланг.
 
Чако Торрес (оценка – 7,0). Наверное, один из лучших, если не лучший матч Торреса за время пребывания в Металлисте. Ввиду отсутствия из-за дисквалификации Эдмара вышел в стартовом составе и отыграл очень качественно в опорной зоне рядом с Шавьером. Примечательно, что был хорош как в отборе, так и в созидательных действиях. Не боялся продвигаться с мячом вперед, когда нужно было начинать наступательные действия из глубины поля. Именно Чако обокрал Торосидиса и организовал контратаку на ворота Медьери с попаданием Бланко в штангу.
 
Клейтон Шавьер (оценка – 6,0), За все девяносто минут бразильский плеймейкер Металлиста не запомнился абсолютно ничем. Да, в центре поля превосходство было на стороне харьковчан, в чем заслуга Шавьера довольно велика, однако это тот случай, когда его общий уровень сыграл против него - он просто мог лучше. И наверняка Маркевич ждал от него более качественных и продуктивных действий. А так... Ну, ударил разок метров с 25-ти над головой Медьери, заработав для своей команды угловой. Все.
 
Хосе Соса (оценка – 6,0). Где-то к концовке первой трети поединка начало казаться, что Маркевич просто снимет с игры экс-игрока Баварии и Наполи. Хосе не был похож сам на себя, проигрывал практически все единоборства Холебасу на фланге, слабо проявлял себя и в креативных действиях на чужой половине поля. Запорол перспективную контратаку, когда дела у Металлиста шли еще не очень хорошо - затянул с передачей на Бланко, а потом еще и отдал неточный пас на Себастьяна. Со временем разбегался и начал напоминать себя. Но лишь эпизодически.
 
Себастьян Бланко (оценка – 6,5). Именинник, который, похоже, окончательно застолбил за собой место в стартовом составе команды, отыграл очень активно, впечатлив своей физической готовностью - в Аргентине он такого объема работы не выполнял, наверное, никогда. Именно Себа создал первый опасный момент у ворот Медьери, когда в непростой ситуации сумел пробросить мяч на Тайсона, но все испортил лайнсмен, неоправданно поднявший флажок. Именно он впервые по-настоящему потревожил кипера Оли, когда здорово убрал Пападопулоса и пробил в штангу. Часто помогал Тайсону своими скоростными забеганиями, задавая быстрый темп игры. Если бы еще брака поменьше, особенно в первом тайме...
 
Тайсон (оценка – 7,0). Символично, что большинство игроков и тренеров Металлиста после финального свистка побежали праздновать победу именно к Тайсону, а Александр Горяинов и вовсе чуть не зацеловал бразильца до смерти. И это при том, что экс-игрок Интернасьонала не расписался в воротах Медьери. Однако он наряду с Торресом был лучшим на поле у харьковчан. Постоянно шел на обострение, без устали включал скорость и обыгрывал соперников пачками. До перерыва, правда, частенько заигрывался, что и признал после матча Маркевич, но во второй половине встречи был просто неудержим. Именно его блестящая передача на Вильягру заставила кипера хозяев допустить ключевую ошибку.
 
Марлос (оценка – 5,0). Неожиданно объявился в стартовом составе. Видимо, Маркевич решил удивить соперников еще одним игроком с незаурядной техникой и умением обыгрываться в коротких "стеночках", однако в итоге Мирон Богданович обманул сам себя. Нет, Марлос вроде бы и старался, не стеснялся отскакивать назад для действий в подыгрыше, но чувствовал себя не в своей тарелке под прессингом мощных центрбеков Оли. В перерыве был ожидаемо заменен.
 
Марко Девич (оценка – 5,5). Да, Марко - безусловный герой. Именно его гол принес Металлисту столь значимый для харьковских болельщиков выход в 1/4 Лиги Европы, первый в истории клуба. Не будем спорить и с тем, что он заметно оживил игру своей команды во втором тайме. Но то, как он распоряжался своими моментами под конец встречи - это просто большущая глупость. И еще ладно незабитый пенальти, который он сам и заработал, так он еще помимо этого такого наворотил! Дважды оказывался с мячом в чужой штрафной площади, когда оставалось только выкатить передачу партнеру и все - круглому уже не было, куда деваться. Но нет - Марко решал бить сам и не забивал. Не затолкай он тот мяч, из раздевалки он мог бы выйти в синяках.
 
Сергей Валяев (без оценки). Отыграл не более минуты.
 
Марк Венгеров, Football.ua