Поражение в Португалии вынуждало басков идти в атаку, хотя и без того на Сан-Мамесе команда Марсело Бьелсы не имела права играть иначе. Атлетик действительно взял мяч под свой контроль и пошел вперед. Многое хозяевам удавалось. Быстрая комбинационная игра, благодаря которой Атлетик влюбил в себя в нынешнем сезоне пол-Европы, обязана была принести хозяевам успех. И таки принесла. На 17-й минуте Фернандо Льоренте после передачи с фланга скинул мяч грудью под удар Сусаете, и тот от газона отправил мяч в сетку.

Ситуация кардинально изменилась, счет 1:0 устраивал басков, потому уже Са Пинту нужно было подгонять своих подопечных. Однако Атлетик нити игры из своих рук не выпускал и продолжал создавать моменты. Вот только с реализацией у хозяев сегодня было туго. Спортинг же за весь первый тайм не сумел создать практически ничего, однако на 43-й минуте умудрился сравнять счет. Лиссабонцы выиграли подбор, после чего мяч был направлен в штрафную, и ван Вольфсвинкель после скидки Капеля мощно пробил в нижний угол. Отчаянный прыжок Ираисоса басков не спас.

Впрочем, солнце грело Спортинг недолго - Ибай Гомес еще до свистка на перерыв успел протолкнуть мяч в ворота после второй голевой передачи Льоренте. Фернандо в этом эпизоде сыграл просто здорово, освободившись от опеки и расставшись с мячом в самый подходящий момент.

В целом Льоренте провел просто блестящий поединок, да и партнеры от него не отставали. Льоренте сам не раз мог забивать, другие баски тоже упустили не одну голевую возможность, и под конец поединка уже создавалось впечатление, что везение будет сопутствовать португальцам до последнего.

Однако баски таким впечатлениям не поддавались, а продолжали настойчиво, упорно и в то же время эффектно и изящно делать свое дело. Спортинг явно был согласен на дополнительное время, но команда Бьелсы с таким развитием событий мириться не собиралась. И правильно делала. На 88-й минуте Ибай Гомес раскрутил защитника на краю штрафной и прострелил во вратарскую. Мяч залетел в ворота от ноги того человека, который больше всех заслужил этот гол. Да, Фернандо Льоренте добавил к двум голевым передачам решающий мяч.

У Спортинга никакого финального штурма не вышло. Баски умеют обращаться с мячом, потому мяч отвечает им покорностью. Один удар, правда, Жеффрену все же удалось нанести, но до ворот было далеко, и Ираисос все контролировал.

В финал Лиги Европы вышел сильнейший. Вышла та команда, которая заслужила это больше всех, причем не только в полуфинале. Финал Лиги Европы будет "атлетическим" испанским противостоянием.