Стадия полуфинала еврокубкового турнира это всегда интересно. А уж если учесть, что в отчетном матче играл Атлетик, то количество внимание к встрече возрастало многократно…. Ведь в нынешнем розыгрыше Лиги Европы клуб из Бильбао исключительно радует футбольных эстетов своей игрой. Команду Бьелсы повсеместно сравнивают с Барселоной, а это, согласитесь, о чем-то да говорит…
 
Потому не мудрено, что еще до стартового свистка шведского рефери Йонаса Эрикссона эксперты и болельщики видели испанский клуб однозначным фаворитом в этом львином противостоянии. Атлетик уже видели в финале!
 
Стадия турнира, несомненно, отразилась на настрое команд, как следствие оставила свой отпечаток на содержании игры. Оба коллектива осознавали цену ошибки, потому особенное внимание решили уделить обороне.
 
Португальский Спортинг на правах хозяев был вынужден идти вперед, Атлетик этому не особо препятствовал, видя в таком сценарии игры и свои плюсы – баски рассчитывали на контрвыпад.
 
В первой половине первого тайма Спортингу удалось создать тройку неплохих моментов. Остро штрафной пробил Инсуа, несколько раз о своем присутствии на поле напоминал ван Волфсвинкел. Как мог спасал Ираисос, а когда и кипер был не у дел – Фортуна улыбалась гостям, и мяч проходил рядом со штангой.
 
Атлетику же было крайне сложно преодолеть шикарную защиту Спортинга. Льоренте, казалось, моментами просто отсутствовал на поле, а практически вся острота на половине поля Спортинга создавалась посредством дальних ударов футболистов баскского клуба. Особенно преуспевал в этом Сусаета.
 
Но, несмотря на не самое большое количество моментов, футбол смотрелся. Команды демонстрировали игру, за которой было приятно наблюдать: не было грубости, не было симуляций и разного рода возни.  
 
А во втором тайме отличный футбол разбавил еще и голливудский сюжет. Волна атак Спортинга в дебюте сорокапятиминутки увенчалась голом … Атлетика. Ауртенече стал последним звеном домашней заготовки розыгрыша стандартного положения.
 
Отыграться лиссабонские футболисты смогли на 76-й минуте. Инсуа на скорости головой расстрелял ворота. Шик! Такие удары головой встретишь далеко не в каждом матче. А спустя четыре минуты после первого гола, Капель точнейшим ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вперед, принеся, таким образом, португальскому клубу волевую победу в первом матче.

Минимальная виктория хозяев, которая до предела закручивает интригу в этой паре!
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Спортинг - Атлетик 2:1
Голы: Инсуа, 76, Капель, 80 - Ауртенече, 54

Спортинг: Патрисиу, Ж. Перейра, Полга, Шандао, Инсуа, Каррису (Карильо, 69), Андре Мартинс (Диего Рубио, 78), Схаарс, Измайлов, Капель (Перейринья, 84), ван Волфсвинкел

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече, Итурраспе, Де Маркос, Эррера (Сан Хосе, 74), Сусаета (Ибай Гомес, 84), Муньяин, Льоренте (Токеро, 88)

Предупреждения: Измайлов, Ж. Перейра - Де Маркос, Итурраспе, Льоренте