"Как тренер, я, конечно, веду себя гораздо спокойнее. Игроку можно действовать более стихийно и инстинктивно, а тренер должен найти в команде психологический баланс. Нынешняя ситуация в принципе ничем не отличается. Есть радость, есть ответственность. Это очень эмоциональный момент. Однако футболисты играют, а тренер лишен этого. Тренеру приходится ломать голову гораздо больше и умещать в сутки 25 часов, 24 из которых я думаю об Атлетико", - говорит Симеоне.
 
"Надо будет действовать компактно и быстро, играть более сосредоточенно, чем в матче чемпионата. Встреча в финале с испанским клубом, с которым нам уже довелось сыграть в этом сезоне, и который мы отлично знаем с самых разных сторон... Прежде всего, это важно для испанского футбола".
 
"Баски играют очень интенсивно, решительно, быстро, смело. Эта команда не боится сохранять верность своему стилю даже в гостевых матчах. Она играет так весь сезон. Зная Атлетик и его тренера, я без сомнения могу сказать, что они будут играть так же в любом матче - будь то товарищеский поединок или финал. Атлетик ни за что не отступит от своего стиля".
 
"Когда дело доходит до таких матчей, те, кто уже раньше принимал в них участие, знают, чего ждать. Это ничего не гарантирует, но они хотя бы готовы к волнению, к напряжению и знают, как с ним справиться. Надеюсь, им снова повезет, как в прошлый раз, но повторюсь: вовсе не наличие опыта решит исход борьбы".