Что бы там не говорили, а четыре мяча на выезде дают определенное преимущество перед ответным матчем. Причем не только по счету, а и психологическое. И это прежде всего.

Атлетик вышел на газон стадиона Сан-Мамес в полной уверенности собственного превосходства и спокойно довел дело до логического завершения. Шальке старался как мог, однако фору в два мяча у гордых басков отыграть не удалось, хотя возможности для этого были.

Игру трудно назвать увлекательной, пусть даже команды забили четыре мяча на двоих, что увидишь не в каждой встрече. Зачастую голы забивались практически из ничего.

Старт поединка остался за Шальке. Гельзенкирхенцы попытались взять мяч под контроль с первых минут, но полноценно сделать этого не удалось - до первого гола, случившегося на 30-й минуте, преобладала равная игра. Из полумоментов выделим разве что несильные удары Муньяина прямо во вратаря соперников, а немногим позже и Хунтелаара головой после хорошей атаки Плутов.

Счет открыл Шальке, причем открыл его неожиданно - сонный футбол совершенно не располагал к взятиям ворот. Это Хунтелаар решился на дальний удар и не прогадал. Ираисос выручить испанцев не сумел. Довольно скоро на табло уже горели единички. Вышедший на замену Ибай Гомес (поменял травмированного Андера Эрреру) прекрасным обводящим выстрелом с линии штрафной заставил капитулировать уже Уннершталя. 1:1.

Начало второго тайма стало логическим продолжением первой сорокапятиминутки. В основном команды угрожали воротам соперника дальними ударами, зачастую безуспешными. Впрочем, на старте второй половины соперники обменялись голами. Обаси сбросил мяч под удар Раулю, и испанский ветеран, которого в Бильбао освистали, идеальным по точности ударом положил мяч аккурат в девятку. Шальке впереди! Как оказалось, ненадолго. И во многом благодаря невнимательности рефери, проспавшего офсайд у Сусаеты в момент передачи Муньяина. А так хавбек выскочил на ворота Уннершталя и точно пробил в ближний.

Вторая половина второго тайма выдалась на удивление спокойной. Шальке не спешил бросать все силы в бой, а Атлетик сосредоточился на обороне собственных ворот. В итоге Плуты не создали ни одного 100%-ного момента у ворот Ираисоса до самого финального свистка. Шанс отличиться имел Хунтелаар, но его удару головой после подачи справа от Фарфана не хватило точности.

Дальше идет Атлетик в Лиге Европы. В 1/2 финала баскам предстоит встреча против обидчика Металлиста - Спортинга из Лиссабона.