По большому счету, усмотреть шансы для Валенсии после первого полуфинала, состоявшегося в Мадриде неделей ранее, могли лишь болельщики левантийцев, тогда как большинство специалистов сходилось во мнении неспособности нынешней команды Унаи Эмери преодолеть сопротивление Матрасников. Главным аргументом в пользу мадридцев в данной ситуации являлся не столько счет первой встречи, сколь форма, демонстрируемая валенсийцами в последнее время.

В стартовом составе Эмери выпустил всех сильнейших, место среди которых вполне справедливо досталось Каналесу, очень здорово набирающему обороты после восстановления от повреждения, выбивашее Серхио чуть ли ни на половину сезона. В остальном же, - ничего неожиданного от Эмери, включая Алвеса в воротах, который традиционно выходит на Лигу Европы.

Валенсия, разумеется, с первых же минут попытались захватить инициативу, взяв мяч под контроль. Для начала мадридцы немного побрыкались, однако потом подчинились воле хозяев, подстроившись под игру вторым номером, что при наличии столь шустрых игроков, как Арда Туран и Адриан, является весьма опасной тактикой в противостоянии с абсолютно любым соперником.

Справедливости ради, стоит отметить, что Валенсия выглядела довольно неплохо, прижав соперника к чужим воротам ближе к перерыву и создав несколько опаснейших моментов у ворот Куртуа. Традиционно активен был Солдадо, и очень свежо выглядел молодой Каналес. Однако реализовать преимущество на поле в цифры на табло левантийцам не удалось. В результате чего хозяева были наказаны вскоре после перерыва.

В  очередной контратаке Диего удался классный пас на Адриана, а тот в свою очередь здорово принял мяч на грудь, и тут же исполнил шикарный удар в область дальней девятке по неберущейся для Алвеса траектории. По сути, гол закрыл вопрос об имени одного из финалистов, ведь Валенсия, хоть и выглядела неплохо, вовсе не оставлялся впечатления команды, способной забить в ворота Куртуа три гола, не пропустив при этом своим. По крайней мере, не в этот вечер.

В оставшееся время на поле царил больше хаос, нежели что-либо вразумительное. Чего только стоит один эпизод с назначением пенальти. Дамир Скомина, вроде как, углядел игру рукой у кого-то из гостей, и те, естественно, бросились доказывать арбитру обратное. Больше всех старался Тьягу, за что был награжден от судьи красной карточкой, что означает для португальца пропуск финального поединка. Комичность ситуации заключается в том, что потом словенский рефери отменил решение о назначении пенальти, а вот удаление Тьягу было уже необратимо.

Остается лишь констатировать, что несмотря на достойный поединок в исполнении команды Эмери, Атлетико, все же, заслужил путевку в Бухарест на финал Лиги Европы. Тогда как Валенсии остается лишь продолжать отстаивать законную третью позицию в родном чемпионате.

Михаил Петренко, football.ua

Валенсия - Атлетико 0:1
Гол: Адриан, 59

Валенсия: Диего Алвеш, Баррахан, Рами, Рикарду Кошта, Хорди Альба, Албелда, Парехо (Коста, 68), Фегули, Жонас (Адуриц, 57), Каналес (Матье, 59), Солдадо

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Суарес (Габи, 46), Тиаго, Арда Туран (Сальвио, 74), Диего (Коке, 84), Адриан, Фалькао

Предупреждения: Хорди Альба, Солдадо, Адуриц - Куртуа

Удален: Тиаго, 79 (прямая красная)