Львы и Матрасники: братья по крови

Весной 1903 года четверо баскских студентов, сложные фамилии которых ничего не скажут современному читателю, решили организовать в Мадриде фарм-клуб любимого Атлетика. Дочерняя команда получила название в честь основного мейджора, базировавшегося в Бильбао. Атлетик из Бильбао и Атлетик из Мадрида не могли проводить между собой официальных матчей, поскольку юридически считались единой структурой. Баскские студенты, обучавшиеся в испанской столице на горных инженеров, выбили для новой команды плохонькое поле в беднейшем районе Мадрида – Вальекас (позже в этом районе будет создан Райо Вальекано, который навсегда сохранит дружелюбные отношения с Атлетико).

Столичная команда обрела «независимость» от басков в 1907 году, зарегистрированная в Федерации футбола Испании как самостоятельная единица под именем Атлетик Мадрид. В 1939 году столичный Атлетик перешел под патронаж Национальной авиации, и его название поменялось на Атлетик Авиасьон. И только в 1947 году команда стала называться Атлетико.

Прозвище Матрасники прикрепилось к команде в начале XX века. Чтобы сэкономить на форме Хунта, руководство клуба, закупала на мануфактурах по производству матрасов дешевую материю красно-белой расцветки. Данный опыт высоко оценили по всей Испании – матрасные мануфактуры начали процветать, получая заказы от большого количества футбольных команд. Но Матрасниками называли только Атлетико – можно сказать, за смекалку и находчивость.

Атлетик появился на свет в 1898 году, основанный баскскими студентами с подачи английских моряков. Национальная идея, всегда широко культивировавшаяся в Стране басков, проявила себя и в футболе – последний иностранный игрок покинул Атлетик в 1912 году, и с тех пор за команду выступают только баски.

Прозвище Львы команда получила в честь мученика Мамаса Каппадокийского и его короткой и печальной истории жизни. Мамас родился в 259 году в тюрьме, куда его родители были заключены за христианскую веру. Чрезвычайно набожный, Мамас в подростковом возрасте подвергся пыткам язычников-римлян, правивших Каппадокией. Так как юноша отказывался отречься от веры, его приговорили к смертной казни, известной в римском праве как «damnatio ad bestias», «предание зверям». Мамаса бросили в ров со львами, но животные не тронули 16-летнего мальчика: он умер, пораженный трезубцем одного из римлян. Стадион Атлетика назван в честь мученика – «Сан Мамес» означает «Святой Мамас». Недалеко от футбольной арены расположена одноименная церковь.         

Отчетный сезон

Оба финалиста Лиги Европы являются командами, находящимися на стадии формирования. Марсело Бьелса, более известный как Сумасшедший (на испанском – это скорее не «Псих», а «Отличающийся от других», «Не такой, как все», «Особенный»), отучил Львов действовать в силовой манере английской старой школы, за короткий срок привив к команде любовь к контролю мяча, короткому пасу, зрелищной и комбинационной игре. В своих лучших матчах сезона 2011/12 Атлетик более всего напоминает Барселону: минус исполнительское мастерство, плюс игра на «втором этаже». Трудно было только в самом начале пути: после пяти первых туров Атлетик набрал всего лишь 2 очка, занимал место в зоне вылета, попутно выдав свой самый кошмарный старт за 32 года. Бьелса бесконечно экспериментировал с тактикой: команда играла то в три, то в четыре, то в пять оборонцев, «волнорез» Карлос Гурпеги открыл для себя прелести работы на бровке, а еще один опорный хав, чемпион мира Хави Мартинес передислоцировался в центрального защитника. Задумки гениального Бьелсы принесли свои плоды: Львы шагнули в финал Лиги Европы и Кубка Испании, и теперь находятся в одном крадущемся шаге от того, чтобы завоевать свой первый трофей за 28 лет. После полуфинала с лиссабонским Спортингом гигант Фернандо Льоренте рыдал, лежа на газоне Сан Мамес: он знал историю.

Путь, пройденный до конца в двух турнирах, вкупе с короткой скамейкой заставили Атлетик экономить силы на Чемпионате Испании: команда сосредоточила все силы для того, чтобы выиграть в этом сезоне один из трофеев.

Мадридский Атлетико традиционно считается самой неровной из всех больших испанских команд, и в этом сезоне Матрасники не изменили себе. Грегорио Мансано – интеллигентный вид, очки, прозвище «Профессор», диплом по психологии в кармане, - не мог справиться с командой: Фалькао одиноко бороздил чужую половину поля; Диего, Арда Туран и Рейес говорили на разном языке – в иносказательном плане; тот же Рейес обозвал мать Мансано «шлюхой», в общем, атмосфера в коллективе была еще та. 22 декабря Хунта Матрасников указала Мансано на дверь, уже на следующий день представив нового «мистера», Диего Симеоне. Один из самых ненавидимых провокаторов в мировом футболе, один из лучших опорных полузащитников второй половины девяностых, один из самых удачливых тренеров аргентинской «новой волны», Симеоне отлично знал, куда пришел – как-никак в свое время поиграл 5 сезонов на Висенте Кальдерон.

Зарядив команду собственной бешеной энергетикой, передвинув полузащитника Хуанфрана на правую оборонительную бровку, научив форварда Адриана играть на флангах, и исполнив главную мечту всех болельщиков клуба – убрав из «старта» 33-летнего колумбийца и латентного «пожарника» Переа, Симеоне добился того, что Матрасники вышли в финал еврокубкового турнира. При этом, в разрезе тактической гибкости чрезвычайно показателен ответный полуфинальный матч с Валенсией (после выигрыша первой встречи со счетом 4:2) – весь первый тайм подопечные Симеоне старательно отсиживались в обороне, а после перерыва изменили рисунок игры. И показатели на табло – в свою пользу.         

Противостояние

После того, как Атлетико перестал быть филиалом Атлетика, команды сохраняют нейтральные взаимоотношения: между ними не существует ни особенной вражды (главный враг у них один и тот же, Реал Мадрид), ни крепкой дружбы.

За всю историю из одного клуба в другой переходили только 5 футболистов, каждый из которых являлся этническим баском. Из Бильбао на Висенте Кальдерон отправлялись форвард Хулио Салинас (1986), знаменитый «Мясник» Андони Гойкоэчеа (1988) и защитник Патчи Феррейра (1989). В обратном направлении проследовали полузащитник Хавьер Ирурета (1975) и нападающий Пельо Уральде (1987).

В XXI веке команды провели между собой 20 матчей – все в рамках Примеры. 7 побед на счету Львов, 10 раз побеждали Матрасники, и еще трижды коллективы не выявили победителя. За отчетный период Атлетико три раза обыгрывал соперника крупно; у Львов лишь одна такая победа, зато зафиксирована она в нынешнем сезоне. Стоит отметить, что игры между соперниками обычно изобилуют грубостью.

В октябре 2011 года Атлетик на Сан Мамес одержал викторию над столичными гостями, забив три гола в течение 8 минут (дважды – Фернандо Льоренте; и Токеро).

В марте Матрасники взяли реванш, победив 2:1. На дубль Радамеля Фалькао баски ответили мячом Хави Мартинеса на последней минуте.

Во встречах сезона 2011/12 команды забивали друг другу только во вторых таймах. В двух «атлетических» противостояниях арбитры показали 15 желтых карточек.

Сезон 2011/12. Команда Бьелсы крупно обыгрывает Атлетико на Сан Мамес



Сезон 2011/12. Симеоне наносит ответный удар! 



Фактология:

•    Атлетико и Атлетик уже встречались между собой в финалах – и все это были решающие матчи Копа дель Рей. Атлетик побеждал в 1921 (4:1) и 1956 (2:1) г.г., Атлетико – в 1985 (2:1).
•    Матч в Бухаресте станет 6-м чисто испанским финалом еврокубках. Вот как завершились предыдущие битвы:
1961/62. Кубок Ярмарок (УЕФА). Валенсия – Барселона 6:2/1:1
1963/64. Кубок Ярмарок (УЕФА). Сарагоса – Валенсия 2:1
1965/66. Кубок Ярмарок (УЕФА). Барселона – Сарагоса 0:1/4:2
1999/00. Лига чемпионов. Реал Мадрид – Валенсия 3:0
2006/07. Кубок УЕФА. Севилья – Эспаньол 2:2 (3:1 – п.)
•    В финалах Кубка УЕФА/Лиги Европы команды из одной страны сталкивались 8 раз:
1972 – Тоттенхэм и Вулверхэмптон (Англия)
1980 – Айнтрахт и Боруссия Менхенгладбах (Германия)
1990 – Ювентус и Фиорентина (Италия)
1991 – Интер и Рома (Италия)
1995 – Парма и Ювентус (Италия)
1998 – Интер и Лацио (Италия)
2007 – Севилья и Эспаньол (Испания)
2011 – Порту и Брага (Португалия)
•    Атлетико – одна из 14 европейских команд, принимавшая участие в финалах всех трех крупнейших клубных турниров УЕФА: Кубка/Лиги чемпионов, Кубка кубков, Кубка УЕФА/Лиги Европы.
•    Атлетик впервые за 35 лет выбился в финал еврокубков. В сезоне 1976/77 Львы проиграли Кубок УЕФА Ювентусу за счет того, что итальянская команда сумела забить на Сан Мамес (0:1, 2:1). Это был единственный еврокубковый финал в истории команды из Страны басков.  
•    Атлетик лишь раз противостоял испанской команде в еврокубках. В Кубке УЕФА 1976/77 Львам удалось пройти Барселону.
•    Атлетико в Европе провел против коллективов из Испании 11 матчей: 5 побед, 2 ничьи, 4 поражения.
•    Радамель Фалькао – главная ударная сила Матрасников, может во второй раз подряд стать лучшим бомбардиром Лиги Европы. В сезоне 2011/12 «Тигр» стал лучшим голеадором этого соревнования в составе португальского Порту.
•    Вне зависимости от исхода поединка в Румынии, испанские клубы завоюют Кубок УЕФА/Лигу Европы в седьмой раз и обгонят по количеству побед в турнире команды из Германии и Англии, которые имеют на своем счету по 6 викторий. Больше всего этот турнир выигрывали итальянские клубы – 9 раз.
•    Атлетик преодолел квалификационный раунд Лиги Европы без забитых мячей и затраченной энергии – после нулевой домашней ничьей с турецким Трабзонспором, второй матч оказался и вовсе ненужным: Фенербахче изгнали из Лиги чемпионов, а соперники Львов ушли на повышение. Атлетик, таким образом, прошел квалификационный раунд за один матч.
•    Атлетик в нынешнем розыгрыше Примеры забил 19 мячей головой: больше, чем любая другая команда в европейских топ-чемпионатах.
•    7 испанских клубов в текущем сезоне побили рекорд Рейтинга футбольных ассоциаций УЕФА (это тот самый рейтинг, согласно которому рассчитывается количество участников еврокубков от каждой страны), набрав 20.571 балл. Предыдущий рекорд (19.000) также принадлежал испанским клубам и был установлен пять лет назад. Таким образом, с началом нового футбольного сезона Испания займет в Рейтинге футбольных ассоциаций первое место, обойдя нынешнего лидера – Англию.  
•    Баскская команда сделает все возможное, чтобы не довести финал до серии пенальти. Атлетик – худший испанский клуб последнего пятилетия по реализации одиннадцатиметровых ударов (жалкие 40%). Фернандо Льоренте и Андони Ираола не реализовали за это время по пять ударов с «точки».  
•    Атлетик и Атлетико входят в «золотую десятку» - 10 испанских клубов, которые образовали дивизион Примера, и провели первый сезон в 1929 году. Кроме «атлетических» коллективов, «золотую десятку» составляют Аренас (ныне – Терсера, 4 дивизион), Барселона, Эспаньол, Европа (Терсера), Расинг, Реал Мадрид, Сосьедад, Ирун (Сегунда Б, 3 дивизион).    
•    Тренер Атлетико Диего Симеоне выступал за сборную Аргентины, которой руководил наставник Атлетика Марсело Бьелса. Несмотря на не самые лучшие отношения формата «игрок – тренер», сложившиеся между ними, Симеоне всегда с восхищением отзывался о Бьелсе и называл Сумасшедшего лучшим тренером, под руководством которого ему выпала честь выходить на футбольное поле.


Алекс Маннанов, специально для Football.ua